28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Так вот ты какой, Джамшут!

 В городе
Вместе с «Киномаем» в Смоленск приехал самый известный «гастарбайтер»

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2167

За окном самый разгар мая, и весна потихоньку, но все же переходит в лето, а значит - настало время для ставшей уже традиционной благотворительной недели «Детский Киномай». Шестая по счету, она пройдет с 16 по 20 мая и будет включать в себя не только кинопоказы, но также круглые столы, спортивные и развлекательные мероприятия и благотворительные акции. Но, конечно же, кинонеделя не называлась бы так без показов всевозможных фильмов и мультфильмов отечественного производства. Причем из 6 премьер, представленных в этом году, две картины («Дневник первоклассника» и «Тайна темной комнаты») еще не демонстрировались нигде - смоленские ребята увидели их первыми. Один из фильмов, картина «Это твой день» режиссера Олега Массарыгина, снимался в Смоленском Поозерье. И кому, как не жителям нашего края, вдвойне приятно видеть не только отечественное кино на большом экране, но и снятое на нашей родной земле.

В нынешнем году «Детский Киномай» посетили участник многих мюзиклов и актер Александр Кольцов, вернувшийся в «обойму» приглашенных знаменитостей после некоторого перерыва; актриса, звезда множества фильмов и сериалов, Ольга Хохлова, которая вот уже не первый год радует смолян своими приездами; актер театра и кино Валерий Магдьяш, известный многим по роли гастарбайтера Джамшута в ситкоме «Наша Russia», и другие.

На церемонии открытия детской кинонедели выступали победители творческого конкурса «Нотки Киномая» с принесшими им призовые места песнями, свое мастерство показывали музыканты и цирковые артисты, специально приглашенные в Смоленск. А завершилась торжественная часть премьерным показом фильма «Частное пионерское».

- Я недавно участвовал в открытии курортного сезона в КавМинВодах, - поведал в интервью «Городу» Валерий Магдьяш. - Туда съехались тысячи людей из Пятигорска, Кисловодска, Железноводска. И там я рассказал о «Киномае»: представители местной администрации очень заинтересовались и выступили с предложением организовать и на Кавказе свою детскую кинонеделю. А пока у них только собираются и предлагают, смоляне уже шестой год могут посещать этот праздник кинематографа.

- Детские фильмы должны, в первую очередь, воспитывать. Каким должен быть киногерой, предстающий перед детьми?
- Порядочным взрослым человеком. Спокойным, честным, искренним, простым. Это дефицит и большая проблема сейчас найти такой образ. Дети чисты и доверчивы, они не обременены еще жизненными тяготами. В их жизни мало не только опыта, мало поражений и побед, страстей и искушений, поэтому они как губка впитывают всю информацию, подражая тому, что видят. Упускать возможность правильно воспитать их - это трагедия. Мы и так потеряли несколько поколений, вы видите, что творится сейчас на Украине. Двадцать лет молодым людям внушали, что украинцы и русские разные, что мы совсем непохожие друг на друга народы. И теперь они участвуют в сжигании людей заживо… А это те дети, пришедшие из другой цивилизации, и не они виноваты в том, что такими стали. Надо наказывать, прежде всего, взрослых, которые так их воспитали.

- Воспитание, стало быть, должно проходить в жестких рамках?
- Любая жесткость сама сойдет на нет, если подходить к делу воспитания любя. Не «грузить», как сейчас модно говорить, а объяснять, доходчиво и на современном языке, чтобы приходило понимание, а не отторжение.

- И какой же персонаж мог бы стать таким учителем?
- Например, мой хороший товарищ, к сожалению, ныне покойный, Валерий Приемыхов, актер и режиссер. Его фильм «Пацаны», где он снимался в роли руководителя лагеря с трудными подростками. Вот это воспитатель. Мужчина-герой, умеющий показать и научить на своем примере, «как надо». Что касается классических примеров, не хочу убегать далеко в прошлое. Все должно быть рядом, мы живем сегодня и сейчас.

- А сами участвуете в воспитании молодежи?
- Мой персонаж узнаваемый, меня любят дети, собаки, иногда и женщины. Я рад, что могу принимать участие в «Киномае», мне мало одной только профессии актера. Хочется общаться со зрителем напрямую, помогать, учить, показывать. И подобные мероприятия в этом очень помогают.

- Очень много критики звучит в сторону современного отечественного кинематографа, сравнений с уровнем советского кино он подчас не выдерживает. Ваше мнение?
- В советское время снимали очень качественные картины, но я бы не сказал, что уровень был выше. Он был другой. Он был честнее, чище, порядочнее, в нем было меньше коммерции. Уже в годы оттепели появились такие замечательные фильмы, как «Летят журавли», «Девять дней одного года». Люди знали, чем они жили, знали, что строят великую страну. Сейчас только-только начинается пробуждение народа, люди снова понимают, к чему идут. Почему так много шума вокруг Крыма? Потому что мы опять встаем, становимся нравственным ориентиром для мира, идет перераспределение ценностей во всем мире.

- Возвращаясь к «Киномаю», какую роль он играет в общем процессе?
- Это деталь единого механизма. Маленький ручеек, составляющая той реки, которая ведет нас вперед. Как говорил Толстой, не надо исследовать пену на берегу, надо исследовать течение. А мы раньше, можно сказать, ковырялись на берегу, в самой грязи. Хватит! Генетически в русском человеке заложено очень большое достоинство и самопожертвование. Русский человек сегодня - это не национальность, это должность. Как я говорил своим молдавским знакомым: в 1991 году вы собирались и уезжали из России, а сейчас гастарбайтерами возвращаетесь той же дорогой. Но примет ли вас Россия после этого предательства?


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика