19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Пенсия моя, добровольная и «замороженная»

 Среда обитания
В конце июля Правительством России было озвучено решение о «заморозке» накопительной части пенсий на 2015 год, что неоднозначно было воспринято населением. Люди опасаются, что в течение будущего года никаких перечислений на «пенсионные» счета не будет, или хуже того - пенсионные накопления будут изыматься!

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 3716

Что стоит за правительственным решением? Об этом мы спросили у руководителя группы организации учета процесса инвестирования Отделения ПФР по Смоленской области Ольги Васильевны Малашенковой.

- Я бы не применяла в данном случае термин «заморозка»! Это не продление замораживания пенсионных накоплений - это решение о том, что взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную часть, войдут в страховую. За счет нее выплачивается пенсия сегодняшним пенсионерам. В накопительную часть пока ничего перечисляться не будет. Согласно решению правительства такой же порядок действует и в текущем году. Что касается вопроса, потеряют ли будущие пенсионеры от такого решения, отмечу, что страховая пенсия растет быстрее накопительной. Если последняя зависит от результатов инвестирования управляющих компаний или негосударственных пенсионных фондов (НПФ), то страховая индексируется государством ежегодно по доходам Пенсионного фонда РФ, которые, как правило, выше уровня инфляции.

Напомню, что отчисления в ПФР составляют 22 процента от фонда оплаты труда работника, из которых 16 процентов учитываются на лицевом счете будущего пенсионера. Для граждан старше 1967 года рождения эти 16 процентов полностью идут в страховую часть, а для граждан 1967 года рождения и моложе подлежали разбивке: 10 процентов - на страховую, 6 - на накопительную. Таким образом, решение о перераспределении страховых взносов касается только будущих пенсионеров (1967 года рождения и моложе), для тех, кто уже получает пенсию, все остается по-прежнему.

- Ольга Васильевна, с чем связано такое решение?
- С совершенствованием пенсионной системы и отладкой работы негосударственных пенсионных фондов, которые до 2014 года имели право аккумулировать у себя накопительную часть пенсии будущих пенсионеров согласно их заявлениям. В течение 2014 и 2015 годов должен завершиться процесс акционирования фондов и их вступления в систему гарантирования, которая вводится с 2015 года и гарантирует людям в любом случае возвращение номинала перечисленных средств. Сейчас такого нет. На настоящий момент коммерческие структуры, по сути, получают пенсионные средства под определенные обязательства, но в случае, если эти структуры не смогут их выполнить, ответственность будет нести государство.
Вопрос о негосударственных пенсионных фондах был поднят несколько лет назад. Когда стали анализировать работу этих фондов за 3 года, получилось, что их доходность в 2 раза меньше, нежели средняя ежегодная индексация страховой части. По итогам работы с 2004 по 2012 год у 20 крупных фондов, где было сосредоточено около 70 процентов накоплений, реальный прирост накопительной части пенсий составил от 2 до 8,3 процента. При этом средний показать уровня инфляции за этот период - 9,65 процента в год. Соответственно доходность НПФ, а значит, и пенсионных накоплений, ниже инфляции. И средства, переданные в НПФ, постоянно обесцениваются. Правительство опасается, что в конечном итоге не все НПФ смогут выполнить минимально необходимые обязательства перед пенсионерами. Поэтому и было принято решение пока приостановить работу этих фондов с текущими перечислениями. Что касается уже накопленных средств, то они продолжают работать на счетах выбранного НПФ и управляющей компании.

Если человек хочет перейти в другой НПФ или сменить управляющую компанию, то следует отметить, что порядок подачи таких заявлений поменялся, на сегодняшний день их принимает только Пенсионный фонд, но перевод накопительной части пока не осуществляется.

- То есть пенсионные накопления не будут изыматься?
- Это невозможно в силу закона. Все сформированные накопления за счет поступивших от работодателей страховых взносов будут гарантированно выплачены в виде накопительной пенсии. Со следующего года как таковая трудовая пенсия, к которой мы привыкли, перестанет существовать. Вместо нее появятся два самостоятельных вида пенсии - страховая и накопительная (сейчас это страховая и накопительная части трудовой пенсии). Накопительную пенсию будет выплачивать тот фонд, которому вы доверили пенсионные накопления.

- Сейчас активно обсуждается вопрос о переходе на добровольную накопительную пенсию. Что это значит?
- Не могу комментировать это решение, пока оно не принято. Но ее добровольный характер означает то, что человек самостоятельно будет решать, куда направить эти средства, будет ли это некая страховая компания (как происходит в некоторых западных странах) или все-таки негосударственный фонд, который будет заключать договор с будущим пенсионером на определенных условиях, с минимальными для него рисками. Или же накопления будут оставлены на счетах Пенсионного фонда. Возможные варианты сейчас как раз обсуждаются.

- Не прорабатывается ли вопрос об изменении процентной ставки накопительной части?
- Пока об этом рано говорить. Хотя некоторые страны не просто переводят накопительную часть пенсии в добровольную, но и уменьшают ставку. В России, напомню, в последние годы она только росла. Сначала (с 2002 года) составляла 2 процента, потом увеличилась до 4, с 2008 до 2014 года составляла 6%.

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика