20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Другой хоккей

 Спорт
Смоленская команда «Славутич» официально предстала в новом составе

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2529

Смоленские болельщики самой мужской игры с шайбой ликуют: 13 сентября стартовал очередной Чемпионат Российской хоккейной лиги, сезон 2014-2015 годов. В этот же день смоленский клуб «Славутич» провел в Тамбове свою первую игру нового сезона с местным хоккейным клубом «Тамбов» (вторая игра состоялась день спустя, 14 сентября, но на момент отправки номера в печать результаты матчей нам еще не были известны). Первые встречи с противником на смоленском льду состоятся 17 и 18 сентября: в эти дни «Славутичу» предстоит сразиться с хоккеистами клуба «Ростов».

Впрочем, большинству хоккеистов клуба первые игры нового сезона наверняка запомнились не только как начало Чемпионата РХЛ, но и как дебютный выход на лед в составе смоленской команды.

Смоляне дорастут
Как известно, действующие чемпионы РХЛ новый сезон проведут в практически полностью обновленном составе. От прежней команды «Славутич», которая в прошлом году завоевала чемпионский титул и привезла в Смоленск заветный кубок, осталось чуть больше трети «старичков». О том, откуда прибыли в команду новые спортсмены, какие цели и задачи ставит перед собой клуб в преддверии нового сезона и почему в составе «Славутича» по-прежнему нет смолян, мы поговорили с директором клуба Сергеем Барковым.

- Сергей Васильевич, расскажите нам о новом составе «Славутича».
- В этом году из прошлого состава осталось всего девять человек. Все остальные игроки, как мы надеемся, - это молодые амбициозные хоккеисты, которые хотят вырасти в настоящих мастеров своего дела. Это хоккеисты из различных регионов России, которые прошли как школу Молодежной хоккейной лиги, так и нашей Российской лиги.

- Представленные нам сегодня хоккеисты - это окончательный состав команды?
- Дело в том, что контракт предусматривает испытательный срок, который длится три месяца. К сожалению, как показывает практика, до подписания контракта, в тренировочном процессе и контрольных товарищеских играх, мы порой видим одного спортсмена, а когда начинается регулярный чемпионат, начинается монотонная работа и тяжелые переезды, сил выдержать этот темп и предъявляемые требования хватает не у всех. Поэтому не исключено, что новых игроков мы будем искать и на протяжении сезона.

- Смоляне есть в новом составе?
- К сожалению, нет. Хотя мы работали с молодежью 1998 года рождения: все-таки хоккей в Смоленске развивается не так давно, поэтому первые «ростки» появились именно в эти годы. Мы с ними поработали, дали им рекомендации. Я думаю, в следующем году эти ребята поступят в академию физкультуры и будут работать при хоккейном клубе академии под непосредственным вниманием тренерского штаба хоккейного клуба «Славутич». Мы не привыкли останавливаться на достигнутом, да и регламент позволяет нам искать тех хоккеистов, которые придут в «Славутич» и будут выполнять задачи, которые мы перед ними ставим. А ставим мы всегда только максимальные задачи.

- И какие задачи сегодня ставятся перед командой?
- Самая главная задача, конечно, это стремиться стать первыми!

Буре вместо Белоруссии
Сами хоккеисты перед стартовыми играми чемпионата тоже были настроены весьма оптимистично. По словам игроков, больших проблем с тем, чтобы «сыграться», у обновленной команды не возникло. «Думаю, с адаптацией проблем у нас нет, - говорит нападающий ХК «Славутич» Антон Хало. - Да, команда очень серьезно обновилась. Но те ребята, что пришли на смену ушедшим игрокам, быстро вливаются в коллектив, слушают, учатся, привыкают к требованиям... Поэтому в бытовом и организационном плане у нас все отлично. Что касается игры, то, безусловно, нам еще понадобится какое-то время, чтобы наладить взаимопонимание в звеньях, а это позволит полностью выполнять требования тренерского штаба. Считаю, что команда подходит к старту чемпионата в хорошей форме и с большим желанием. Ну а настрой... настрой всегда один - побеждать!»

Надежду на то, что и в предстоящем сезоне «Славутич» сумеет удержать чемпионский титул, выразил и губернатор Смоленской области Алексей Островский, который встретился с обновленной командой накануне ее отъезда в Тамбов. На этой встрече глава региона подтвердил информацию о том, что смоленский клуб намеревался отказаться от участия в Чемпионате РХЛ и попробовать свои силы в Белорусской хоккейной лиге. «Конечно, нам обидно, что наша команда с таким высоким уровнем далеко не всегда играет в тех условиях, в которых нам хотелось бы, - отметил Алексей Островский. - То, что происходит сегодня с вашей лигой, не устраивает ни команду, ни болельщиков, ни руководство региона. Нам бы хотелось, чтобы вы играли в других условиях, чтобы лига развивалась. Мне известно, что у руководства клуба были идеи, которые, быть может, звучат не совсем патриотично: постараться получить согласие Федерации хоккея России на то, чтобы играть в Белорусской национальной хоккейной лиге. И администрация Смоленской области эти планы поддерживает: все-таки нас не очень интересует хоккей федеральный, нам интересен смоленский хоккей. Я лично беседовал с Владиславом Третьяком, просил его дать согласие от имени Федерации хоккея, чтобы в новом сезоне «Славутич» попробовал хотя бы в рамках одного года отыграть с белорусами. Но в итоге было принято другое решение. Хотя для нас, конечно, с точки зрения регалий было бы выгодно остаться здесь, где у команды гораздо больше шансов сохранить первое место. Будем надеяться, что наша лига все-таки будет развиваться, а если нет, то мы постараемся переломить ситуацию, и к следующему году, к следующему сезону вы все-таки сможете уйти в Белоруссию».

Однако во время чемпионата участников команды «Славутич» будет ждать и приятный сюрприз: глава региона пообещал, что в новом сезоне в Смоленск обязательно приедет прославленный хоккеист Павел Буре и выйдет вместе со смоленскими хоккеистами на лед. Как известно, спортсмен уже посещал наш город, но прошлый визит Павла Буре как раз пришелся на хоккейное межсезонье, так что встречу с командой по понятным причинам организовать не удалось. Но на этот раз встреча состоится, что, по словам губернатора, «станет большой радостью для всех жителей региона».

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика