24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Экскурсия отменяется!

 Ситуация
Почему наш город так непривлекателен для туристов

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 2953

Масса мероприятий, которые проходили, проходят или еще только будут проходить в Смоленске - будь то двухсотлетие победы в Оте-чественной войне 1812 года, 1150-летний юбилей Смоленска и юбилейные мероприятия в честь таких прославленных земляков, как Александр Беляев, Борис Васильев и Юрий Гагарин, - подразумевают развитие туризма в городе. И действительно, отдельные позитивные перемены мы наблюдаем уже сейчас: например, открытие визит-центра и совершенствование туристической навигации по городу. А вот все прочее, увы, по-прежнему оставляет желать лучшего.

Беда с биде
Чего же не хватает приезжающим к нам туристам для того, чтобы всем сердцем полюбить Смоленск и сделать доброй традицией возвращение их в наш город снова и снова? Прежде всего посещающие наш город иноземцы жалуются на три вещи: весьма условное благоустройство Смоленска, отсутствие информационной базы и вечернего досуга. Ведь и для самих смолян отнюдь не новость, что в городе катастрофически не хватает нормальных дорог. Ну а кому приятно трястись по многочисленным ямкам и выбоинам, когда душа так просит комфортного отдыха? Проблема номер два - общественные туалеты: городу нужны приличные уборные, в которые можно было бы при необходимости привести туриста, не смущаясь при этом ни внешним видом, ни царящим в них запахом. Можете быть уверены - отсутствие нормальных туалетов раздражает большинство посещающих Смоленск туристов и, обратно пропорционально силе раздражения, снижает вероятность того, что они захотят вернуться к нам.

Отсутствие информационной базы тоже не добавляет городу баллов в оценочной шкале туристов. Благо, что сейчас существует Интернет, который всегда придет на помощь заплутавшему в незнакомом городе человеку и поможет найти адрес желанной достопримечательности! Ведь иных способов ориентироваться в нашем городе у туристов считай и нет: мобильный гид оказался настолько дорогим и неудобным, что им сегодня практически никто не пользуется, а качественных и, главное, дешевых путеводителей у нас так и не появилось.

Да что и говорить, если даже такая не слишком сложная задача, как приведение в порядок смотровых площадок города, все еще проблема. Практически все они поросли хмызником, а это значит, что в пору цветения и появления почек найти хороший ракурс, дабы запечатлеть с них главные архитектурные достопримечательности города, будет практически невозможно.

И, конечно, свою печальную роль играет тот факт, что вечером туристам в нашем городе совершенно нечем заниматься. Особенно летом, когда погодные условия весьма располагают к вечерним выходам в свет, а не унылому сидению в номере. Проблема вечернего досуга стоит в Смоленске так же остро, как десять и даже пятнадцать лет назад: кроме многочисленных кафе и ресторанов, Смоленску особенно нечего предложить своим гостям.

Удручает и ситуация с возможными местами проживания туристов. Пожалуй, Смоленск - единственный город в стране, где гостиницы не только по каким-то причинам не желают строить в центре, но и отдают уже существующие здания, к примеру, под помещение суда. При этом большинство гостиниц в городе находится весьма далеко от центра; и как прикажете незнакомым с городской маршрутной сетью туристам добираться до центра? Хорошо хоть появилась пара хостелов; все-таки мало кто решится привезти в город группу школьников и разместить их в гостиничных номерах по весьма «кусачей» цене.

Помогите, птицы!..
Очень важно понимать, что с течением времени меняются и сами туристы. Это раньше большая часть посещающих город гостей приезжала к нам на туристических автобусах; таким компаниям даже вечера в четырех гостиничных стенах не так страшны. Но сегодня многие туристы предпочитают индивидуальные путешествия, зачастую отправляясь в другой город на личном автотранспорте. Таким туристам, само собой, нужны не только удобные парковки, но и более камерные экскурсии, и все условия для того, чтобы самостоятельно сориентироваться в незнакомом городе.

И, конечно, объекты показа. А что мы можем предложить туристам из достопримечательностей? Крепостная стена уже не первое десятилетие превращается в помойку, и перемен к лучшему на ней, несмотря на все несомненные старания, пока не предвидится. Да, привели в порядок небольшие участки в Лопатинском саду и на площади Победы, да, оборудовали смотровые площадки на башнях Копытинская и Никольские ворота - и что? Даже эти участки стены не используются ни в коммерческих, ни в каких-либо иных целях. И вообще создается впечатление, что в городе попросту не знают, что именно им нужно сделать со стеной для того, чтобы она наконец-то начала приносить пользу смолянам! Хотя в городе до сих пор нет нормального музея, посвященного войне 1812 года. Которому здесь, вне всяких сомнений, самое место.

Заметно не хватает Смоленску и парковой скульптуры; говоря откровенно, ее у нас фактически нет вообще. Те памятники, которыми может похвастаться город сегодня, - это исключительно монументы, направленные на увековечивание героических событий отдельных войн или выдающихся личностей. Ничего шутливого, ничего веселого и такого, с чем так любят фотографироваться туристы в других городах, в Смоленске не сыщешь.

И когда же наконец в городе появится лошадь Пржевальского?! Все-таки это самый что ни на есть популярный символ города; большинство сограждан ничего не слышало про самого Пржевальского, многие даже не представляют, как выглядит эта лошадь, но абсолютное большинство людей знают о ее существовании. И уже не столь важно, будет ли она скульптурной или живой; в любом случае она будет пользоваться популярностью у гостей города.

Конечно, в большинстве случаев туристы приезжают в город из-за двух главных смоленских «жемчужин» - прекрасного собора и исторической части города, которой удалось сохранить неповторимую историческую атмосферу; подобным не могут похвастаться другие города, например Брянск или Тверь. И все же недостатки, увы, перекрывают даже самые исключительные достоинства Смоленска, побуждая туристов выбирать другие, пусть и не столь славные, но куда более комфортные и благоустроенные города.

Одна надежда - скоро потеплеет, птицы улетят на гнездование и тем самым избавят город от ежедневного «бомбометания» и пронзительных криков по утрам. Вот только в этом заслуга природы, а не местных властей.

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
Мусорная проблема актуальна, убираются только территории вдоль основных проезжих частей, на жалобы об отсутствии уборки территорий ответ - идите убирайтесь сами на субботнике.
09.04.2014 16:15

Боян
Пржевальского, конечнор, надо увековечить в бронзе. Но вот почему до сих пор М.Б.Шеин никак не обозначен кроме Шейновки и Шеинова бастиона?
08.04.2014 22:23

Иви
А чем интересно занимаются такие госучреждения как Туристско-информационный центр "Смоленский терем"??
08.04.2014 14:24

Гость
У нас тупо грязно и всё изрисовано. Обещали ловить настенных художников и давать крупные штрафы. Где они?
Песок- не продохнуть. Кто поедет в город, если сами пишете, что воздух в нём опасен.



08.04.2014 08:03

Павел
В смоленске можно проводить только одну экскурсию под названием-"Как убить красивый город,да и отвадить туристов"
07.04.2014 19:23

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика