25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Чужой

 Свойства обозревателя
На одну мою знакомую покусился клещ. Насекомое незаметно вцепилось в бок девушки, когда та собирала в весеннем лесу цветочки сомнительного желтого цвета и напевала "А-ах, в Африке реки вот такой ширины". То, что она стала одновременно донором, кормильцем и транспортным средством непрошенной твари, выяснилось только дома.

Автор: михаил ивашин Выпуск: Просмотров: 1162

На одну мою знакомую покусился клещ. Насекомое незаметно вцепилось в бок девушки, когда та собирала в весеннем лесу цветочки сомнительного желтого цвета и напевала "А-ах, в Африке реки вот такой ширины".
То, что она стала одновременно донором, кормильцем и транспортным средством непрошенной твари, выяснилось только дома.
"А-ах", - панически выдохнула знакомая. Она, конечно, смотрела фильм "Чужой" и знала, что, когда к вашему организму присосеживаются многоногие пассажиры, ничего хорошего не бывает.
На семейном совете было решено извести клеща испытанным средством: залить маслом и предоставить насекомому задохнуться. "В момент отцепится", - авторитетно сказал муж. Но дорогущее оливковое масло не оказало должного воздействия: мерзавец сидел на коже как влитой и спокойно пил кровь, насыщая брюхо. "Я знаю. Клеща надо прижечь", - решительно сказал супруг и потянулся за зажигалкой. Знакомая тихо пискнула от ужаса. Она отчетливо поняла: ей, как клещеносителю, тоже придется пройти испытание огнем.
В итоге сошлись на компромиссе и позвонили сразу двум знакомым докторам. "В травмпункт", - сказал один эскулап. "Однозначно", - подтвердил второй. И уточнил: "Только НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ НАСЕКОМОЕ, КОГДА ЕГО ИЗВЛЕКУТ. Клеща непременно надо отправить на экспертизу - вдруг он энцефалитный?". Сидя в очереди в травмпункте, девушка вспомнила еще одно богатое слово: "бореллиоз". Стало совсем уныло. Пытаясь убить время, знакомая полезла с мобильника в интернет. "Клещи. (Acarina), мелкие (от 0,1 до 30 мм) членистоногие животные класса паукообразных подтипа хелицеровых" - сообщил Яндекс.
Собрав волю в кулак, знакомая шагнула в кабинет врача и отчетливо и решительно произнесла: "Здравствуйте. Меня укусил. Членистоногий. Клещ. В бок".
"О-о-о, понеслось!" - весело отреагировали врачи.
Пока доктор мазал кровососа специальной волшебной мазью, пока животное подтипа хелицеровых разжимало алчные объятия, пока медик специально изобретенным для таких случаев пинцетом извлекал гостя из кожи девушки - все это время она отчетливо помнила, что трупик надо сохранить и отдать на экспертизу.
Врачи были профессионалами: через мгновение кровосос, завернутый в салфетку, полетел в мусорное ведро.
"А-а-а... Как же...", - тут жертва клеща поняла, что лесной гость не отправится на экспертизу. Выходя из кабинета, она задумчиво спросила: сколько длится инкубационный период энцефалита? "Да не помню, у инфекциониста своего спросите", - оптимистично ответил врач.
Инфекционист взял анализы, заверил, что случаев энцефалита сейчас мало. И прописал антибиотики. На всякий случай.
Вчера я был у знакомой в гостях. Она пила безалкогольное пиво, потому что при антибиотиках алкоголь нельзя и рассказывала, что клещи - удивительные существа. Их насчитывается более двадцати тысяч видов. Представляете?

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика