19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Само себя платит

 Линза экономики
Стоит ли оплачивать коммунальные услуги с помощью автоплатежа

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 2392

Что ж, темп современной жизни диктует свои законы и заставляет нас экономить время на всем, где это только возможно. Неудивительно, что система автоплатежа в нашей стране с каждым днем только набирает обороты: никому не хочется терять часы в длиннющей очереди, а у представителей старшего поколения на это уже попросту не хватает сил. А потому автоплатеж как средство экономии времени и, что гораздо более ценно, собственных нервов - вещь очень даже достойная и в чем-то, без сомнения, удобная.

День в день
Впервые о возможности автоматической оплаты услуг заговорили на пике популярности мобильных телефонов. Чего греха таить: для современного человека так важно всегда и везде оставаться на связи, что обнуление баланса и невозможность немедленно пополнить счет воспринимаются как катастрофа минимум вселенского масштаба. Теперь все стало намного проще: смоляне сами выбирают, сколько рублей должно остаться на счету для того, чтобы с банковской карты на баланс «перебежало» несколько десятков или сотен рублей. Сумму платежа, к слову, тоже можно выбрать по желанию. Оценив популярность сервиса, чиновники задумались: а почему бы не привить подобную практику и на многострадальную коммунальную почву? Пусть, мол, автоматически в определенный день каждого месяца со счета граждан в пользу поставщиков ЖК-услуг и управляющих компаний будет списываться прописанная в квитанции сумма денег. И никакого долгого стояния в очередях, и никаких ссор с так и норовящими проскочить перед тобой наглецами. Правда, все виды коммунальных благ, оплата за которые производится строго по счетчику (будь то электроэнергия или холодная вода), оплатить автоматически никак не получится: автоплатеж строг и неумолим, и каждый месяц будет списывать со счета фиксированную сумму вне зависимости от того, сколько киловатт вы «нажгли» в этом месяце на самом деле. Впрочем, в условиях автоплатежа можно прописать такую сумму, которая при любом раскладе и даже при текущем кране гарантированно покроет все набежавшие за месяц кубометры. Пусть с переплатой, зато без лишних забот! И если коммунальный автоплатеж все-таки вступит в силу, поклонники среди смолян наверняка найдутся у него очень быстро.

Ни шагу назад
Чиновники и коммунальщики, активно ратующие за претворение этой идеи в жизнь, само собой, свою выгоду осознают прекрасно: коммунальный платеж теперь не будет зависеть от настроения человека или наличия у него свободного времени, а будет приходить на счет компаний гарантированно и точно в срок. Однако и у такого с виду благого начинания при всех несомненных достоинствах есть несколько довольно узких мест. Так, избавившись от необходимости следить за календарем, чтобы уложиться с оплатой «коммуналки» в положенный по закону срок, смоляне вместо этого должны будут не менее пристально следить за балансом самой карты. А то вдруг в самый ответственный платежный момент там окажется меньше требуемой для автоплатежа суммы? Что в нынешних условиях, когда зарплата многим горожанам выплачивается нерегулярно или не полностью, вполне возможно.

Второй момент - человеческий фактор. Вернее, его отсутствие. В трудные времена (а время кризиса никак не назовешь иначе) мы зачастую «жонглируем» своими платежными обязательствами, в зависимости от обстановки решая, что важно оплатить именно здесь и сейчас, а что вполне можно отложить на пару дней. Автоплатеж в такие тонкости вникать не станет: как прописали вы в хороший год, что каждое десятое число месяца три тысячи рублей должны уходить на такой-то счет - так в трудный год они и будут продолжать исправно уходить с вашего счета день в день.

И, наконец, третий момент - технические сбои. От которых, увы, не застрахован даже самый крупный и солидный банк. Подобное, конечно, случается не так часто, но разве кто-то сможет гарантировать, что очередной форс-мажор не придется как раз на дату вашего автоматического платежа? Поэтому автоплатеж, конечно, требует подключения и дополнительной услуги, которая позволит человеку практически в режиме онлайн контролировать приход и расход по своей карте. А это, само собой, чревато допрасходами, на которые готовы пойти далеко не все смоляне.

Но самое главное - абонентам такого автоплатежа придется очень пристально следить за каждым изменением в коммунальных тарифах и в графе «получатель платежа». Вспомните, сколько раз с начала года у нас уже менялись компании, которым полагалось оплачивать горячую воду? А если каждый раз при этом вам придется ходить в банк и менять реквизиты платежа? Сомнительное удовольствие.

Да и избавиться от автоплатежа при всем желании быстро не получится. Об этом я могу судить по собственному весьма горькому опыту. Несколько месяцев я пытался отказаться от подобной услуги на своем мобильном телефоне, но все безрезультатно. Даже в банке сотрудники лишь растерянно разводили руками: мол, ничего не можем поделать, наша автоматизированная система просто не срабатывает. В конце концов мне пришлось отправиться к своему мобильному оператору, заполнить кипу бумаг, и через сутки я наконец-то был свободен от нежеланной услуги. Думаю, с коммунальным автоплатежом история будет похожей.

Графика Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика