20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Излученные

 Здоровье
Как нас губят электромагнитные волны

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2963

Наша жизнь сегодня немыслима без достижений научно-технического прогресса: вставая утром с кровати, мы идем на кухню, включаем электрочайник, готовим завтрак в микроволновке, сушим голову феном и успеваем одним глазом посмотреть новости на экране работающего телевизора... Я уже не говорю о сотовых телефонах, смартфонах и ноутбуках, ставшими для нас гораздо большим, чем средство общения, буквально и сватом, и братом. Все эти приспособления и изобретения облегчают нам жизнь, делая ее комфортнее, но в то же время и опаснее...

Обмани меня
Что нас окружает? Не только мебель в комнате, шум внутри и за пределами помещения и разнообразный букет запахов, но и невидимые глазу волны, которые создают источники электромагнитного излучения. Сегодня они повсюду – это все, что работает на электрическом токе. «Линии электропередачи, трансформаторные подстанции, передающие радиотехнические объекты являются промышленными источниками, а есть еще множество бытовых. Самые мощные – это электропечи, кухонные вытяжки, пылесосы и холодильники с системой no frost. Наибольшее магнитное поле излучают микроволновые печи. При этом уровни электромагнитных полей заземленных бытовых электроприборов значительно меньше, чем у незаземленных (примерно в 10-20 раз)», – говорит руководитель управления

Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский.

В то же время специалисты успокаивают: при разумном использовании бытовые электроприборы не опасны. Особенно если прочитать инструкцию к электроприбору и следовать ей. Основная опасность электроприбора не электромагнитная, а электрический ток промышленной частоты, поражение которым может привести к трагедии. Скажем, не стоит включать микроволновку при открытых дверях и заблокированных контактах (хотя кто станет это делать?!). Или ставить кровать в комнате у той стены, за которой в кухне у тебя жужжит холодильник no frost.

Кстати, по поводу СВЧ-печи известен один любопытный факт. Югославы использовали обычные СВЧ-печи, чтобы обмануть американцев. Дело в том, что американская ракета шла на любой мощный источник радиоизлучения в диапазоне 400-10000 мегагерц. И в этот диапазон как раз вписываются обычные печи СВЧ. Ставили печку, открывали ее, отжимали пальцем блокирующую клемму и... ждали. Американцы думали, что уничтожают военную мощь противника, а на самом деле бомбили свое же посольство в Белграде.

Другое дело – промышленные источники. Здесь все гораздо серьезнее. «До середины XX века мировое ученое сообщество не обращало внимания на электромагнитные поля с частотами менее 300 Гц, считая, что они не могут представлять опасности для человека. В 60-х годах начали появляться первые сообщения о головных болях, повышенной утомляемости, болях в области сердца, головокружении и бессоннице у людей, которые работали на силовых подстанциях и подвергались воздействию низкочастотных электромагнитных полей в течение рабочего дня. Для лиц, работающих под воздействием электромагнитных полей, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 апреля 2012 года № 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний» к заболеваниям, связанным с воздействием электромагнитного поля, отнесены выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы, при воздействии ЭМП диапазона радиочастот – гематологический синдром (лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, гипоталамический синдром)», – продолжает Сергей
Рогутский.

Сказать «алло»?
Лет 30 назад мы не могли подумать, что сотовые телефоны станут не просто популярны, а необходимы: благодаря им мы ищем пропавших людей и новые знакомства, и что там греха таить – отвлекаем этой игрушкой расшалившихся малышей. Включаем игры, музыку или просто даем понажимать на кнопки, дабы занять их внимание. Между тем именно молодому поколению грозит серьезная опасность при общении с мобильниками.

Сотовый телефон работает с частотой 1,8 гигагерца. Это меньше, чем у среднестатистической микроволновой печи  (2,3 гигагерца), казалось бы. Да, печь мощнее, но вы же не подносите ее к уху десятки раз в день!

Так как антенна мобильного телефона не имеет функции избирательного направления электромагнитного сигнала в направлении базовой станции, лишь очень незначительная часть излучения телефона служит для установления связи с ней. Остальное принимаем на себя мы сами. Тело, особенно височная область головы, находится в непосредственной близости от антенны мобильного телефона, и, соответственно, электромагнитного излучения ей достается значительно больше. При разговоре по мобильному телефону происходит воздействие несущего информацию электромагнитного излучения преимущественно на головной мозг. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

«Современные дети пользуются услугами сотовой связи с раннего возраста и продолжат их использовать, будучи взрослыми, в связи с чем продолжительность контакта с электромагнитным излучением мобильных телефонов для них будет больше, чем у современных взрослых, – продолжает Сергей Рогутский. – Кроме того, детский организм в целом обладает большей нейрофизиологической чувствительностью к электромагнитному полю, чем организм взрослого человека. Опасности воздействия электромагнитных полей на головной мозг способствуют анатомо-физиологические особенности детей: большая, чем у взрослых, электрическая проводимость ткани головного мозга, меньший размер головы, более тонкие кости черепа и, как следствие, меньшее расстояние от излучателя (антенны мобильного телефона) до базальных и стволовых структур головного мозга. В связи с этим поглощение электромагнитной энергии в головном мозге ребенка значительно выше, чем у взрослого».

Что делать? Специалисты советуют не паниковать, а просто разумно использовать сотовые телефоны – оснастить гарнитурой (проводной или беспроводной наушник), не носить в кармане, что может быть опасно для детородной функции. И ни в коем случае не класть его близко с собой во время сна, а то и вовсе выключать. И тысячу раз подумать, прежде чем давать ребенку телефон. «Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами рекомендовано ограничение возможности использования мобильных телефонов лицами, не достигшими 18 лет, и женщинами в период беременности», – говорит Сергей Рогутский.

И последнее. Наши дома буквально увешаны антеннами, которые устанавливаются на окнах, балконах. Насколько это опасно? Специалисты говорят, что не очень. Поскольку это принимающие пассивные антенны, которые ничего не излучают. А что касается так называемых базовых станций? «Эксплуатация передающих радиотехнических объектов согласовывается главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем, – резюмирует Сергей Рогутский. – В случае обнаружения несоответствия фактической электромагнитной обстановки санитарно-эпидемиологическим требованиям эксплуатация такого объекта не согласовывается. Случаев несоответствия фактической электромагнитной обстановки санитарно-эпидемиологическим требованиям не было».

Кстати
Ежегодно в адрес управления Роспотребнадзора по Смоленской области поступает около 20 обращений о возможном вредном воздействии электромагнитного излучения на здоровье населения. Как правило, обращения вызваны строительством передающих радиотехнических объектов, трансформаторных подстанций, прокладкой толстых проводов, кабелей или телерадиопередачами, публикациями на тему электромагнитных излучений. Ни в одном случае опасения по поводу возможного вредного воздействия электромагнитного излучения на здоровье населения не подтвердились.

«Город» продолжит рассказывать о воздействии электромагнитного излучения на организм. В одном из ближайших номеров мы поговорим о компьютерах, Интернете, WiFi-роутерах и обо всем, что с этим связано.

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика