25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Принять в расчет

 Линза экономики
Выгодно ли нам вести торговые расчеты с другими странами в рублях

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1976

Экономические и политические санкции всех мастей после известных событий посыпались на нашу страну как из рога изобилия. Многие переговоры и проекты внезапно очутились в состоянии глубокой заморозки, отдельные граждане страны оказались персонами нон грата сразу в нескольких странах Европы и, конечно, в США, да и деловые и торговые отношения со многими государствами тоже под вопросом. То, что Россия примет ответные меры, было очевидно: оставалось лишь дождаться, какие и когда.

Между двух зол
Санкции западных стран против России наглядно продемонстрировали две не сильно приятные для нашей страны тенденции. Во-первых, как никогда стало очевидно, что и дальше зависеть от двух главных мировых валют нашей стране ну никак нельзя. В противном случае дальнейшее замораживание счетов, запрет валютных операций и любые другие дискриминационные действия будут и впредь дамокловым мечом висеть над нами. Во-вторых, любые крупные расчеты в чужих валютах - это очень ощутимый финансовый бонус, фактически подаренный нашей страной другому государству. Другими словами, деньги из воздуха, которые мы дарим стране за операции обмена одной валюты в другую. И чем больше объем конвертируемой валюты, тем больше денег мы теряем и тем больше прибыли получает эмитент данной денежной единицы.

Именно поэтому на сегодняшний день Россия усиленно ищет все возможные пути осуществления международной торговли, минуя конвертирующих валюту монополистов. Сегодня, как известно, в мире правят две основные денежные единицы - доллар и евро. И осуществляя свои финансовые операции в этих валютах, мы фактически поддерживаем Евросоюз и Соединенные Штаты. В то же время переключаться на другие мировые валюты нам нет смысла, будь то швейцарский франк или фунт стерлингов.

Один из возможных путей решения проблемы состоит в том, чтобы сделать российский рубль резервной валютой для торговых сделок. Вот только западные страны вряд ли когда-нибудь пойдут на это: окрепший рубль усилит не только политические, но и финансовые позиции нашей страны. Что для многих стран - явление крайне нежелательное, и потому они всеми возможными способами будут тормозить этот процесс.

Задвигая доллар
Второй путь - прямая торговля за рубли со странами, экономика которых заметно слабее российской. И речь сейчас идет не только о странах бывшего Советского Союза (с ними мы и сейчас прекрасно ладим), но и о других государствах, с которыми Россию связывают доверительные отношения. При этом, продавая им товары за рубли, мы тем самым стимулируем их экономику для все большей интеграции с экономикой российской. Что, несомненно, и ускорит процесс сделки, и снизит цену, и увеличит объем поставок. Подобное сотрудничество будет выгодно для каждой из сторон. При условии, конечно, что обе страны - обладательницы неконвертируемых валют.

В первую очередь в этом плане нас, само собой, интересуют страны, с которыми у нас уже сегодня налажена приграничная торговля: в таком случае перевести все операции на отечественные рубли не составит особого труда. К таким странам относятся бывшие советские республики, а также Северная Корея и Китай. И первый шаг в этом направлении не заставил себя ждать: совсем недавно Северная Корея согласилась уже в июне перейти на рублевый расчет с Россией и открыть первые счета в российских банках.

Конечно, переход к новой системе потребует серьезного подготовительного периода: если для отдельных предприятий осуществить подобный переход будет относительно легко, то в масштабах страны это довольно сложный процесс, который потребует создания множества новых механизмов. Ведь в наше время подавляющее большинство сделок проводится в электронной форме, а это значит, что нам нужна собственная система (похожая на ту, что уже сегодня существует в Китае), которая оставит не у дел крупнейших мировых финансовых посредников, и все расчеты будут идти, минуя чужие платежные системы и карты.

Создание собственной платежной системы в России, прежде всего, нанесет удар по США. С возросшей популярностью рубля нам больше не понадобится такой объем американской валюты, как сейчас, а значит, доллар заметно упадет в цене. Да и возможности спекулировать собственной валютой у американцев уже не будет, ведь рубль станет более стабильным и, как следствие, более безопасным. Примерно та же участь, к слову, ожидает и валюту европейскую.

Перспектива приятная, однако нужно отдавать себе отчет, что подобный процесс - дело не одного дня и даже, скорей всего, не одного года. Но необходимость в переменах назрела, и если мы уже сейчас не будем двигаться в этом направлении, то нефтяной рынок так и останется долларовым, газовый - «вотчиной» единой европейской валюты. И все переговоры с покупателями наших ресурсов будут напоминать недавние переговоры с Украиной. И, что еще более неприятно, в них смогут вмешиваться представители крупнейших платежных систем.

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика