29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

С юбилеем, Клара Коралловна!

 Телескоп
Такое необычное сочетание имени и отчества на самом деле не что иное, как псевдоним, под которым большинство юных смолян знают актрису Смоленского кукольного театра имени Светильникова Валентину Лебедеву.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3577

Клара Коралловна - одна из ведущих детской телепередачи «Волшебный маячок», где выступает в паре с двумя куклами-моряками - Чаком и Чоком. Большая часть жизни Валентины Николаевны неразрывно связана с куклами - в минувшее воскресенье этой «кукольной» жизни исполнилось вот уже тридцать лет! Поздравить артистку пришли ее многочисленные друзья и деятели культуры, но самым главным подарком для нее, разумеется, были зрители - самых маленьких смолян в этот день собрался полный зал. А поводом для такого внимания стала премьера - спектакль-розыгрыш «Муха-цокотуха» по произведению Корнея Чуковского. Знакомая всем с детства стихотворная сказка заиграла другими гранями на сцене Кукольного театра.

Для новой постановки производственный цех театра постарался на славу - больше десятка новеньких кукол «выходило» в тот день на сцену под руководством опытных артистов - Владимира Арбузова и Валентины Лебедевой. Не очень длинная, в общем-то, сказка стала будто бы объемнее, приобрела новую глубину. Не поменяв ничего в тексте, артисты добавили танцевальных номеров своим игрушечным подопечным, а также споров, погонь и несколько конфликтов (например, спор двух тараканов, кому за гостинцы муха-хозяйка благодарна больше). Разумеется, постановка рассчитана на самых юных зрителей, которые, к слову, в полном восторге от появления знакомых персонажей на сцене, весело смеялись и помогали артистам, нарочно «забывающим» порой текст, подсказывая, что же идет дальше.

Финальное сражение между комаром и пауком было встречено бурными овациями, когда злодей-паук был повержен, а артисты вместе со своими куклами вышли на поклон.

Когда же пришла пора для торжественной части юбилея, на сцену выходили не только взрослые. Для виновницы торжества участники детских творческих коллективов города исполняли песни, вручали подарки и выражали Кларе Коралловне свою искреннюю благодарность за ту часть их детства, которая была создана ее стараниями. К моменту, когда последний поздравляющий покинул сцену, актриса уже не могла удержать все букеты цветов в руках.

«Спасибо всем за поздравления, очень приятно видеть сегодня здесь столько людей! - улыбнулась в ответ Валентина Лебедева. - Сегодняшняя роль для меня, пожалуй, станет самой запоминающейся. Во многом благодаря вам, мои дорогие! Но и режиссеру-постановщику этого спектакля Павлу Акинину хочу сказать отдельное спасибо за то, что не отказал мне в инициативе подготовить к сегодняшнему дню премьеру. Работали в очень высоком темпе, все с нуля было сделано буквально за неделю, при этом никакого напряжения не чувствовалось, а в итоге получилась легкая, веселая и добрая сказка. Надеюсь, вам понравилось!»

Фото Евгений Гаврилов.

   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика