28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Без лотерей и мата

 В городе
Что изменилось в нашей жизни с 1 июля

Выпуск: Просмотров: 1965

Повышение платы за основные услуги ЖКХ, конечно, главная июльская перемена, которая волнует смолян. Но вместе с тем именно в первый день второго летнего месяца вступают в силу еще несколько важных законов.

Удача с приставкой «гос»
С 1 июля на территории страны все денежные розыгрыши, кроме Всероссийской государственной лотереи и международных лотерей, которые проводятся на территории двух и более государств по соответствующему договору с РФ, объявлены «вне закона». При этом всем участвующим в них «охотникам за удачей» должно быть не меньше 18 лет, а организаторами лотерей могут выступать исключительно Минфин и Минспорт. Еще одно лотерейное ограничение касается того времени, когда в стране проходят выборы; любая лотерея, в которой выигрыш зависит от итогов голосования и тому подобных условий, также является незаконной.

Поле брани
Но если лотерея - удовольствие на любителя, то поклонников кино, театра и литературы в нашей стране намного больше. А значит, запрет на использование ненормативной лексики на сцене, в кадре или на страницах книг их либо очень сильно огорчит, либо не менее сильно обрадует. В любом случае, с 1 июля материться на публике даже в рамках искусства запрещено, а диски и книги, в которых встречаются примеры великого, могучего, но не совсем приличного русского языка, должны иметь на упаковке предостерегающую надпись «Содержит нецензурную брань».

За нарушение антиматерного закона полагаются серьезные штрафы. Рядовые граждане будут наказаны суммой от 2 до 2,5 тысячи рублей, должностным лицам придется выплатить от 4 до 5 тысяч рублей, а юридическим - от 40 до 50 тысяч рублей. А если любитель бранного словца не усвоит урок и нарушит закон повторно, то сумма штрафа автоматически возрастет в два раза. К слову, на те произведения искусства, что успели выйти в свет до вступления нового закона в силу, его действия распространяться не будут.

Точная ставка
Еще один закон, вступивший в силу 1 июля, призван заметно облегчить жизнь тем смолянам, которые не могут представить себе полноценной жизни и исполнения своих желаний без потребительских кредитов. Отныне переплата по кредитам будет находиться под строгим контролем Банка России: каждый квартал Центробанк будет устанавливать среднюю ставку по каждому виду кредитов, превышать которую российские банки смогут максимум на треть. Полную сумму, которую заемщик должен будет в итоге вернуть банку вместо взятого кредита, больше не нужно будет искать по всему договору: она должна быть указана на первой странице договора в верхнем правом углу.

При этом закон станет менее терпим к недобросовестным заемщикам: с 1 июля коллекторы получают законное право взыскивать кредитную задолженность с граждан. Правда, беспокоить должников они должны строго после 8.00-9.00 и до 20.00-22.00.

Жесть, просто жесть!
Еще одна новость из мира кинематографа наверняка порадует противников западных хорроров и боевиков. Вступивший в силу с 1 июля федеральный закон, который в существующем виде вполне может стать причиной того, что жуткие ужастики, жестокие боевики и фильмы без пресловутого хеппи-энда будут изгнаны с экранов отечественных кинотеатров. Все дело в том, что закон запрещает выдавать прокатное удостоверение картинам, которые пропагандируют насилие и жестокость; мол, отдельные драки и убийства - это еще ничего, но если фильм показывает, что убивать и мучить людей - это хорошо, то ему не место в российском прокате.

Кто же будет решать, какое количество насилия показано в том или ином фильме - в меру или уже чересчур? Ведь восприятие подобных вещей у каждого человека, как ни крути, разное, и чиновники от Минкульта не исключение. Власти уверяют, что в случае возникновения разногласий окончательную точку в споре «пускать в прокат или не пускать» поставят культурологи и психологи.

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика