29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

О недетских играх и взрослой ответственности

 Общество
В Смоленской областной прокуратуре прошла пресс-конференция, посвященная Дню защиты детей, впрочем, вопросы, которые интересовали журналистов, касались не только детской тематики…

Выпуск: Просмотров: 2301

Про материнский капитал
В Смоленской области в 2014 году было возбуждено 52 уголовных дела по факту незаконного обналичивания материнского капитала. В большинстве случаев фигурирует одна и та же организация. Детали того, как нечистые на руку предприниматели «делили капитал», сотрудники прокуратуры раскрывать не стали, дабы не вводить остальных в искушение. Однако схематично все выглядело следующим образом: компания вступала в сговор с родителями, желающими получить часть капитала на руки наличными, и предоставляла подложные документы в Пенсионный фонд, откуда потом на ее счет перечислялись средства. Деньги в заранее оговоренных пропорциях делились между участниками сделки.

«В настоящий момент все дела переданы в Москву, в Следственный департамент МВД России, поскольку эти факты имели место быть не только на территории нашего региона. Там они все объединены в одно производство», - уточнил прокурор Смоленской области Евгений Полонский.

Что касается нерадивых матерей, которые таким вот незаконным способом хотели поправить свое материальное положение, то теперь участие в афере грозит большими неприятностями. Помимо уголовной ответственности, прокуроры направляют иски в суд и истребуют вернуть незаконно полученные денежные средства.

Про фанты
Много шуму наделало сообщение о начале прокурорской проверки условий детской игры «Фанты», которая производилась на одном из предприятий в Демидовском районе Смоленской области. Представителей общественности насторожили правила игры, в числе которых, например, было следующее: изобразить свидание однополой пары или любящего мужчин Рэмбо, а также другие задания. Прокурорская проверка установила, что в игре «Фанты», имеющей возрастное ограничение «для лиц от 12 лет», имели место задания, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения.

«Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 15 мая 2014 года, проведенной экспертами ООО «Центр классического психологического консультирования и экспертизы», отдельные элементы игры «Фанты» непосредственным и опосредованным способом пропагандируют гомосексуализм, - отметил первый зам. прокурора области Виктор Васильевич Лосев. - По данному факту прокурором Демидовского района Смоленской области в отношении директора предприятия-производителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних), которое направлено для рассмотрения в мировой суд. Санкция данной статьи предусматривает наказание должностных лиц в виде штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по аналогичной статье КоАП РФ в отношении юридического лица. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

Про школы
По словам прокурора области Евгения Полонского, сотрудники смоленской прокуратуры проверяют все факты закрытия образовательных и интернатных учреждений, расположенных на территории региона: «Каждый случай оптимизации, сокращения, реорганизации школ и интернатных учреждений мы отслеживаем. Было сокращено 29 образовательных учреждений - малокомплектных сельских школ, где учились по 4-5 учеников. Все необходимые требования, которые предъявляются законом к этой процедуре, органами власти выполнены. Мы нарушений не нашли, и даже, с точки зрения прав детей, наверное, так будет лучше. Обучение в таких школах не позволяет дать образование, которое поможет поступить в престижное учебное заведение. Мы не выявили фактов, что после реорганизации ребятам приходится в дождь или мороз идти в школу по обочинам дорог».

А вот в целом у прокуратуры есть вопросы к организации процесса образования. «Не все школьные библиотеки в полной мере укомплектованы учебными пособиями, - уточнил Евгений Полонский. - Хотя каждый ребенок имеет право на бесплатное школьное образование. Часть нарушений связана также с тем, что не все образовательные учреждения оборудованы средствами пожарной сигнализации, а их территории не огорожены».

Графика Илья Сковородин.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика