29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Огненная радуга над Смоленском

 Настоящее время
Точно так же, как и с датой основания Смоленска, которую принято отсчитывать от первого упоминания в летописи, первым салютом назван тот, о котором нашли запись в архивных документах

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2975

Согласно материалам Троицкой летописи, а также Литовской и Жмойтской хроникам, впервые высокопоставленных гостей встречали салютом аж в апреле 1396 года (по новому стилю). В честь приезда Василия Первого, старшего сына Дмитрия Донского, с супругой в Смоленск, из огромных пушек более двух часов велась стрельба. В честь этого события возле крепостной стены на улице Тимирязева 27 апреля с 20.00 до 22.00 пройдет мероприятие «Смоленский салют над Днепром».

«Обидно слышать, что многие считают, будто ничего своего у нас нет, - говорит вице-президент Российской пиротехнической ассоциации, президент Московской пиротехнической ассоциации Владимир Жихарев, - все, мол, изобрели где-то за рубежом. Так что данный праздник нужен и в просветительских целях: напомнит смолянам и жителям всей России, где именно начали применять салюты в торжественных случаях!»

Фото Илья Сковородин


Кадр из к/ф "Мимино". Такую "Ларису Ивановну" в Советском Союзе хотел почти каждый мужчина!
   

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика