19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Спасибо за жизнь!

 Среда обитания
Невыдуманные истории о том, как смоленские врачи меняли судьбы своих пациентов

Выпуск: Просмотров: 2242

Иногда на пути каждого из нас встречается врач, который круто меняет всю нашу дальнейшую жизнь, спасая нас от необдуманных поступков и одолевая, казалось бы, непобедимый недуг. Именно о таких докторах, которые сумели изменить жизнь своих пациентов к лучшему, и вспоминают сегодня читатели «Города».

Спасение силой, Марина Иванова:
- Это случилось несколько лет назад. На последнем курсе в университете у меня начались проблемы с питанием: я практически ничего не ела и теряла вес буквально на глазах. Мне поставили диагноз «анорексия» и пытались лечить. Именно пытались, потому что ни один врач не мог до меня «достучаться». Мы разговаривали, приходили к выводу о том, что мне необходимо есть хотя бы для того, чтобы просто жить, но стоило мне только выйти из врачебного кабинета, как все слова забывались и я продолжала свою опасную диету. В конце концов вспомнила про свою преподавательницу, которая работала в Центре пограничных состояний… Пришла к ней на прием, рассказала о своей ситуации, и она согласилась меня лечить. Я начала вести дневник питания и трижды в неделю приходила к ней на консультацию, но раз за разом срывалась и худела еще больше. Все изменил один-единственный прием: после небольшого перерыва я пришла в центр, сбросив еще пару кило (мой вес на тот момент составлял всего 38 килограммов), и мой доктор, увидев меня, вместо привычного разговора и вопросов начала кричать! Уже не помню точно, что именно она тогда кричала мне, что-то о том, что у меня остался всего один шанс выжить и спасти себя, что нужно ложиться в больницу, потому что сама я не справляюсь. Мне было страшно, я плакала и уверяла, что теперь точно возьмусь за ум, но врач была неумолима: «Не ляжешь в больницу сама - скажу твоим родителям, чтобы госпитализировали принудительно!» Я провела в больнице два долгих месяца и до сих пор уверена, что если бы доктор тогда не настояла на своем, проявив настоящее человеческое неравнодушие, сейчас некому было бы рассказывать эту историю. Спасибо ей огромное!

Против правил, Евгений Гаврилов:
- Когда мне было около двух лет, наша семья жила в Узбекистане, в небольшом городке Талимарджан. Союз тогда еще не развалился, хотя уже вовсю пошатывался, поэтому республика еще что-то производила. В частности, вокруг нашего города были огромные поля промышленного мака и хлопка. И вот на хлопок у меня внезапно появилась аллергия. Причем не просто невинное чихание или насморк… Развился стеноз гортани -  крайне неприятная штука, сродни анафилактическому шоку: горло сужается, затрудняется дыхание и, если вовремя не сбить приступ лекарствами, дело вполне может закончиться остановкой дыхания. И вот на меня имеющиеся в больничном арсенале лекарства почему-то не подействовали. Когда привезли в больницу, я уже задыхался. Врачи даже сделать ничего не успели толком, практически сразу у меня, двухлетнего, наступила клиническая смерть. Сам я, конечно, подробностей всего произошедшего не помню - мать рассказывала. Ее тогда выгнали из операционной. Со слов врача (мне известна только фамилия - Ханназаров, узбек), все, что для детей можно было в таких случаях использовать, было использовано, но результат остался нулевым. В итоге мне решили ввести «взрослую» дозу какого-то очень сильного лекарства. Как оказалось, оно буквально убило мой иммунитет (в чем у меня будет возможность неоднократно убедиться в будущем), но жизнь спасло. Вот так нарушение инструкций по применению лекарства и спасло мою бедовую голову.

Легкая рука, Наталья Медведева:
- Я хочу рассказать об очень дорогом мне человеке с поистине золотыми руками. Ее зовут Раиса Павловна Горбунова, и она моя бабушка. Врач с большой буквы. С 1979 года бабушка работала на Смоленском заводе им. XXV Партсъезда и на заводе «Диффузион». Двадцать лет она спасала, лечила и выручала окружающих ее людей. В детстве моей первой серьезной болезнью был отит. Это воспаление уха, и все тогда было очень серьезно, могло дойти вплоть до летального исхода. Но благодаря моей бабушке все обошлось! Справилась бабушка и с моим воспалением легких - делала уколы, массаж… Я ей за все это очень благодарна! Она и до сих пор дает советы окружающим, делает уколы и за всех переживает. Удивительной и доброй души человек.

Я бы очень хотела стать врачом, как моя бабушка, - это моя мечта. Но ей, увы, уже не суждено сбыться. Но опять же благодаря ей я не раз выручала моих знакомых, когда им нужно было сделать укол. Делать уколы бабушка научила нас с сестрой еще в детстве; до сих пор помню, как мы тренировались на яблоках и помидорах! Друзья говорят, что у меня легкая рука, а я всегда отвечаю на это: «Как у бабушки!»

Камень с души, Ирина Васильева:
- Так уж повелось, что, пока мы здоровы и счастливы, о врачах даже и не вспоминаем. Так случилось и в моей жизни: все казалось безоблачным, коллеги на работе завидовали моему неприлично цветущему для 40-летней женщины виду… И вот однажды просто за компанию со своей вечно недомогающей подругой сходила в поликлинику на УЗИ (впервые в жизни!). Бодро легла на кушетку, а после обследования еле с нее поднялась, показалось, что прошло не 10 минут, а целая жизнь перед глазами пронеслась. Болел ли когда-то желчный пузырь? Да, болел в молодости, но потом все прошло. Не чувствую ли сейчас болей? Нет, я совершенно здорова, и у меня ничего не болит. Ну неудивительно, что не болит, уже и болеть-то нечему - вместо желчного пузыря у вас мешок с камнями и, видимо, уже давно… Что делать? Вырезать, и срочно, если камни сдвинутся с места, они разорвут все протоки и спасти вас уже не успеют.

Человеку, для которого болезни и операции - это как бы про других людей, очень сложно принять свою болезнь. Ведь начинается совсем другая жизнь. Жизнь, когда твоя душа начинает бояться твоего тела… В такую минуту не поможет сочувствие родственников и друзей. Только врач может тебя спасти. И морально, и физически. Только на него все твои надежды, только от него зависит вся твоя дальнейшая жизнь.

Мне с врачом повезло. Попав на прием к Валерию Владимировичу Фроленкову, я почувствовала, что ему можно довериться. Он настолько понятно объяснил мне суть моей болезни и сложившуюся ситуацию, что для меня уже не стоял вопрос: «А может, обойдется без операции?» И на операционный стол я бежала вприпрыжку (медсестры между собой переглянулись: только собирались идти в палату делать мне успокоительный укол и везти на каталке, а я сама уже тут как тут).

У хирурга Николая Ивановича Сахарова золотые руки. Это я знаю точно. Как говорится,  проверено на себе. То, что он «колдовал» надо мною почти три часа и выковыривал из протоков камни, уже двинувшиеся в путь и начавшие свое разрушительное действие, я узнала только потом. И его лицо, расплывающееся в улыбке и сливающееся с потолочными светильниками в реанимации, - это было первое, что я увидела, когда вышла из наркоза…

Железнодорожную больницу ценят в нашем городе не зря. Это тоже проверено на себе. Когда тебя буквально выхаживают, ставят на ноги и ты возвращаешься к жизни - это дорогого стоит. Грамотные врачи, строгие медсестры, заботливые нянечки. Их постоянная забота, их поддержка и внимание так необходимы, когда тебе нужно поверить в то, что эта боль - не навсегда.

С тех пор прошло 10 лет. Забылись подробности, стерлись из памяти детали. И хирург Сахаров, как оказалось, уже на пенсии. А вот благодарность осталась. Благодарность и понимание того, что ни от кого мы так не зависим в жизни, как от врача.

Детское счастье, Павел Смирнов:
- Несколько лет назад один смоленский врач отговорил мою двоюродную сестру делать аборт. Тогда это решение далось ей нелегко, но теперь она счастливая мать маленькой дочурки (моей крестницы) и жена. С будущим мужем она познакомилась уже после рождения дочки, и он принял ее с ребенком.

А у моих знакомых был малыш, больной эпилепсией. Даже в легкой форме это очень серьезная болезнь. К счастью, нашлась женщина-врач, которая от всей души поддерживала родителей малыша. Лечение таблетками и прочее - это не в счет, тут речь идет об эмоциональной поддержке: она не давала им унывать, опускать руки. И сейчас ребенок почти полностью здоров...

С другой стороны, Настя Марцишевская,ординатор, будущий лор:
- У меня была бабуля, которая пришла на осмотр для оформления инвалидности. Ей 87 лет, живет одна. Очень милый и добрый человек! При этом она проходит очередной курс химиотерапии, у нее рак, с которым она борется уже достаточно долго. И вот мы с ней разговорились, и она выдает, что, мол, пора уже, наверное, умирать. Я ей ответила, что таким милым бабушкам нужно жить как можно дольше и радовать всех окружающих! Она даже расплакалась!

И подобных случаев в моей практике было очень много! Был мальчик, которому после ДТП пришлось долгое время пролежать в реанимации. И после длительной ИВЛ (искусственная вентиляция легких) у него развился стеноз гортани. Мы всем отделением бились, чтобы направить его в Москву. Получилось!

А еще у нас в отделении каждый год лежит пациент по имени Гриша. Ему примерно за 50, и он душевнобольной. При этом необыкновенно хороший человек! У Гриши хронический отит, ему делали несколько радикальных операций на ухе. Каждый год ему их санируют. Он меня очень полюбил за то, что я его постоянно выслушиваю. На день рождения своего отца притащил мне конфетку, а перед выпиской взял мой адрес и на Новый год прислал мне открытку.

Фото Елена Хлиманова


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика