28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В месте заключения

 Киноколонка
Несмотря на то, являемся ли мы любителями футбола или не являемся, нам всем прекрасно известно, что сейчас в Бразилии проходит самое главное мировое событие этого года Чемпионат мира по футболу

Автор: Илья Дворников Выпуск: Просмотров: 2528

Однако разговор сегодня пойдет совершенно не об этом. Просто именно Чемпионат мира направил цепь моих размышлений к сегодняшнему фильму. А именно: на днях я просматривал различные сводки по результатам матчей в совершенно разных источниках (в том числе на английских новостных порталах) и наткнулся на одну маленькую заметку, название которой гласило «Чарльз Бронсон затеял драку с 12 охранниками, после того как «Арсенал» обыграл «Халл» в финале Кубка Англии». Речь в статье шла об одной из самых спорных личностей, деятельность которой, а вернее сказать полная бездеятельность, оставила свой след во многих сферах и явлениях культуры и искусства Великобритании.

Чарльз Бронсон, настоящее имя которого Майкл Гордон Питерсон, значится одним из самых опасных преступников Соединенного Королевства. Свой псевдоним он позаимствовал у известного голливудского актера, популярного в 1970-х годах. При этом данный человек не совершил ни одного отягощающего преступления, за исключением постоянных, непрерывных фантастических драк. Примечательно, что Майкл Гордон Питерсон, или Чарльз Бронсон, будучи на сегодняшний день шестидесятиоднолетним заключенным, проведшим в самых строгих тюрьмах Великобритании большую часть жизни, является выходцем из очень приличной семьи. Его отец был чиновником, занимавшим в правительстве не самое последнее место. Питерсон прилежно учился в школе, имел массу товарищей и никогда не страдал от насилия или других факторов, часто являющихся причинами уголовных и антисоциальных наклонностей. Просто в какой-то момент его жизни что-то пошло не так. Питерсон пожелал прославиться и решил, что он прославится любой ценой. Попав в тюрьму в первый раз за мелкое ограбление, он после этого уже не смог остановиться. Как это ни парадоксально, но в тюрьме, где обычный человек предпочел бы скорее повеситься, Питерсон ощутил удивительную свободу - свободу от дисциплины, диктуемой обществом, свой собственный мир, где он может быть самым известным человеком. Далее история Питерсона предельно проста. Он просто затевал регулярные драки с охранниками, причем в самой изощренной форме -  чтобы ему просто-напросто продлевали тюремный срок. Так Питерсон кочевал на протяжении большей части своей жизни из одной тюрьмы в другую. Правительство страны регулярно выпускает Питерсона, подводя его под различные амнистии. Делается это специально, по той причине, что содержание Майкла Питерсона очень дорого обходится государственному бюджету. Однако в скором времени он все равно возвращается в тюрьму - затеяв, так же нарочно, какую-нибудь очередную драчку.

Читая это, вероятно, вы сейчас думаете: «Да что он нам такое советует смотреть! Фильм про какого-то английского уголовника?!» В том-то все и дело, что Питерсон - не обычный уголовник. Он известен не только своими негламурными развлечениями - этот преступник является поэтом и художником. Он продает свои книги, а деньги, вырученные с продажи, переводит в благотворительные фонды. Любопытно то, что ни один врач по сей день не может поставить диагноз этому спорному персонажу, поэтому он  считается абсолютно вменяемым. Феномен Бронсона нашел отражение во многих социальных движениях - как символ абсолютной свободы. В Великобритании даже существует движение за свободу Чарльза Бронсона. Помимо этого, не только в Англии, но в других странах существует масса поклонников творчества Бронсона, которые даже создали сайт, где можно ознакомиться с его стихами и рисунками.

Популяризация этой странной личности привела к тому, что в 2008 году на экраны вышел фильм под простым и лаконичным названием «Бронсон», снятый по мотивам биографии Майкла Гордона Питерсона. Режиссером фильма выступил Николас Виндинг Рефн, известный также по фильму «Дилер». Самого Бронсона сыграл Том Харди, актер, получивший известность как актер, способный к невероятным перевоплощениям. Да, это фильм про обычного преступника-асоциала, но снят он в очень необычной и запоминающейся манере. Здесь можно увидеть и элементы кино авангарда, сюрреализма, массу метафор. Смотря фильм «Бронсон», следует немного абстрагироваться от содержания фильма и погрузиться в него, как в живую пульсирующую картину. Сам сюжет фильма повествует о становлении не столько самого Бронсона как преступника, а вернее сказать - о становлении его внутреннего мира, его личной нерушимой и недоступной никому другому абсолютной свободе в себе самом, которую не смогли подавить даже тюремные стены. Я бы сказал, что это, в принципе, фильм о мире человека как таковом, запечатленный как будто бы не глазами мира внешнего, а взглядом мира внутреннего. В фильме сюжет разделен на своеобразные эпизоды, между которыми вклеены полутеатральные вставки, отражающие основную проблематику, заявленную в фильме. Так же примечательно и немаловажно здесь музыкальное сопровождение, являющееся неким плавным продолжением экспрессивного визуального ряда. Но сразу хочу предупредить - фильм достаточно мрачный, для многих покажется даже тяжелым. И все же я настоятельно советую посмотреть «Бронсона» всем ценителям хорошего, качественного кино. Быть может, его не стоит пересматривать несколько раз, однако этот фильм станет достойным украшением вашей домашней киноколлекции.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика