20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Венецианский» дождец

 Настоящее время
Почему «большая вода», пришедшая с неба, не уходит со смоленских улиц и дворов?

Автор: Евгений Гаврилов / Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2004

Год нынешний уже успел наполнить климатическими сюрпризами память всех смолян от мала до велика. Бесснежный Новый год, подснежники в феврале, заморозки в конце апреля, июльская жара в мае. Последняя буквально на днях закончилась плачевно - такой бури в нашем городе не видели уже давно. За какой-то час ливень и град превратили город в место бедствия. Смыло многострадальную набережную, завалив тоннами песка, Парк 1100-летия потерял часть брусчатки, по Колхозной площади приходилось передвигаться по колено в воде, а некоторые улицы превратились в настоящие моря. И это не говоря уже о поваленных деревьях и пострадавшем урожае! Кто же виноват, что под напором стихии наши улицы оказываются беспомощны? На самом деле, конечно, можно во всем винить коммунальщиков - давно известно, что наша система ливневых стоков оставляет желать лучшего.

Но в чем же основная причина такого бедствия? Только ли изношенные системы отвода осадков виноваты? 

«Во время дождя многие ливневки и решетки дождеприемников затянуло травой и сорванной листвой с деревьев, - говорит директор МКП «Спецавто» Геннадий Филиппенков. - На части улиц ливневки оказались заполнены песком и грязью. Так, на улице Нахимова они были забиты песком с трамвайных путей, на улице Верхний Волок - песком из расположенного неподалеку карьера, а на улице Свердлова - песком с ближайших склонов. Пять наших бригад ездили по городу и очищали ливневки, в настоящий момент все они исправно функционируют».

Главная проблема здесь в том, что это все - борьба с последствиями, тогда как «превентивного удара» стихии не наносится: даже наиболее проблемные участки, где и обычный ливень способен устроить небольшое озеро, по-прежнему «щеголяют» старыми ливневками, не говоря уже о Смоленске в целом.

С другой стороны, если посмотреть на другие города в наших широтах, оказывается, что буря такой силы не проходит бесследно даже для педантичной Европы, где канализация и новее, и вместительнее, и ремонтируется своевременно. Правда, на Западе чаще всего заливает города из-за вышедших из берегов рек и каналов. Нашему городу ничем глобальным подобное наводнение не грозит - разумеется, прибрежные районы окажутся в зоне подтопления, но в целом город переживет поднятие уровня воды не на один метр.

Однако когда на прошлой неделе у нас всего за час выпало 75% месячной нормы осадков, о чем можно говорить? С таким потоком справиться сложно и в идеальных условиях, а городу на семи холмах - с его возвышенностями и оврагами - пришлось совсем туго. Низинные места, такие как пересечение улиц 25 Сентября и Румянцева, Багратиона и Нахимова, Барклая-де-Толли и Докучаева и многие другие, уже традиционно привлекают любителей поснимать на телефон зону бедствия - скрывшиеся под водой легковые автомобили, бредущие по пояс в воде люди, затопленные цокольные этажи. Эта безрадостная картина была показана по многим центральным телеканалам. И знаете, что обидно? Про наш юбилей на федеральном телевидении прозвучало в лучшем случае вскользь, а сейчас - репортажи с места событий, любительская съемка, шокирующие подробности на любой вкус. Неужели всей страной только сочувствовать чужому горю можем, не радуясь за счастье соседа? 

На момент написания статьи синоптики все еще предупреждали о грозах и проливных дождях. Надеемся, что вы будете читать эти строки без весла в руке где-нибудь в районе Колхозной площади!

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика