19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Тепло по факту

 Среда обитания
Как смоляне будут платить за отопление и когда начнется подготовка к новому отопительному сезону

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2321

Минувшая зима прошла в Смоленске относительно спокойно: по крайней мере в том, что касается вопросов отопления. Но на дворе апрель, а это значит, что уже через месяц-полтора в городе начнется одно из самых неприятных, но при этом фатально неизбежных для смолян событий - сезонные отключения горячей воды, к которым городские власти и представители коммунальных служб начнут готовиться уже совсем скоро.

В преддверии традиционных «тепловых» ремонтов мы обратились в администрацию города Смоленска для того, чтоб подвести итоги прошедшего отопительного сезона, выяснить планы на сезон грядущий и узнать, как сегодня обстоит ситуация с двойными квитанциями и платой за тепло. На наши вопросы ответил и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства городской администрации Эдуард Швыдкин.

Аварийность на нуле
- Давайте подведем итоги отопительного сезона, который уже подходит к концу. Чем он отличается от предыдущих, можно ли назвать его удачным или, наоборот, проблемным?

- В нынешнем отопительном сезоне аварий не было. Имели место только повреждения тепловых сетей, которые выявлялись уже в процессе эксплуатации. Так, к примеру, 1 марта 2014 года произошло повреждение магистральной тепловой сети в районе проспекта Гагарина, дом 26. В результате аварии без отопления и горячей воды остались 244 жилых дома, шесть детских садов и три общеобразовательные школы. Правда, все участки теплосетей, на которых были обнаружены прорывы, отключались на максимально короткие сроки, и сами прорывы устранялись в предписанные законом сроки.

В 2013 году филиалом ОАО «Квадра» - «Западная генерация» была введена в эксплуатацию насосная подкачивающая станция № 3 в районе улицы Верхний Волок. Это позволило не только существенно улучшить гидравлический режим работы тепловых сетей города (прежде всего - на концевых участках магистралей), но и повысить надежность городского теплоснабжения.

В целом можно сказать, что отопительный сезон 2013-2014 годов проходит стабильно, в штатном режиме.

- Когда начнется подготовка к новому отопительному сезону, стоит ли ждать каких-то нововведений? Не планируется ли, к примеру, сократить продолжительность ежегодных отключений горячей воды?
- Подготовка к следующему отопительному сезону начнется уже в апреле месяце. В настоящее время разрабатывается проект постановления администрации города Смоленска «О подготовке жилищно-коммунального хозяйства города Смоленска к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов». В данном постановлении сроки капитального ремонта магистральных тепловых сетей на 2014 год будут установлены с учетом объемов работ, которые необходимо выполнить на тепловых сетях ООО «Смоленская ТСК» для надежного обеспечения теплоснабжением потребителей в следующем отопительном сезоне. Вдобавок уже с мая месяца будет создан и начнет свою работу городской штаб по подготовке к работе в осенне-зимний период.

Кому платить и сколько?
- Когда смоляне начнут платить за тепло по факту, а не равными суммами в течение всего года? Какие проблемы связаны с внедрением новой системы?
- В пределах своих полномочий можем сообщить следующую информацию о правовых основаниях взимания платы за услугу по отоплению на территории города Смоленска, предоставленную департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике: ежемесячно в течение года. В соответствии с пунктом 5 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.06.2006 № 306, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства от 28.03.2012 № 258 и вступившими в силу с 1 июля 2012 года) эти нормативы определяются в расчете на месяц потребления соответствующего коммунального ресурса. Это означает, что с 1 сентября 2012 года оплата услуг по отоплению должна была осуществляться по мере фактического потребления тепловой энергии, то есть только в отопительный период - с октября по апрель. Постановлением смоленского департамента от 24.08.2012 № 49 даже были утверждены нормативы потребления по отоплению для смолян; они должны были вступить в силу с 1 сентября 2012 года.

Однако Постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 № 857 были установлены особенности применения в 2012-2014 годах данных правил: субъекты Российской Федерации могли выбрать один из предложенных им вариантов:

- применить новые нормативы и обязать своих граждан оплачивать тепло исключительно в период отопительного сезона;

- продолжать пользоваться старой системой;

- применить новые нормативы потребления с учетом нормативов потребления в жилых помещениях и на общедомовые нужды при использовании коэффициента периодичности, позволяющего осуществлять расчеты в течение всего календарного года равными долями.

Учитывая тот факт, что при переходе на новую систему расчетов размер ежемесячного платежа увеличивался более чем на семьдесят процентов, администрацией Смоленской области было принято решение не менять прежнюю схему оплаты услуг по отоплению.
Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению можно найти в постановлении департамента Смоленской области по энергетике от 12.12.2013 № 555. Данные нормативы применяются при определении размера платы граждан за отопление в течение календарного года, в случае если дом не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. Если же горожане желают отплачивать тепло по мере его фактического потребления, им нужно установить такой прибор учета и осуществлять оплату согласно его показаниям.

- Одним из самых острых вопросов наступившего года стало появление двойных квитанций за тепло и горячую воду. Разрешилась ли сейчас эта проблема и кому все-таки должны платить смоляне?
- Как разъяснил нам департамент по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике, в соответствии с ФЗ от 7.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», вступившим в силу с 1 января 2013 года, организация, осуществляющая горячее водоснабжение, - это юридическое лицо, которое осуществляет также и эксплуатацию централизованной системы горячего водоснабжения и отдельных ее объектов. Однако все ЦТП в городе Смоленске находятся в хозяйственном ведении МУП «Смоленсктеплосеть». Следовательно, и тариф на горячую воду для расчетов с конечными потребителями с 1 января 2014 года установлен постановлением департамента для МУП «Смоленсктеплосеть».

Таким образом, граждане, выбравшие непосредственную форму управления домом, будут получать квитанции на горячую воду от МУП «Смоленсктеплосеть», являющуюся для них ресурсоснабжающей организацией. А если дом находится в ведении управляющей компании, то платежные поручения на горячую воду должны выставляться ею как исполнителем коммунальных услуг. Исполнитель вправе заключить агентские договора с любой организацией, будь то СМУП ВЦ ЖКХ или ООО «Смоленская ТСК»; в таком случае квитанции будут приходить от этой организации, но с указанием расчетного счета исполнителя коммунальных услуг. Таким образом, необходимо узнать у управляющей организации, с кем именно у них заключен договор по оплате горячего водоснабжения. И соответственно оплачивать.

Что касается тепловой энергии, то схемой теплоснабжения, утвержденной 19 декабря 2013 года, в городе Смоленске определена единая теплоснабжающая организация - ОАО «Квадра». Эта организация имеет наибольшую рабочую мощность источников теплоснабжения и наибольший размер собственного капитала. Следовательно, квитанции на оплату тепловой энергии, потребленной с января 2014 года, будут приходить от ОАО «Квадра».

Фото Александр Губарев, графика Елена Хлиманова


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика