25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Тело Андрея Стенина обнаружил смолянин - журналист Семен Пегов

 Настоящее время

Автор: Елена Миронова Выпуск: Просмотров: 5568

Как известно, в минувшую пятницу, 5 сентября, в Москве на Троекуровском кладбище с воинскими почестями похоронили фотокорреспондента информагентства «Россия сегодня» Андрея Стенина. Он стал четвертым погибшим на Украине журналистом.
В поисках Стенина принимал участие корреспондент LifeNews Семен Пегов, который уже не один месяц находится в рабочей командировке на Украине.

Семен - один из первых выпускников отделения журналистики СмолГУ. В Смоленске он успел поработать тележурналистом ВГТРК, после чего покинул родной город. Последнее его место работы - телеканал LifeNews, по заданию которого Пегов и отправился на юго-восток Украины освещать текущий военный конфликт.

О пропаже фотокора «России сегодня» стало известно 5 августа, когда Стенин в последний раз передал в редакцию кадры из города Снежное. Тогда же Семен вместе со своими коллегами начал поиски. «В свободное от работы время мы объезжали округу в поисках машины, на которой уехал Стенин», - говорит Пегов.

Круг поисков сузился после сообщения из штаба Снежного. Там утверждали, что съемочная группа информагентства «Россия сегодня» выехала в район Дмитровки на синем Renault Logan. Это давало хоть какую-то надежду на то, что Стенин жив.
«С Дмитровкой почти неделю не было никакой связи, так как город находился в окружении. И существовала крохотная надежда, что ребята просто застряли в окружении вместе с ополченцами, - рассказывает Семен. - Но когда удалось связаться с командирами гарнизонов, нам сообщили, что съемочная группа до Дмитровки не доехала.

Более того, как раз в день исчезновения журналистов Дмитровку отрезали от Снежного и расстреливали все проезжавшие легковые автомобили - вне зависимости от того, гражданские они или военные».

«Мы вместе с коллегами квадрат за квадратом прочесывали дороги, ведущие в Дмитровку, - продолжает Пегов. - По пути то и дело натыкались на остовы сгоревших машин, но той, которая подходила бы по приметам, все не было. Весть о страшной находке нам сообщили ополченцы. Прибыв на место, они обнаружили выгоревший дотла корпус Renault Logan. Внутри можно было различить три трупа. Последние сомнения развеяло содержимое багажника, в котором мой коллега, оператор LifeNews, нашел объективы от профессиональной фототехники - именно такие, какими пользовался Андрей».

Прибывшие на место следователи изъяли останки и передали их на генетическую экспертизу в Россию. 3 сентября официально огласили ее результаты. Оказалось, что тело Андрея Стенина действительно находилось среди погибших. Военный фотокор, который побывал в таких горячих точках, как Ливия, Сирия, Египет, сектор Газа, и смог уцелеть...

Андрея Стенина похоронили на Троекуровском кладбище рядом с журналистами ВГТРК Игорем Корнелюком и Антоном Волошиным и оператором Первого канала Анатолием Кляном. Для них украинская командировка тоже стала последней в жизни.

В написании материала использованы записи эфиров телеканала LifeNews




Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика