29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Горсовет в поисках денег

 В городе
Многие вопросы прошедшей 30 мая 61-й сессии Смоленского горсовета так или иначе затрагивали тему бюджета Смоленска, вернее, недостатка бюджетных средств

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2041

Вопрос о принятии изменений в главный финансовый документ текущего года традиционно стоял в повестке дня первым. Расходную часть бюджета руководитель финансово-казначейского управления администрации Валерий Абрамов предложил увеличить на 114 миллионов рублей. В планах администрации на этот год: реконструкция автодорог, строительство теплопункта в микрорайоне Королевка, ремонтные работы в доме № 8 на ул. Беляева... А еще - оплата решений суда. Судебных решений, которые ждут своей очереди на исполнение, достаточно много. На сегодняшний день, по прозвучавшей из уст Валерия Абрамова информации, порядка 30 миллионов рублей требуется направить только на капитальный ремонт жилых домов, собственники которых выиграли суды.

Администрации пришлось пойти и на еще одни траты: в соответствии с федеральным законодательством были созданы два новых структурных подразделения - отделы по контролю в сфере госзакупок и по обслуживанию муниципальных контрактов. Увеличение численности госслужащих требует и соответствующего финансирования - содержание аппарата обойдется в сумму 5,7 миллиона рублей. За эти поправки депутаты проголосовали единогласно. А вот выделение более 11,8 миллиона рублей для продолжения строительства и обустройства многострадального Смоленского зоопарка не поддержали. За долгие годы, пока мусолился этот вопрос, создавалось впечатление, что все давным-давно решено. Однако  депутаты вдруг повернули назад - решили деньги на зверях сэкономить и направить их на другие нужды. Тем более что и последующее содержание животных потребует миллионов, а лишних денег в казне нет.

Практически столько же - 11,8 миллиона рублей - намерена выручить администрация от продажи акций ОАО «Кинотеатр «Октябрь», собственником которых является муниципалитет.

«Делается это исключительно с одной целью, - уточнила Ольга Кашпар, и.о. начальника управления муниципального имущества, - пополнить доходную часть бюджета». Прибыли сегодня кинотеатр не приносит, и за три последних года дивидендов в городскую казну от ОАО не поступало, а наоборот - одна головная боль...

Мнения депутатов разделились. Одни посчитали, что надо зарабатывать на муниципальном имуществе, а не продавать его. К тому же здание является памятником архитектуры, и для его развития и реставрации можно было бы выбить средства из федерального центра. А в случае приватизации новый собственник получит право использовать здание по своему усмотрению, не советуясь ни с администрацией, ни с депутатами.

Другие были категоричны: здание требует ремонта и солидных вложений, что не по карману дефицитному бюджету. А ввиду огромного количества центров и прочей коммерческой недвижимости интерес к этому объекту может в ближайшем будущем упасть... Депутаты  спорили, но в итоге большинством голосов решили избавиться от актива. С молотка акции, а по сути здание с землей, уйдут в течение года.

Споры вызвал и еще один вопрос - об отчете главы администрации города Смоленска о результатах деятельности и деятельности администрации города за 2013 год. В основном отзывы народных избранников были более чем лестные. В заслугу Николаю Алашееву ставили неплохую организацию мероприятий по подготовке и празднованию 1150-летия Смоленска, которые, по мнению горсовета, прошли без серьезных накладок. Что также в свое время подтвердила и правительственная комиссия. А также высокие проценты освоения миллиардов бюджетных средств. Оппоненты, правда, припомнили Алашееву недавний коллапс с неработающими ливневками и общее состояние городского хозяйства. Но в итоге 1150-летие перевесило, и депутаты сочли работу главы удовлетворительной.

Фото Александр Губарев.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика