19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Победа в дар

 Связь времён
Напоминаем: обыграв в финале команду Саранска, «Славутич» стал чемпионом РХЛ сезона–2013–2014. Этот реванш хоккеисты посвящают Дню Великой Победы 9 мая 1945 года и ветеранам Великой Отечественной войны.

Автор: Елена Хлиманова Выпуск: Просмотров: 3152

Каждый хоккеист нашей смоленской команды на вопрос «Если вдруг сейчас начнется война – пойдешь защищать Родину?» без раздумий ответил: «Да!» А это значит, что есть у нас патриоты и защитники. Не такая она уж и другая – современная молодежь.

Главный тренер смоленского «Славутича» Дмитрий Максимов:
«Мой дедушка Иван Максимов воевал. У него есть медаль за битву Сталинграда. С противотанковым оружием на Мамаевом кургане он защищал высоту. Именно там, в Сталинграде, он закончил выполнять свой воинский долг, получив тяжелое осколочное ранение в голову. Вся история той войны пестрит военными действиями. Мой дед писал мемуары о жизни на войне – наверное, для нас, чтобы мы поняли, что это такое… И мы поняли. Я и моя семья – мы очень трепетно относимся к истории той войны и ко Дню Победы. Для меня Великая Отечественная война в первую очередь долг перед отчизной и людьми. Вера. И сейчас, в мирное время, эта наша маленькая победа на льду – тоже выполненный долг перед жителями Смоленщины. Каждый мой подопечный, выходя на лед, играет и выигрывает во имя чего–то. Любая игра для кого–то и для чего–то. Эту победу мы посвящаем смолянам, и победой мы поздравляем ветеранов, которые дали нам возможность жить и играть в эту игру. Ветеранам хочется пожелать здоровья, и хотелось бы, чтобы наше современное общество никогда не забывало о трагедиях прошлого века. И, в связи с событиями на Украине, я хочу, чтобы наконец прекратилось переписывание истории, пусть прекратятся эти попытки возобновить фашизм! У нас, конечно, спортивное соревнование, но каждый раз, когда мы выходим на лед, это наш маленький бой. Если вспомнить историю, именно в довоенных спортивных сообществах были первые добровольцы. И если сейчас началась бы война, наши ребята первые пошли бы на призывной пункт. Я говорю за своих ребят и за себя. Но я очень хочу, чтобы и мои дети, и дети моих детей жили в мире и не знали войны».

Что для вас значит День Победы – 9 мая?

Я Иван Захарчук, нападающий хоккейного клуба «Славутич». 9 Мая – это победа. Всем ветеранам – огромное спасибо! Если бы не вы, то не было и бы нас.









Я Дмитрий Поляков, капитан команды.
День Победы – это святой праздник. За эту победу отдали свою жизнь и мои родственники – и дед, и прадед. Если бы не было этой победы, не было ни меня, ни моих друзей. Ветеранам я хочу пожелать здоровья, чтобы они еще долго жили с нами и с ними жила та великая история победы.






Я Алексей Меркесов, вратарь. Я хочу поздравить всех людей с этим великим праздником! Я – патриот. И для меня это очень важный день. Спасибо всем тем, кто принес нам эту победу!






















Я Артур Скородумов, нападающий.
Война – это не хоккей. К счастью, мы не знаем утрат и горя войны. Спасибо всем нашим участникам Второй мировой! Очень жаль, что мало кто из них дожил до наших дней...  Всем тем, кто еще с нами, желаю счастья, здоровья и долгих–долгих лет жизни!






Я Станислав Цицаров, защитник. Мои бабушка и дедушка пережили войну. Когда война началась, они еще маленькие были. Мой дедушка родом из Смоленска, во время войны был отсюда эвакуирован. От бабушки и дедушки я много узнал о том страшном времени и о мужестве наших солдат. Для меня, как и для всех россиян, это очень близкая история. А 9 Мая – Великий день. Спасибо всем, кто помог одержать победу над фашизмом.




Я Антон Хало, нападающий
. В первую очередь для меня День Победы - это дань памяти, уважения нашим прадедам, всем людям, которых коснулась война и которые подарили нам мирное небо над головой. У меня воевал прадед, был сапером и, к сожалению, погиб...







фото Елена Хлиманова

монтаж Игорь Лазаев

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика