25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Революция на поток

 Геополитика
Могут ли события в Абхазии стать причиной экономического кризиса в России

Автор: Михаил Евдокимов, gorod@gorodnews.ru Выпуск: Просмотров: 2249

Даже самый равнодушный к политике человек наверняка успел заметить, что в последнее время политическая обстановка вокруг нашей страны все больше и больше напоминает метафорическую пороховую бочку. Не успели смоляне оправиться после событий на Украине, как очередной конфликт вспыхнул на территории Абхазии, которая, казалось бы, совсем недавно уже пережила одну войну.

Опасный сценарий
События в Абхазии, начавшиеся вечером 27 мая, весьма наглядно продемонстрировали сразу две тенденции. Прежде всего, все происходящее сейчас очень сильно напоминает события любых других «оранжевых» революций; складывается такое впечатление, что все они создаются по одной технологии. Судите сами: сначала оппозиция доказывает или объясняет народу, что действующая власть коррумпирована, деньги и помощь, поступающие из России, разворовываются, вдобавок власть не выполняет всех взятых на себя обязательств. Народ в итоге начинает митинговать, а силовые структуры в это время по непонятным причинам отказываются вмешиваться в конфликт, оставаясь как будто в стороне от разгорающегося конфликта. И трудно понять: то ли они ждут чьих-то провокаций, то ли прямого приказа. Тем временем начинаются переговоры, во время которых мирным путем захватываются здания органов власти.

Неудивительно, что постепенно ситуация усугубляется, ведь оппозиция в подобных условиях начинает осознавать свою силу и действовать соответствующе, все больше нагнетая и без того взрывоопасную обстановку в стране. Понятно, что удержать действующую власть в такой обстановке без помощи извне невероятно сложно, если вообще возможно. К слову, пока что действующему президенту Абхазии вменяют в вину в том числе и фактическую измену Родине: мол, он дает возможность получить абхазский паспорт грузинам, проживающим в восточных районах страны.

Тенденция номер два: при всей схожести с другими революциями по «природе» своей события в Абхазии отчетливо напоминают украинский конфликт. Так же, как и на Украине, описанная выше схема не зародилась внутри самой страны, а явно была привнесена в нее извне.

Экономика без экономии
И тем не менее положение в Абхазии принципиально отличается от положения в других странах. Взять хотя бы тот факт, что независимость этой республики до сих пор признана лишь Россией да несколькими странами третьего мира. И потому ни одна международная организация не сможет ни помочь местным жителям, ни наказать ту же Россию за возможное вмешательство в конфликт. А это значит, что судьба Абхазии в данной ситуации практически всецело зависит от того, какую позицию в разгорающемся конфликте займут Россия и Грузия. Но, учитывая тот факт, что большая часть местного населения после военного конфликта с Грузией вряд ли поддержит любые попытки с этой стороны вмешаться в конфликт, фактически решение остается за Россией.

Вот только в данной ситуации положение нашей страны тоже достаточно сложное. С одной стороны, мы не хотим сейчас никаких новых неприятностей: нам хватает последствий украинского конфликта, а становиться «пугалом» для всей Европы и мира в наши планы пока не входит. Но и нестабильность в данном регионе нас тоже абсолютно не устраивает: в конце концов, на территории Абхазии размещаются российские воинские части, а многие россияне предпочитают отдыхать именно здесь. Не говоря уже о том, что любые беспорядки на данной территории лишь станут поводом в очередной раз оспорить независимость страны. Что для России тоже крайне нежелательно.

Вот и выходит, что из возникшего конфликта для России желательно выйти: а) как можно более мирным путем; б) с минимальными потерями. Ведь нам и без того очень дорого обходится экономическая помощь Абхазии, к которой не так давно добавился еще один страждущий финансовой поддержки «рот» - Крым. И как бы ни было велико наше желание помочь соседним государствам, но одновременно тянуть и Абхазию, и Крым Россия вряд ли сможет; в конце концов это вполне может обернуться для нашей страны настоящей экономической катастрофой.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика