20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Цунами, град и километровые пробки

 В городе
В Смоленске может состояться второй тайм стихии

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3369

Не успел Смоленск оправиться от шока после обрушившейся на город стихии в виде грозы и града, как по дворам и улицам прокатилась вторая волна. На сей раз – волна последствий. Слой града и снега по щиколотку очень быстро растаял, как только температура воздуха пришла в норму и ливневки, без того работавшие на износ во время дождя, приняли на себя второй удар. Прямо «Последний день Помпеи»: на дорогах пробки, повалены деревья и засыпаны сбитой листвой и ветками дорожки. Кое-где от града даже погнулись стальные конструкции, например, туристический указатель на улице Дзержинского!

Двор возле Смоленского зоопарка пересечь иначе, как вплавь не получится – от стены до стены самое настоящее озеро, глубиной почти в метр! Неудивительно – сюда, в низину стекается вода сразу с нескольких окрестных улиц и дворов. Бойкие мальчишки перебираются на другую сторону по крышам гаражей. Мне такой подвиг с фотоаппаратом в руках повторить не удается. А пока глаза ищут обходные пути, проходящие мимо местные жители вздыхают, глядя на погруженный в воду «Москвич».

«Еще хорошо, трактор вовремя хозяин вызвал, - говорит один из местных ребят, - там уже салон весь залит был! Да только полностью вытянуть не смогли. Пока на тросе тащили, видимо, за яму в асфальте машина зацепилась, в итоге трос порвался. Теперь стоит на «берегу», где мельче!».

Многострадальная улица Тенишевой вновь превратилась в море. Лениво накатывающие почти к крыльцу общежития строительного колледжа волны от проезжающих авто студенты встречают радостными воплями.

«Гляди-гляди, опять поплыл! Пускай волну, тащите серфинг!», – раздается с балконов.

Самый центр города пострадал меньше – сад Блонье и центральный городской парк уже вовсю расчищают коммунальщики, а кроме луж о пронесшемся урагане говорят только ливневки, забитые смытыми ветками и листьями.

К слову, проходившие мимо пруда с лебедями смоляне с опаской смотрели на водоем – как известно, не так давно лебедей «выселили» из своих домиков отложившие яйца утки. Как же крылатые красавцы пережили стихийное бедствие? Несмотря на то, что вода в пруду стоит значительно выше, плавучие домики не выглядят пострадавшими, так же как и лебеди, спокойно плавающие по ставшему глубже водоему.

Хочется предупредить смолян, что синоптики не исключают повторения такой же жуткой грозы уже в ближайшие дни. Надеяться или нет на прогнозы, решать, конечно, вам, уважаемые читатели, но зонт и резиновую лодку на всякий случай лучше при себе иметь!













Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика