24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кармен все сделала иначе

 Телескоп
+ видео... Спектакль «Кармен иначе» создан женщиной. Создан со страстью – ненаигранной и естественной, как сама жизнь…

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 2765

Смоленские театралы наверняка помнят спектакль «Кармен» в постановке бывшего главного режиссера нашего драмтеатра Игоря Войтулевича, который был поставлен еще в трудные 90-е, когда театр не жил, а выживал. Это был тот самый случай, когда голодный художник создал шедевр. Долгие годы «Кармен» не сходила со смоленской сцены и была очень любима зрителем. Так вот: по тональности и по силе воздействия на зрителя липецкая «Кармен иначе» очень близка той, нашей, прошлой. Хотя Мериме автором пьесы переписан как следует: соли, перца и крови в ней еще больше, чем у классика. Потому она и «иначе».

История Кармен, поставленная на липецкой сцене, разворачивается в 2000-е годы на Балканах. Пьесу написал известный в Европе драматург Дмитрий Минченок. Тореадор –  главный герой и одновременно рассказчик истории, произошедшей с ним во время военных действий. Хозе – солдат НАТО – встречает в небольшом городке девушку, которая, несмотря на свой юный возраст, уже пережила все ужасы войны, с ее семьей расправились американцы, а солдаты-миротворцы грязно надругались над ней, 12-летней. Это страдающая, ненавидящая мужчин женщина. Все меняет встреча Кармен с Хозе, которому было неважно, сколько она стоит… Его заинтересовала сама Кармен, ее внутренний мир – и это оказался единственный порядочный мужчина в жизни цыганки. Поэтому, в отличие от классической героини Проспера Мериме, которая не любит никого и ничего, кроме собственной свободы, эта женщина по-настоящему впервые любит Хозе. Одна из самых ярких красок этой постановки – потрясающая актерская пластика. И конечно же – главная героиня, которую сыграла молодая актриса Липецкого драматического Мария Пропастина.

- Маша, не обидно ли, что «Кармен иначе» все-таки остается без главного приза «Ковчега»?
- Нет. Мы и так не обижены – просто приятно принять участие в таком большом фестивале. Кстати, спектакль наш – совсем свежий, премьера состоялась недавно, в октябре прошлого года.

- Как ты получила главную роль?
- Приехала режиссер Анна Фекета, провела кастинг. К счастью, выбрала меня. И вот – играем. Нас, цыганок, две, есть еще рыженькая Кармен – для разнообразия. Есть черненькая, и есть рыженькая.

- Что для тебя самой значит эта роль?
- Очень, очень много. Столько вложено туда, не представляете, – и пота, и крови, и сил, и нервов. Это со стороны кажется, что так легко мы тут прыгаем по сцене. А так, после репетиций выходишь в синяках, ссадинах, кожа содрана, коленки разбиты…

- Но результат потрясающий.

- Да – за это спасибо режиссеру. Это полностью ее задумка, ее идея. Анна Иосифовна сама все делала. И, наверное, получилось так здорово, потому что нам, актерам, очень нравилось с ней работать, очень. В большой любви и большом интересе родился этот спектакль. И к произведению, и к предложениям режиссера.

- «Кармен» Мериме переписана автором пьесы очень смело. Не было ли негативной зрительской реакции после премьеры?
- Название все это извиняет – «Кармен иначе». Когда Анна Иосифовна ставила спектакль, то часто говорила: равнодушных не будет. Он либо вообще не понравится – люди встанут и уйдут. Либо останутся и будут в восторге. Так и вышло. Кто остается – кричит «браво!», кто уходит – тот уходит. Но равнодушных нет.

- Маша, насколько ты сама похожа на свою героиню? Или это совершенно другой человек?
- Ну, я людям горло не режу (смеется). Конечно, много в ней моего, личного, хотя я не так агрессивна все-таки. Но раз я играю Кармен

– значит, во мне это есть.

- Скажи, а какой вуз ты окончила?
- Воронежскую государственную академию искусства. На сцене работаю шестой год.

- Кармен – единственная цыганка в твоем репертуаре?
- Пока да. Вы знаете, когда я посмотрела мюзикл «Нотр-Дам де Пари», то стала мечтать о роли Эсмеральды. Ее не сыграла – зато сыграла Кармен! Впрочем, и там, и там героиню убивают…

- В роду цыгане есть?
- Нет. Хотя мне многие не верят. Впрочем, может, я чего-то не знаю? Может, прабабушка согрешила? Однако паспорт вроде нормальный…

- Кстати, с акустикой нашего зала далеко не все новички справляются. Вам удалось. Раскройте секрет – как?
- У нас в театре в плане сценической речи требования жесткие. Постоянно идут уроки. Нам говорят так: вы на сцену выходите не бедрами крутить, а донести замысел автора.

- Ты молодая талантливая актриса. Из Липецка в Москву податься не хочется? В кино…
- Нет, не хочу. Зачем? Быть каплей в океане, подносы менять… Взамен тому, чему я уже успела научиться, чего годами добивалась? Может, просто я человек такой. Мне нравится мой город, нравится наш театр. Люблю гастроли. Не хочу менять живую сцену на пустые камеры кино. Мне нравится с партнерами, со зрителями общаться!

Фото Елена Хлиманова

видео Елена Хлиманова

монтаж Игорь Лазаев



   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика