29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В бой идут одни старики

 Киноколонка
«Гран Торино». Режиссер Клинт Иствуд. 2008 г.

Автор: Илья Дворников Выпуск: Просмотров: 1850

В детстве я очень любил «ковбойские» фильмы. Больше всего на меня производили впечатление суровые ковбои в исполнении Клинта Иствуда. Во время просмотра «На несколько долларов больше» (1965 год) я даже нацеплял на себя дедушкину шляпу, вооружался игрушечным «кольтом» и пытался изображать суровую иствудовскую гримасу. Но время шло, появлялись более захватывающие фильмы в иных жанрах, и как-то постепенно образ этого актера стал понемногу стираться из памяти. Однако сравнительно недавно кто-то из друзей мне посоветовал ознакомиться с творчеством Клинта Иствуда как режиссера. Я был крайне удивлен, когда обнаружил, что актер массового американского кино, которое, по сути, не подразумевало высокую актерскую игру, снял массу успешных фильмов, получавших достаточно мощные зрительские рейтинги и похвалы кинокритиков по всему миру. Конечно, стало безумно интересно, и я решил в качестве эксперимента остановиться на одном из последних фильмов Иствуда, который носит эффектное название «Гран Торино», снятый Клинтом в 2008 году.

Раскрою сразу суть названия фильма: «Гран Торино» - это модель полуспортивной машины марки Ford для среднего класса, которую данная компания выпускала в США и Канаде с 1968 по 1976 год и которой, по сюжету, владеет главный герой фильма - Уолт Ковальски. Машина «Гран Торино» в 60-70-е была практически запредельной мечтой для многих молодых людей Запада того времени, и заполучить ее удавалось далеко не каждому. Такая «тачка» в среде молодежи автоматически давала простому парню из рабочей семьи особый социальный статус среди сверстников, и, конечно, многие гнули спины на тяжелых работах, лишь бы заполучить эту красавицу. Так и старый Уолт - герой фильма - бережно хранит «Гран Торино» в своем гараже как яркое воспоминание о насыщенной молодости.

Немного о сюжете… Главный герой - это классический (во всех смыслах) образец престарелого американца. Он ветеран вьетнамской войны, в последующем - автомеханик, вышедший на пенсию, пытающийся просто дожить остаток своих дней в своем доме, в тишине и покое, среди обрывков воспоминаний. Но, к сожалению, это не так-то просто сделать. Дети Уолта пытаются его переселить в дом престарелых, а родной дом продать. Все соседи, которых Ковальски знал, переехали или отошли в иной мир. На их место пришли иммигранты, не желающие вникать в особенности чужой им культуры. Благополучный район, где прожил всю свою жизнь главный герой, давно перестал быть благополучным. Уолт упорно пытается игнорировать все раздражающие реалии окружающей его жизни, однако это длится лишь до того момента, пока кто-то не посягнул на его «Гран Торино». Этим угонщиком-неудачником оказывается Тао - парень из семьи азиатских иммигрантов, которые поселились в соседнем доме. Несмотря на скверный нрав, раздражение и расистские шуточки со стороны Уолта, между ним и Тао завязывается очень крепкая дружба. Я не стану углубляться в сюжет, иначе будет не интересно смотреть. Скажу лишь, что фильм, несмотря на некоторую простоту, захватывает и не отпускает до самого финала.

Если отбросить все американизмы, которыми изобилует «Гран Торино», становится очевидно - это фильм о мудрости, героизме, чести, необходимости чтить наследие, уважать историю и, конечно, об актуальной на сегодняшний день толерантности. Одним словом - такая трогательная и в некотором смысле очень назидательная картина. Можно сказать, я заново открыл для себя Клинта Иствуда - не только как актера, но и как первоклассного режиссера. Так что всем кинолюбителям настоятельно советую пополнить свою домашнюю коллекцию этим прекрасным фильмом, ибо, как выяснилось, Иствуд с годами, как и хорошее вино, становится только лучше.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика