25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В Лопатинском саду появится памятник его основателю

 Настоящее время
ЦПКиО «Лопатинский сад» не перестает удивлять смолян и гостей города своим обновлением

Автор: Екатерина Власовская Выпуск: Просмотров: 1701

Всего за несколько месяцев этого года здесь открылись: четыре новых аттракциона, Литературная гостиная, Музыкальная набережная с целым «оркестром» из чудо-фонарей и второй пункт проката катамаранов. На очереди - воплощение главной мечты дирекции Лопатинского сада: увековечение памяти основателя парка Александра Лопатина. «На сегодня у нас есть два проекта памятника. Один из них - менее затратный, другой, конечно, требует больше вложений, но он и интереснее, - отметил директор Лопатинского сада Сергей Черняков. - Какой из них будет в итоге воплощен в жизнь, пока окончательно не решено. Безусловно, есть финансовые трудности, но мы надеемся, что к концу этого года памятник будет установлен. Возможно, прямо напротив центрального входа в парк». Напомним, в апреле на брифинге для представителей СМИ Сергей Черняков описывал будущий памятник так: небольшой постамент, на котором установят кованую лавку, а на ней в историческом вицмундире, опираясь на офицерскую шпагу, - Александр Григорьевич. Сам памятник будет выполнен из бронзы. До декабря в парке обещают отреставрировать и Мост поцелуев - бывшие въездные ворота в Королевский бастион. Вместе с тем, если памятник основателю Лопатинского сада и обновленный мост смолянам уже точно обещают, то есть еще и два так называемых «долгоиграющих» проекта. Для их воплощения в жизнь дирекция парка активно ищет софинансистов. В частности, пришла пора заменить аттракцион - «долгожитель» Лопатинского сада - «Колесо обозрения». Напомним, оно функционирует с 1980 года.

«Есть интересное предложение от Ейского завода, который предлагает 36-метровое колесо (на 10 метров выше нынешнего) с закрытыми кабинками, где посетителям будут предлагать наушники с аудиоэкскурсией. Цена вопроса - 40-50 миллионов рублей. Для нас это неподъемная сумма, но переговоры мы ведем, ищем софинансистов»,- отметил Сергей Черняков. Пока состояние колеса экспертами регулярно оценивается. Разрешение на его работу в этом году у парка есть. Другой проект, который администрации Лопатинского сада  тоже хотелось бы воплотить в жизнь (масленичные гулянья в снежно-глиняной каше показали, что что-то делать определенно нужно), - это выложить брусчаткой массовое поле. Цена вопроса - порядка 20 миллионов рублей. Активные поиски источников финансирования данного проекта также продолжаются.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Требую памятник всем смоленским казнокрадам за "выдающиеся заслуги" перед жителями города и области. Затраты на мемориал покроются "благодарными" потомками.
08.07.2014 16:08

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика