23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Уроки мужества

 В городе
Воины-интернационалисты перенимают у ветеранов Великой Отечественной традицию проводить классные часы в смоленских школах

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2867

«Город» побывал на уроке мужества, где с ребятами встретились воевавший в Афганистане и Анголе отец Алексий и ветеран Афганской войны Александр Москвичев.

Алексей Великопольский, ныне священник церкви Святого мученика Меркурия Смоленского отец Алексий, стал глубоко верующим человеком уже после выхода в отставку, когда понял, через что на самом деле прошел, как много раз должен был погибнуть, но спасался чудом. Одно из таких чудес – когда вражеская пуля попала в магазин автомата Алексея, застряв между патронами… «В стране-победительнице, которая столько натерпелась в той войне, – рассказывал отец Алексий, – раньше никто и не мог подумать, что на ее территории появятся новые фашисты. И над ними нет закона, их закон – это то, что в голову взбредет. Война – это не как в кино, когда ты бежишь с флагом наперевес в новой форме, в тебя попадает пуля, ты картинно падаешь, товарищ подхватывает флаг и продолжает твою миссию… Война – это ужас, животный страх, когда парализует все тело от осознания ежеминутно проносящейся мимо смерти».

Отец Алексий вспоминал, как впервые попал под обстрел. Их полк размещался в Кабуле, а для фотографии на партийные документы его с сослуживцами перегнали в Баграм. В эту же ночь начался обстрел.

«Первый шаг на улицу был с мыслью «ну, сейчас постреляем!», а когда мимо пролетел трассер, так прибило к стене от ужаса, что никаких мыслей больше не оставалось. Один товарищ звал с собой, говорит, у меня позиция с краю, там безопаснее. А зам. командира полка говорит: – «Со мной пойдешь». Я прикинул, там 200 метров, а там – 50. И выбрал 50.  Форма новая была, к фотосъемке готовились, сперва думал как бы не испачкать, а как пули над головой свистеть начали, плевать стало и на форму, и на чистоту, в три погибели – по траншее, да к земле как можно ближе пригнулся. А вокруг этот свист и, как молотком, удары по стенам от выстрелов. До боя мы все такие смелые были, а как стрельба началась, только на командира и смотрели – ну скажи, родимый, что делать?».

По словам отца Алексия, пережив этот ад, начинаешь по-другому смотреть на многие вещи. Ценить жизнь, гораздо сильнее любить Родину – то, чему сейчас он старается научить молодое поколение.

Не обошел отец Алексий стороной и все более обостряющуюся ситуацию на Украине: «Вот жуть-то какая… Как эти люди могли такими стать? Весь мир осудил фашизм, в Нюрнберге казнили главарей этой мерзости, немцы до сих пор выплачивают пособия узникам концлагерей, а тут в стране-победительнице новое поколение этих негодяев встает у власти, да еще и с такими лозунгами… Миллионы отдали свои жизни, чтобы такого не было. 7 лет я служил, с 86-го по 92-й год, видел, что происходит. Народ в основном говорил: «А нам плевать, что там наверху творится, лишь бы нас не трогали». И в конечном итоге это привело к тому, что мы сейчас имеем. Историю переврали, придумали каких-то «русинов», каких-то «укров», которых не существует. И люди под воздействием этой пропаганды отделились и стали защищать какую-то непонятную нацию, которой никогда не существовало – был один народ, были славяне, уважавшие друг друга, а не плодившие ненависть».

Мать говорила в свое время Александру Москвичеву: «Как хорошо, что на твою долю не выпадет того, что нам довелось пережить». Но судьба распорядилась иначе и, провоевав в Афганистане три года, Александр Николаевич навидался сполна ужасов боевых действий.

«Почему в Великой Отечественной войне первые годы были самыми тяжелыми? Потому, что наших солдат не учили воевать, их учили защищать свои земли. И когда уже набрались опыта, начались уверенные победы. За прошедшее время мало что изменилось. Воевать в другой стране, не зная их обычаи, традиции, веру – очень тяжело. Поначалу  невероятно трудно было. Мне сложнее было еще тем, что служил с афганскими воинами, считаясь военным консультантом. Ходил на операции вместе с афганцами. Непростая была обстановка: когда побеждали, местные говорили – это наша победа. Но стоило проиграть бой – сразу винили русских в отсутствии должной поддержки. И все же, в бою чувство локтя товарища ощущалось. Так, один товарищ спас мне жизнь дважды. Когда в засаду попали, меня от близкого взрыва контузило, минут через 10 только в себя пришел, а он меня в полубессознательном состоянии оттащил за валун в укрытие. Когда я уже соображать начал, предложил поменяться местами, и только успели переползти, в то место, где я лежал, попали».

Страшно слушать рассказы про то, как людям приходилось убивать нередко совсем еще молодых ребят. И выхода всего два – или ты стреляешь первым, или стреляют первым в тебя и твоих товарищей. Александр Николаевич рассказывал и про операцию по снятию блокады с города Хост, когда командование уже дало приказ уходить, и война для наших солдат закончилась. Но, зная, что на другом конце чужого государства, как когда-то в Ленинграде, гибнут мирные жители без пищи и воды, под обстрелом, советские части повернули назад.

В завершение урока мужества школьники буквально завалили ветеранов вопросами о службе, боях и наградах, а в глазах каждого из ребят читались неподдельный интерес и уважение…

Фото Евгений Гаврилов



 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Игорь
Гражданин Александр Москвичев тоже не значится в списках награждённых орденом "Генерал Армии Маргелов"
14.03.2016 17:35

Игорь
Не знаю как с орденом КЗ, но вот, у гражданина Батюшки орден Маргелова на груди,а всписках награждённых на сайте СДР его нет.
К сожалению, появились лжеорденоносцы, цепляющих на себя орден «ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ» незаслуженно.
Орден «ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ» является особой формой десантного отличия граждан Российской Федерации и иностранных государств, неправительственной общественной наградой «Союза Десантников России».
Просим всех помнить, что Орден «ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ», хоть и является общественной наградой, а не Боевой, но он уважаем очень многими Десантниками России, номерной и право награждения им принадлежит только «Союзу Десантников России» и полные списки награждённых им опубликованы на сайте «Союза Десантников России» (http://sdrvdv.ru/nagrady-simvolika-2/).
Пожалуйста, не цепляйте на себя орден «ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ» незаслуженно.
Орденом «ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ» награждаются граждане Российской Федерации и других государств, уволенные в запас (в отставку) из Воздушно-десантных и аэромобильных войск, войск специального назначения, из соединений и частей морской пехоты, а также состоящие в на действительной военной службе, внесшие особый вклад в развитие и укрепление боеспособности ВДВ и ВСпН, поддерживающие традиции войскового товарищества и участвующие в мероприятиях социальной поддержки ветеранов, популяризации службы в ВДВ и СПЕЦНАЗе.
Представлять к награждению орденом «ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ» имеют право командиры воинских частей и руководители ветеранских десантных организаций, имеющих юридический статус. Представление направлять Центральному Совету «Союза десантников России».
Награждение орденом «ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ» производится приказом председателя «Союза десантников России».
14.03.2016 17:31

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика