25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Пабло, я люблю тебя

 Киноколонка
«Прожить жизнь с Пикассо». Режиссер Джеймс Айвори. 1996 г.

Автор: Илья Дворников Выпуск: Просмотров: 1898

Вы любите живопись? А необычную живопись? Лично я очень люблю! К такому заключению я пришел, просматривая подшивку журналов «Живопись», внезапно обнаруженную в процессе раскопок на пыльных антресолях моей квартиры. Мой взгляд упал на выпуск, посвященный Пабло Пикассо, - художнику, который, думаю, не нуждается в представлении. Мы прекрасно знаем его своеобразные полотна, но лично мне немногое было известно о фактах из его биографии. Абзац за абзацем я погрузился в чтение. Согласитесь, что когда мы говорим о какой-то известной личности, мы всегда идеализируем ее образ, так как исходим из значимости трудов этого человека. Однако знаменитые исторические личности - тоже всего лишь люди, и страсти им не чужды. Несмотря на уникальный талант и заслуги перед мировой историей искусства, Пикассо просто купался в своих собственных страстях. О многих специфических особенностях этой знаменитой личности можно прочесть в любой его подробной биографии.

Однако я задумался: насколько интересно было бы увидеть Пикассо - как живого человека в разные моменты событий его жизни - своими собственными глазами. Было бы странно, если бы о такой эпохальной личности не был создан биографический фильм. И я не ошибся. После недолгих поисков в Интернете я нашел фильм, снятый в 1996 году Джеймсом Айвори - режиссером, специализирующимся исключительно на высоком кино, в жанре драмы и документалистики. На роль Пикассо был избран непревзойденный Энтони Хопкинс. Пусть черты лица актера лишь отдаленно схожи с чертами Пикассо, но зато гениальный Хопкинс смог передать ту специфическую манеру поведения художника и его характер, о которых рассказывали в разные годы современники, знавшие Пабло  лично.

Сюжет фильма охватывает жизнь художника, начиная с момента расцвета его популярности. Пикассо в блестящем исполнении Хопкинса предстает здесь во всем своеобразии и многогранности своего характера. Актеру удивительным образом удалось вжиться в эту роль. Если сравнивать поведение Хопкинса в роли Пикассо с документальными съемками, можно заметить насколько точно актер передает эмоции своего героя, манеру двигаться и говорить.

Сюжет фильма очень подробно повествует о взлетах, падениях, победах и поражениях в жизни и творчестве Пабло Пикассо. За мастером мы наблюдаем глазами Франсуазы - самой важной женщины в жизни художника. Франсуаза полюбила Пикассо со всеми его пороками, совершенно осознанно родила от него детей, прекрасно понимая, что никогда не сможет иметь с ним полноценную семью. Крепкую семью в привычном, обывательском понимании. Франсуаза наблюдает и за многочисленными «другими» женщинами Пикассо, потерпевшими поражение в сражении за сердце мастера. Она оказалась единственной, кто сумел сохранить самообладание и выдержку, принимать его таким, какой он есть в его гениальности. Франсуаза смогла изменить его, смогла прожить жизнь с Пикассо, быть с талантом, который должен принадлежать всем, а не кому-то одному.

В фильме присутствует ряд недостоверных аспектов жизни художника, однако при этом картина отлично сделана. Здесь все практически безупречно, начиная от сценария, заканчивая игрой актеров. «Прожить жизнь с Пикассо» я советую посмотреть и тем, кто интересуется историей искусства, и тем, кто просто предпочитает смотреть настоящее кино. Этот фильм не только подарит приятные впечатления, но и откроет разные грани личности великого Пабло Пикассо.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика