18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

ММКФ представил зрителям картину о судьбе предпринимателя Виктора Бута

 ММКФ-2014
В документальной ленте «Пресловутый мистер Бут» Максим Поздоровкин попытался показать истинное лицо так называемого «оружейного барона».

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2294


Дело Виктора Бута, «торговца смертью», как окрестили его в европейских и американских СМИ, в начале двухтысячных годов буквально потрясло страну. Арестованный в Бангкоке российский предприниматель спустя год был экстрадирован в Соединенные Штаты Америки, где против Виктора Анатольевича выдвинули сразу несколько очень серьезных обвинений, в том числе преступный сговор с целью убийства граждан США и сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Делу «США против Бута» уделяли такое внимание, что медиафигура российского предпринимателя стала в буквально смысле слова колоссальной: о нем без устали писала пресса всего мира и снимали голливудское кино (фильм «Оружейный барон» с Николасом Кейджем, если то, снят именно про него).

От медиа к реальности

Конечно, американские и европейские журналисты в большинстве своем представляли Бута настоящим чудовищем, монстром без каких-либо моральных и этических принципов. А как иначе было оправдать суровый приговор, который в итоге многолетнего судебного процесса был вынесен Виктору Буту американским присяжными — двадцать пять лет тюрьмы? При этом, по словам сторонников и защитников Виктора Бута, никаких весомых доказательств якобы преступной деятельности отечественного предпринимателя на суде представлено не было. Российская сторона неоднократно обращалась с просьбой экстрадировать Бута на родину, но каждый раз в ответ на эту просьбу им звучал отказ. Добиться обжалования приговора тоже пока не удалось.

И вот в рамках тридцать шестого Московского международного фестиваля прошла премьера документальной ленты Максима Поздоровкина «Пресловутый мистер Бут». В которой режиссер попытался показать истинное лицо так называемого «оружейного барона» и отделить созданный журналистами образ от его реального лица. 

В картине представлены редкие кадры из семейного архива семьи Бута; именно это подтолкнуло режиссера к началу работы над фильмом. «Виктор всегда интересовал меня как медийная персона, но решение снять о нем фильм пришло тогда, когда я узнал о существовании обширного семейного архива, - рассказывает Маким Поздоровкин. - Меня всегда привлекала реконструкция медийных образов, а тут появилась возможность построить фильм на двух параллельных осях: рассказать биографию Виктора, используя материал из этого семейного архива, и показать тот медийный образ, который был создан. И попытаться показать какую-то диалектику между ними».

О том, насколько негативный образ сложился в сознании большей части по крайней мере иностранных граждан, можно судить уже хотя бы по тому, что, по словам супруги Виктора Бута Аллы, на Хеллоуин один из охранников ее мужа хотел нарядиться в костюм «того самого» ужасного мистера Бута. Хотя нашлись и те, кто не поверил  историю «великого и ужасного» поставщика оружия из России. «На фестивале в Сандэнсе ко мне подходило множество людей, которые говорили, что им стыдно, что их государство потратило такое количество денег на человека, который ничего не сделал, - говорит режиссер.

На ММКФ картину встретили тоже очень тепло: после показов многие зрители подходили к постановщику и благодарили его за картину, выражая глубокое сочувствие Алле Бут. Сомнений в том, что Виктор Бут все-таки невиновен и отправлен в тюрьму по какой-то другой причине у них, судя по всему, даже не возникло.

Где правда?

Впрочем, самый главный человек, который на протяжении многих лет верит в невиновность Виктора и всеми доступными ей способами борется за его возвращение на Родину и в семью — это его жена Алла. «Я понимаю, почему в Америке многие остались недовольны этим фильмом, - говорит она. - Прежде всего тем, что тут вообще показали Виктора с человеческим лицом. Это вообще не положено, ведь есть официальная точка зрения, по которой он в принципе не может быть человеком. Он же зверь, «второй Усама бен Ладен», как они его там называют…»

Обращаться с таким «ужасным» человеком в американских тюрьмах, видимо, полагается соответственно; в свое время в прессе много говорилось о том, в каких кошмарных условиях вынужден существовать Виктор. «Он ведь сидел там практически голодный, - вспоминает Алла. - Ребята-охранники, которые ему сочувствовали, тайком приносили яблоки и подкармливали моего мужа». Обвинения, выдвинутые против Виктора, Алла считает попросту абсурдными. «Его обвинили в незаконных перевозках, но это были официальные контракты на перевозку военных грузов; это же не преступление! - говорит она. - Не знаю, понятно ли это все из фильма, но моего мужа осудили за сговор, за разговор, за намерение, за то, что он сел в самолет и прилетел в Тайланд. Если бы прокуратура нашла хоть одну бумажку, хоть что-нибудь, подтверждающее преступление Виктора, они немедленно притащили бы это в суд. Но ничего не было! За десять-двенадцать лет всего этого безумия никто ничего не нашел. До сих пор вон шесть миллиардов ищут. Он ведь так все спрятал, что оказался умней экономической разведки США».

Правда, от фильма Максима Поздоровкина, в отличие от зрителей и критиков, Алла Бут оказалась совсем не в восторге. Буквально за день до официального показа ленты в прессе появилось заявление супруги Виктора Бута о том, что «фильм не отражает реальные события, а лишь коверкает их» и, несмотря на все художественные достоинства, в этой картине нет самого главного — правды. «На тот момент, когда мы только начинали сотрудничать (а было это три года назад) Максимом заявлялась немного другая концепция будущего фильма, - рассказывает Алла Бут. - Соответственно, все материалы и интервью были предоставлены относительно заявленной концепции на момент договоренности. Я не собиралась вмешиваться в процесс отбора кадров и итоговый монтаж, это был целиком и полностью авторский приоритет. Единственное, о чем мы договорились: я должна увидеть черновик до того, как картина будет показана на кинофестивале. Но к тому моменту менять что-либо было уже поздно. Быть может, у меня такое отношение потому, что я слишком много знаю; в каждом отдельном архивном эпизоде я знаю, что существует некая история до и после него. Другие люди ведь этого всего не знают, а в картине все смонтировано так, что понимать ту или иную сцену можно очень двусмысленно».

«Мне кажется, что с самого начала все то, что я представлял, остается в силе, - ответил на эо режиссер картины. - Я сразу говорил, что данный фильм не будет какой-то агиткой и не будет расследованием. Мне хотелось выстроить биографию этого человека». 

Не верю!

Как бы то ни было, со своей главной задачей фильм, похоже, справляется: про Виктора Бута вновь вспомнили и заговорили. «Слава Богу, что это произошло, потому что я вижу, как со временем все это постепенно уходит в песок, покрывается слоем пыли и забывается, - говорит Алла Бут. - А самое страшное – это именно забвение. Может быть, сейчас этот фильм и разговоры о нем придадут какой-то новый толчок этой теме. Ведь Виктор не один там; это просто его фигура раздута до таких масштабов, что о нем фильмы снимают. На самом деле, там очень много русских».


Ну и, конечно, Алла до сих пор не желает верить, что ее мужу придется провести четверть века в тюремной камере. Практически в самом начале фильма, когда она садится в машину после оглашения приговора, из ее уст звучит такая фраза: «Двадцать пять он не отсидит. Он и двадцати не отсидит». «В этот момент у меня было просто жутчайшее внутреннее состояние, и такие слова, конечно, были не совсем адекватной реакцией на произошедшее, - признает Алла Бут. - Я просто не могла в тот момент смириться (и до сих пор не хочу смиряться) с тем, что Виктор получил двадцать пять лет ни за что! Ни за что! Ведь понятно же, что двадцать пять лет для него — это фактически пожизненное заключение. Я продолжаю бороться и делать все, что в моих силах, чтобы помочь Виктору».

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика