23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

ЕГЭ: сдавать, но не сдаваться

 Диалоги
Об изменениях в ЕГЭ, о правах и обязанностях выпускников и о том, что им стоит знать, отправляясь на экзамен, мы поговорили с первым заместителем начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Николаем Колпачковым

Автор: Олеся Акинфеева Выпуск: Просмотров: 3445

Конец весны - начало лета для выпускников и их родителей самое тревожное и волнительное время - время сдачи итоговых экзаменов, которые на территории региона вот уже 11-й год подряд проводятся в форме ЕГЭ. Причем едва ли не ежегодно в процедуре сдачи ЕГЭ появляются какие-то изменения. Не стал исключением и нынешний год.

- Николай Николаевич, итак, что поменялось в этом году?
- Для выпускника принципиально ничего не изменилось. Столько же времени отводится для сдачи экзамена (напомню, что продолжительность ЕГЭ по математике составляет 3 часа 55 минут, по русскому языку - 3 часа 30 минут), на уровне прошлогодних остались и минимальные баллы. Но в этом году впервые устанавливаются система видеонаблюдения  и металлоискатели, через которые ребята должны будут пройти перед экзаменом.

Внедряя эти новшества, Минобрнауки не преследовал цель установить контроль за экзаменующимися, главная задача намного глобальнее… Когда человек приходил в класс с сотовым телефоном (хотя это запрещено) и мы его обнаруживали, то вынуждены были удалять нарушителей с экзамена. И уже только по решению государственной экзаменационной комиссии их могли допустить к пересдаче в резервный день, а могли не допустить… Ситуации бывали разные, вплоть до самых нелепых - когда ученику звонила бабушка, перепутавшая время окончания экзамена, чтобы поинтересоваться, как внук сдал. Или когда у девушки просто срабатывал будильник на сотовом телефоне во время экзамена, хотя она, возможно, не собиралась воспользоваться средством связи. Так вот. Металлоискатели как раз нацелены на то, чтобы избежать таких инцидентов и не допустить проноса телефонов в пункты сдачи экзаменов. Хотя, как показывает опыт, а досрочная сдача ЕГЭ уже идет, все равно несколько телефонов в ряде регионов были обнаружены в разгар экзамена. Значит, металлоискатели не сработали. Но нас сейчас беспокоит другое: как организовать все таким образом, чтобы перед экзаменом успеть пропустить через металлоискатели всех школьников быстро и оперативно. Видеозапись же может впоследствии служить доказательством, если выпускник будет подавать апелляцию по процедуре сдачи экзамена.

- Можно будет следить за процедурой сдачи экзамена сторонним наблюдателям, журналистам, к примеру, или родителям?
- Нет, следить за экзаменом в режиме онлайн имеют право лишь так называемые общественные наблюдатели, которые прошли соответствующую подготовку, регистрацию в Рособрнадзоре, получили специальный логин и пароль доступа к этому информационному ресурсу.

- Досрочная сдача экзаменов началась. Много ли смолян изъявили желание сдать ЕГЭ раньше срока и есть ли нарушения?
- К счастью, процесс проходит в штатном режиме. ЕГЭ сдают 3 выпускника, которые не смогут сдать его в «основной волне» из-за предстоящего участия в международных соревнованиях.

- Сколько всего пунктов сдачи экзамена будет открыто?
- 43 пункта по области, включая один пункт - на дому. Если ребенок имеет ограниченные возможности здоровья, он может сдавать ЕГЭ дома, в школе, может сдавать ГВЭ. В ряде случаев, в зависимости от диагноза, он может прийти на экзамен с помощником. Один из выпускников написал заявление с просьбой разрешить написать ЕГЭ дома, его просьба была удовлетворена. На этот домашний пункт сдачи ЕГЭ будут направлены организатор и человек, обеспечивающий запись экзамена. Еще 4 человека будут сдавать ЕГЭ и ГВЭ в колониях области.

- Прошлогодняя сдача Единого госэкзамена запомнилась чередой скандалов в ряде регионов России, в том числе и когда ребята, как потом выяснялось, неоправданно получали 100 баллов… Как вы это прокомментируете?
- Да, к 100-балльникам - особое внимание, тем более если имело место, с точки зрения Гособрнадзора, аномальное количество 100-балльных работ - это 3 и больше в классе. У нас были такие случаи, и все 100-балльные работы подтвердились.

Кстати, по таким предметам, как география, информатика, история, наши выпускники, как правило, набирают баллов меньше, чем в среднем по России. По математике мы ближе к среднему показателю, а вот по русскому, физике, биологии, иностранным языкам наши ребята демонстрируют показатели значительно лучшие. Особенно отличаются выпускники 33-й школы, гимназии имени Пржевальского, школы-интерната имени Кирилла и Мефодия. Есть также сильные ребята и в районах - Ярцевском, Монастырщинском, Гагаринском, Вяземском и других…

- В ряде СМИ появились сообщения о том, что с 2015 года хотят отменить тестовую часть ЕГЭ…
-
Сейчас обсуждается множество подобных инициатив: и о том, что надо ввести устный экзамен, и о том, что в 2015-м выпускники обязательно будут писать сочинение… Обо всех вступивших в силу нововведениях мы подробно узнаем не раньше сентября.

Что касается тестов... Я не раз озвучивал свою позицию о том, что тесты - это отчасти своего рода рулетка. Но, с другой стороны, набрать наугад 90 баллов нереально… Здесь возникает и другая опасность: не повлияет ли отмена тестовой части на ухудшение результатов экзамена по математике - тесты уйдут, но сложные задания останутся. А нередки ситуации, когда выпускники концентрируются на других предметах, зная, что математика для поступления в выбранный вуз не пригодится. И эти ребята рискуют не получить «зачет» по математике и остаться без аттестата.

- Активно также обсуждается информация о возможном возвращении медалей…

- Новый закон «Об образовании» не предусматривает такую меру поощрения, как медаль. Начиная с 2009 года, медаль вообще не давала выпускнику никаких преимуществ при поступлении в вуз. Но по инициативе общественности Министерство образования внесло изменения в закон, чтобы регионы сами, на местах решали, как им поощрять за успехи в обучении выпускников и поощрять ли вообще.

В Смоленской области одна из коммерческих структур выступила с инициативой спонсировать изготовление памятного знака, которым будут награждаться ребята, окончившие школу с отличием. Для этого надо иметь все пятерки на старшей ступени обучения - в 10-м и 11-м классах. По нашим прогнозам, такие результаты будут у 250-260 ребят. Кстати, баллы по ЕГЭ не будут влиять на получение знака. Напомню, что раньше это учитывалось.

Фото  Артем Емельянов,  Николай Дементьев

Когда сдавать?
Досрочный период
28 апреля (пн.) - математика;
5 мая (пн.) - информатика и ИКТ, биология, обществознание, литература, физика;
8 мая (чт.) - резерв: по всем предметам.

Основной период
26 мая (пн.) - география, литература;
29 мая (чт.) - русский язык;
2 июня (пн.) - иностранные языки;
5 июня (чт.) - математика;
9 июня (пн.) - информатика и ИКТ, биология, история;
11 июня (ср.) - обществознание, химия;
16 июня (пн.) - резерв: иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ;
17 июня (вт.) - резерв: география, химия, литература, история, физика;
18 июня (ср.) - резерв: русский язык;
19 июня (чт.) - резерв: математика.

Дополнительный период
7 июля (пн.) - русский язык, химия, информатика и ИКТ;
9 июля (ср.) - математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
11 июля (пт.) - обществознание, литература, физика;
14 июля (пн.) - биология, история;
16 июля (ср.) - резерв: по всем предметам.

Минимальное количество баллов:
русский язык - 36,
математика - 24,
физика - 36,
химия - 36,
информатика и ИКТ - 40,
биология - 36,
история - 32,
география - 37,
обществознание - 39,
литература - 32,
иностранные языки - 20.


цифры:
43 пункта сдачи экзаменов будут открыты на территории области.
Почти 5 тысяч человек будут сдавать ЕГЭ.
78 выпускников в 2013 году
получили по 100 баллов.
Больше всего - 31 - по химии,
19 - по русскому языку,
10 - по истории.
4 года результат ЕГЭ действителен.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика