28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Триколор в алмазах

 В городе
Откуда есть пошел праздник. День России и что еще можно отпраздновать 12 июня

Автор: Анна Александрова Выпуск: Просмотров: 2412

Специально для вас мы подготовили краткий экскурс в историю Дня России и несколько интересных фактов о том, как появился, трансформировался и постепенно «умер» аналогичный, но уже советский праздник.

РСФСР - отдельно!
В отличие от прочих сезонных и исторически значимых «старожилов» в списке красных дней календаря День России - очень молодой праздник, чей возраст на сегодня насчитывает чуть больше двух десятков лет. Фактически история этого праздника началась 12 июня 1990 года, когда на первом в истории Съезде народных депутатов РСФСР была подписана Декларация о государственном суверенитете России. Россия стала отдельной страной, а ее Конституция вкупе с законами рангом помельче - основной мерой справедливости и правосудия для всех живущих в ней граждан.

Ровно через год 12 июня отметилось и еще одним запоминающимся историческим событием - именно в этот день на первых всенародных прямых открытых выборах президента в нашей стране победил Борис Ельцин. Сомнительный, как выяснится позже, итог народного волеизъявления тем не менее сыграл значительную роль в дальнейшей истории государства.

Как бы то ни было, но в 1992 году день принятия Декларации был объявлен нерабочим, а указ новоизбранного президента от 1 июня 1992 года закрепил за ним статус государственного праздника.

Днем России отмечаемый нами 12 июня праздник стал гораздо позже; официально это название сменило более длинное - День принятия Декларации о государственном суверенитете - лишь в 2002 году. Новое название было прописано в свежей редакции Трудового кодекса, хотя впервые идея переименования была высказана Борисом Ельциным в 1998 году. Переименованный и преодолевший первую десятилетку праздничного стажа День России стали отмечать с размахом: в 2003 году главные торжества в его честь впервые прошли на Красной площади, а вскоре День России обзавелся еще одной традицией - ежегодной церемонией награждения Государственной премией РФ. Которой, как известно, и по сей день отмечают заслуги выдающихся соотечественников: к примеру, в 2012 году за вклад в развитие отечественного кинематографа был награжден Карен Шахназаров, а за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности - писатель Валентин Распутин.

Праздник, я  вас  не  знаю!
И тем не менее двадцать два года профессионального «стажа» - дело серьезное. Тем больше заставляют задуматься результаты исследования, проведенного два года назад Левада-Центром, которые показали, что большинство участвовавших в опросе россиян даже не знают, какой именно праздник они отмечают 12 июня. А 36% опрошенных ошибочно именуют его Днем независимости, видимо, путая его с аналогичным праздником американского календаря.

У некоторых смолян закономерно возникает вопрос: если День России появился практически одновременно с указанной в его названии страной, то можно ли найти подобный праздник в истории Советского Союза? Да, и даже не один. Причем первый из них зародился практически так же, как его современный последователь, - на первом Съезде Советов 30 декабря 1922 года. В этот день представители РСФСР, Украинской и Белорусской ССР и Закавказской федерации подписали Союзный договор и Декларацию об образовании СССР. С тех самых пор в преддверии Нового года советские граждане отмечали еще один государственный праздник, который ушел в небытие вместе со страной, которой он был посвящен.

Правда, гораздо большей популярностью, чем День создания СССР, в советском народе всегда пользовался день 7 ноября и приходящийся на него День Великой Октябрьской социалистической революции. Долгое время этот праздник отмечался массовыми демонстрациями и даже военными парадами, однако с переменой политической обстановки переменилось и название праздника - с 1996 года он стал именоваться Днем согласия и примирения. А после того как в 2005 году на свет появился День народного единства, 7 ноября потеряло все свои праздничные регалии и стало обычным рабочим днем.

От Нью-Йорка до Уфы
Но что же делать тем, кто далек от политики, а отпраздновать причитающийся выходной хочется как следует? Выбрать любой другой повод для радости, благо 12 июня отметилось в истории не только принятием «независимой» Декларации. 12 июня 1665 года североамериканский город Новый Амстердам был переименован во всем хорошо знакомый Нью-Йорк. А 12 июня 1858 года в Санкт-Петербурге освятили Исаакиевский собор. В этот же день, но в 1920 году, официально был открыт Панамский канал (хотя первое судно пересекло его за шесть лет до этого), а в 1955 году в Якутии было открыто первое крупное месторождение алмазов. Перемотаем на восемь лет вперед - и 12 июня 1963 года в Нью-Йорке состоится премьера знаменитой «Клеопатры» с Элизабет Тейлор.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Вначале пусть Россия наладит инвестиционный климат, затем производство высокотехнологичных товаров, затем успешно будет их продавать на мировом рынке. Вот этот момент - независимость. "Умом Россию не понять", - Тютчев
09.06.2014 14:42

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика