29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Печатник вне разряда

 Люди "ТМ"
Печать - это лицо любой типографии. Вы можете изготовить прекрасную книгу и придумать изумительный дизайн, но некачественная печать перечеркнет все усилия. А процесс печати обеспечивают люди. Олег Хорчев - без преувеличения один из самых ценных сотрудников "Типографии Михайлова", создатель уникального форума печатников

Автор: ольга камаева Выпуск: Просмотров: 1593

Печать - это лицо любой типографии. Вы можете изготовить прекрасную книгу и придумать изумительный дизайн, но некачественная печать перечеркнет все усилия. А процесс печати обеспечивают люди. Олег Хорчев - без преувеличения один из самых ценных сотрудников "Типографии Михайлова", создатель уникального форума печатников и просто харизматичный человек. Корреспондент "Города" убедилась в этом, побывав на его рабочем месте. Сомнений не осталось: огромные печатные машины, как и города, надо брать обаянием.

машина времени и свинцовые буквы

Просторное помещение, рев оборудования и перекрывающий все ощущения запах краски - это листовой участок, место, где  осуществляется цифровая печать. Олег Хорчев гордо демонстрирует современную печатную технику - гигантский агрегат, напоминающий изобретенную гайдаевским Шуриком машину времени.
В типографии Олега официально называют печатником вне разряда. Дело в том, что самый высокий, пятый, разряд он получил уже давно, причем сделал это в кратчайшие сроки - всего за год. "Я пришел сюда семь лет назад, абсолютно не разбираясь в полиграфии. У меня были лишь смутные, оставшиеся еще со школьных времен представления о каких-то свинцовых наборных буквах... Все оказалось по-другому, а через некоторое время я уже сам обучал новых сотрудников".

высокая ответственность и оранжевый политик

Печатники - привилегированная каста среди рабочих. Их умения ценятся очень высоко.
"Я действительно отвечаю за основной процесс работы, - подтверждает Олег Хорчев. - Это большая ответственность, ведь оборудование и материалы стоят дорого. Любая ошибка дорого обойдется и предприятию, и мне лично".
От работы Олега иногда зависит не только качество выпускаемой продукции, но и... внешний вид влиятельных людей. "Однажды мне пришлось поработать над фотографией одного небезызвестного смоленского политика, - рассказывает Олег. - На некачественном фото у него было слишком красное лицо. "Добавь желтого!" - посоветовали мне. Я ответил, что тогда одно из первых лиц города выйдет похожим на человека с больной печенью. В результате правильный баланс пурпурного и желтого был найден, и лицо политика приобрело-таки здоровый оттенок".

форум печатников и домик у моря

На многих ли предприятиях есть собственный внутренний форум, на котором сотрудники могут обсуждать что угодно, начиная с профессиональных тонкостей и заканчивая футболом? В "Типографии Михайлова" он есть. Его придумал и создал Олег Хорчев. "Из-за графика работы коллег из двух других смен я вижу не чаще, чем раз в две недели, - рассказывает Олег. - Поэтому я решил перевести наше общение в электронный формат". Постепенно переписка нескольких печатников переросла в полноценный форум, на котором сам Олег Хорчев значится в статусе "админа", а место его собственного фото занимает изображение Доцента из "Джентльменов удачи", показывающего "козу". "Я очень ценю в других людях ум и чувство юмора и стараюсь создать свой круг общения именно из таких людей".
У энтузиаста Олега еще масса планов и целей. Он получает высшее образование, постоянно растет профессионально и просто радуется жизни. "Самые главные люди в моей жизни - родители. Я им очень благодарен и хочу, чтобы они мной гордились. О чем мечтаю? У меня 14-летняя дочь - трудный возраст. Очень хотелось бы помочь ей и стать для нее опорой и примером. Ну и, разумеется, я хочу жить в достатке. Неплохо было бы приобрести, например, домик у моря".                

 

 

 

 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Константин (Voroninko@mail.Ru)
Лицо скоро на экране помещаться не будет.А все достаток подавай
31.03.2011 04:44

Иван (whitedevilish@rambler.ru)
Офонареть. 6 разряд имею уже 15 лет- но так не несло
28.12.2010 21:16

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика