24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

И на море не надо!

 Среда обитания
В детском реабилитационном центре «Вишенки» открылась уникальная соляная «пещера» - галокамера

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2379

Юных пациентов перед знакомством с новинкой пригласили на праздник здоровья. Ребят сначала напоили полезным кислородным коктейлем, после провели обязательную зарядку, и уже потом местный почтальон Печкин, въехав в актовый зал на велосипеде, доставил письмо от друзей Центра из Москвы, которые и подарили детям оборудование для галокамеры.

«Те, кто подарил нам галокамеру, даже не назвались, - говорит директор СОГБУ «Центр «Вишенки» Светлана Новикова, - это просто очень добрые люди, которые имели возможность и использовали ее, чтобы подарить нашим ребятам еще чуточку здоровья, за что мы им безмерно благодарны!» В момент открытия ажиотаж вокруг «пещеры» был нешуточный - ребята столпились вокруг красной ленточки и долго спорили, кому же выпадет право первым опробовать новинку. Однако специалисты Центра были непреклонны - каждому свое время, тем более что очередь в галокамеру уже расписана, и первыми ионизированный воздух опробовали те, кому по медицинским показаниям он наиболее необходим.

«Лечение должно быть безопасным, - говорит врач-пульмонолог и аллерголог Татьяна Абрамова. - К сожалению, не у всех из нас есть возможность поехать на юг, подышать целебным морским воздухом или же побывать в горах. Для того чтобы иметь эту возможность, не покидая нашего центра, у нас теперь и открыта соляная пещера - галокамера. Там создается особый микроклимат - воздух насыщается отрицательными ионами хлорида натрия, что, в свою очередь, оказывает благотворное влияние и на дыхательные пути, и на кожные покровы. Галотерапия помогает при различных аллергиях, проблемах слизистых оболочек носоглотки. Клинически доказано, что один час, проведенный в такой «пещере», равен по полученной для организма пользе трем дням пребывания в горах или на море».

Общеукрепляющее и релаксирующее воздействие галокамеры на организмы юных посетителей длится поначалу всего 30 минут. Первые 2-3 сеанса призваны адаптировать детей к новым условиям, чтобы в дальнейшем длительность процедуры (при хорошей переносимости и без побочных эффектов) увеличить до одного часа. Весь курс состоит из 10 - 15 посещений.

В начале каждого сеанса включается обеззараживающая установка, устраняющая все возможные бактерии и аллергены в помещении. И уже после воздух насыщается ионами и достигается положительный эффект. На пол и стены галокамеры нанесено специальное соляное покрытие, по углам расставлены причудливо подсвеченные глыбы натуральной соли, а из динамиков слышится расслабляющая музыка.

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика