20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Живущие во мраке

 Среда обитания
Есть такой мультик - про лампочку студии Pixar. Мы, дети 90-х, хорошо помним эту прыгающую настольную лампу...

Автор: Алена Павлюцки Выпуск: Просмотров: 2213

Совсем недавно в нашем городе, в моем районе, появился памятник этой лампочке - а значит, и моему детству. Хочу оговориться: скорее всего, это не так, и огромная уличная лампа, вполне вероятно, вообще ни для кого ничего не значит. Но не для меня. Конечно, появилась она не просто так, а в дополнение к точечной застройке красного цвета, которая пока еще сдается в аренду. За такой милый подарок улице с домами без архитектурных изысков, я считаю, никакого пространства не жалко. Эта лампочка - очень симпатичный мне арт-объект. Приятно смотреть.

Однажды я стала свидетелем того, как двое молодых людей с двумя большими бутылками дешевого пива наперевес пытались наклонить эту лампу - нет, они буквально штурмовали ее. Конечно, связываться с ними я не решилась - большой риск для жизни. Но лампочку было невыносимо жалко. К счастью, в этой схватке она одержала победу - без ущерба для себя.

Дальше… Прошло несколько дней - это были первые дни моего отпуска. Проснувшись утром, я обнаружила, что в квартире нет света. К слову, ужасное выдалось утро: айфон вот-вот разрядится, кофемолка не работает, газ не зажигается, компьютер не включается, Интернета нет. На исходе заряда батареи телефона в еле-еле-Интернете я нашла номер телефона аварийной службы электросети. Набрала номер. Ответил диспетчер. Я спросила, в чем же причина случившегося обесточивания. В ответ - долгая пауза.

- Подождите минутку - я сейчас уточню.

(Минутка - это было долго для моего телефона, но он выдержал.)

- Так, улица Николаева… У вас плановые «отключки» - в течение месяца, с 9.00 до 17.00.

- Вы это серьезно?
- Девушка, я на работе. Я не могу говорить НЕсерьезно.

- А почему тогда жильцов дома не предупредили? Почему на двери подъезда нет объявления?
- У нас на сайте есть вся информация по этому вопросу. А объявления на дверь вам ваша управляющая компания должна вешать.
В общем-то тут мой телефон и потерял драгоценный заряд батареи. И ведь что получается… Странно. Войны у нас в городе нет - по крайней мере, пока, чтобы вот так «щедро» отрубать простые блага цивилизации. Воды горячей не было все лето, а теперь еще и какие-то плановые «отключки» света начались. А наша управляющая компания, с тех пор как стала нашей, никакими объявлениями на двери подъезда жильцов не балует. Если рассуждать чисто теоретически, допустим, я бы даже смогла дозвониться до этой управляющей компании, диспетчер которой, в свою очередь, нашел бы других виноватых в отсутствии информации. Да и вообще, почему все же он такой вот извечный для нас - социально-коммунально-обделенных смолян - вопрос: «Кто виноват и что делать?»
Лично я, как всегда, просто успокоилась и приняла эту ситуацию.

Этим же вечером на улице я увидела, что тот саамый памятник мультяшной лампочке  заметно пострадал. Лампочку, которая находилась на высоте 3,5 м и к тому же была из пластика, кому-то удалось разбить вдребезги. Этот арт-объект без лампочки стал каким-то жалким и незащищенным. Теперь вся улица вернула свою гармонию неухоженности.  Наверное, все правильно, нам можно отключать воду и свет. В хлеву нет водоснабжения и мало света.

Фото  Алена Павлюцки

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
А меня вот всегда поражала позиция людей, котрые говорят: "Телевизор смотришь - одна чернуха, по всем каналам" И продолжают смотреть, вместо того, чтобы книгу почитать или пойти спортом позанимаца. И вот статья не нравится - они читают ее, а потом пишут коментарий из серии "не о чем статья то ваша". Видимо в надежде, что душа журналиста не пережив критики, заставит ее обладателя совершить самоубийство?)))
08.09.2014 14:43

Гость
Автор походу сама не знала что хотела написать -так чисто бумагу помарала. ;)
08.09.2014 13:08

Марк
Гостю: быдло обиделось, что его уличили))))
08.09.2014 12:48

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика