28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Спокойно - я кусаюсь!

 Киноколонка
«Выживут только любовники». Режиссер Джим Джармуш, 2013 г.

Автор: Илья Дворников Выпуск: Просмотров: 2311

Как я и обещал в прошлый раз, сегодня мы оставим военные фильмы в покое и поговорим о чем-нибудь отвлеченном. Лично я порядком пресытился кинореализмом за последние две недели и, дабы отвлечься от военной тематики, решил посмотреть какую-нибудь новенькую кинофантастику. Тут мне пришло в голову, что я сто лет не смотрел фильмы про вампиров. Обращаться к исключительно массовому кино душа особенно не лежала, да и репутация «вампирской темы» в современном популярном кино, думаю, была слегка подпорчена бесконечными «Сумерками»… Поэтому захотелось посмотреть что-то мистическое, красивое, приятное глазу и не отталкивающее излишней жестокостью. Результатом моих изысканий стал новый фильм Джима Джармуша «Выживут только любовники», получивший к сегодняшнему дню определенную известность.

«Неужели опять вампиры?!» - скажете вы. Вампиры-то вампиры - да непростые. От Джима Джармуша! А это значит, что вампирская сущность является своеобразной оболочкой, в которую автор облачил целый фейерверк образов и символов, коими всегда наполнены его фильмы. «Выживут только любовники» рассказывает нам об эпизоде из жизни, или, вернее сказать, из вечности двух бессмертных влюбленных, наблюдающих закат очередной эпохи. Вампиры здесь представлены не жуткими кровопийцами, а скорее некими сверхлюдьми, можно сказать, демиургами, которые столетиями незаметно помогали человечеству в его культурном развитии. Вероятно, поэтому главных героев режиссер решает назвать Адам и Ева - как символы протолюдей. «Выживут только любовники» предлагает задуматься о культурном тупике, кризисе, в котором оказалось современное общество. По сюжету, главные герои просто тихо сосуществуют рядом с людьми, наблюдая закат цивилизации, наслаждаясь бесконечными воспоминаниями, обществом друг друга и обрывками тех прекрасных вещей и явлений, которые были созданы в разные времена не без их участия. Им очень хорошо в своей маленькой вселенной, которую они увлекают за собой, покидая место обитания при появлении малейших раздражителей из большого, шумного и сумасшедшего мира. Несмотря на несколько печальные ноты некоторых сюжетных линий, фильм оставляет очень четкое ощущение приятной уединенности, тепла и уюта.

Посмотрите его, и сами поймете, о чем я говорю. Конечно, не может не радовать и изысканно подобранный состав актеров. Это, как всегда, фантастическая Тильда Суинтон (Ева), известный нам по роли Локи в фильме-комиксе «Тор» Том Хиддлстон (Адам), молодые звезды Миа Васиковска (Ава) и Антон Ельчин (Иан), и непревзойденный Джон Хёрт (Марлоу), знакомый нам по десяткам известнейших голливудских фильмов. Сделать кино о вампирах, по всей видимости, не было главной задачей Джармурша. Складывается впечатление, что создать главных героев таковыми было наиболее подходящим способом объяснить факт их бессмертия и шествия сквозь века. Конечно, со стороны режиссера создать «вампирский» фильм было еще и хорошим пиар-ходом, привлекшим тем самым внимание критиков и широкого круга зрителей, ведь Джармуш все-таки слывет скорее андеграундным режиссером и подобная популярная тематика радикально выбивается из всего его творчества. Таким образом, фильм «Выживут только любовники» стал еще и символом эффектного возвращения режиссера в большое кино после пятилетнего перерыва, последовавшего за провальным фильмом «Предел контроля» (2008 г.).

Сразу хочу предупредить о том, что не стоит ожидать здесь экшена и обилия кровавых сцен. Фильм очень спокоен и меланхоличен, но при этом разбавлен легким налетом сатиры и юмора в некоторых эпизодах, что значительно оживляет его унылое, на первый взгляд, настроение. В заключение отмечу, что новое творение Джармуша - кино не для всех. Это фильм для желающих поэстетствовать, фильм-настроение, для особой атмосферы, когда не нужно торопиться и есть возможность неспешно, с чашечкой ароматного кофе в руках придаться медитативному созерцанию каждого кадра. Bon Appetit!

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Мюмла
Волшебно красивый фильм! Как впрочем всегда у Джармуша. Каждый кадр - в рамку :) Совершенно нездешняя внешность Тильды и ледяная красота Тома - мммм!
Неторопливое, вдумчивое размышление о бессмысленности бессмертия. Если продолжить рассуждать на эту тему, то легко прийти в выводу, что жизнь хороша своей скоротечностью и мимолетностью, и что надо ценить и наслаждаться каждым днем своего существования в этом бренном мире :)
ПС Респект автору за колонку. Больше фильмов, хороших и разных :)
19.05.2014 13:42

Саня
Согласен с автором. Фильм зачётный
19.05.2014 12:45

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика