19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В ожидании тепла

 В городе
Смоленские чиновники обещают, что в нынешнем году отопительный сезон в городе начнется вовремя.

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2587

Несмотря на заверения городских властей, проблем во время традиционных летних отключений горячей воды не удалось полностью избежать и на этот раз. Многим смолянам вновь пришлось остаться без воды дольше указанного в графике срока, да и, вопреки чаяниям горожан, сократить срок «отключек» до положенных по закону двух недель тоже не удалось. И вот сезон летнего обезвоживания практически подошел к концу, но на подходе уже замаячил новый отопительный сезон. Который тоже нередко преподносит смолянам много коммунальных сюрпризов, причем далеко не все из них можно назвать приятными.

В середине прошлой недели представители городской власти и главных коммунальных предприятий города собрались в здании администрации города для того, чтобы сообщить о том, как продвигается подготовка городского ЖКХ к зиме. А заодно рассказать о последних работах по ликвидации последствий весеннего ливня, о новой системе капитального ремонта жилых домов и попросить смолян принять активное участие в предпраздничных городских субботниках.

Тепло в долгах
По оценкам городского штаба, специально созданного для подготовки Смоленска к зиме, в настоящий момент готовность всех объектов городского жилищно-коммунального хозяйства составляет примерно 90-95 процентов. Если говорить подробнее, то к началу сентября из почти трех тысяч жилых домов Смоленска было подготовлено 2582 дома, а опрессовка внутридомовых систем отопления была завершена на 98 процентов от запланированного объема. Оставшиеся проценты городские чиновники и коммунальщики должны были наверстать к началу текущей недели: формально подготовка к грядущему отопительному сезону завершилась 15 сентября.

Впрочем, подготовка к новому отопительному сезону включает также ряд достаточно крупных проектов, работа над которыми сейчас идет полным ходом. «В настоящий момент ведется строительство новой теплотрассы к домам на улице Заводской, - рассказал заместитель главы администрации Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов. - Раньше в этом районе очень часто случались проблемы с отоплением зимой и с горячей водой летом. Новая теплотрасса будет питать и строящуюся гимназию, которая будет сдана в следующем году». Вдобавок новая котельная появится в микрорайоне Пронино: по словам заместителя главы администрации, под нее закладывается фундамент, а сама котельная уже заказана.

Что касается жилого фонда, то он готов к предстоящим холодам практически на сто процентов, за исключением отдельных домов. «Нынешняя теплая погода позволила нам в текущем году отремонтировать почти на двадцать процентов больше кровель, чем в прошлом, - сообщил Александр Захарцов. - Но до конца эту проблему нам, увы, пока так и не удалось решить. В перспективе мы намерены использовать для ремонта кровли высокотехнологичные материалы».

Не удалось обойти вниманием и еще один весьма щекотливый и актуальный вопрос - задолженность смоленских коммунальщиков перед энергетиками. По словам Александра Захарцова, долг МУП «Смоленсктеплосеть» перед ООО «Смоленская ТСК» существует, осталось лишь определиться с тем, какую сумму муниципальное предприятие задолжало энергетикам. МУП «Смоленсктеплосеть» утверждает, что чуть больше трехсот миллионов рублей, а ООО «Смоленская ТСК» настаивает на сумме почти в два раза большей. Решить этот вопрос предприятиям предстоит через суд, но на начале отопительного сезона, как обещают городские власти, данная ситуация никак не отразится и тепло придет в дома смолян точно в срок.

Перед праздником - субботник
С подготовки к отопительному сезону разговор постепенно перешел к другим, не менее насущным проблемам коммунального хозяйства Смоленска. Например, к вступающей в силу новой системе капитального ремонта домов: уже совсем скоро в квитках у горожан появится новая статья расходов, которая будет рассчитываться по установленному тарифу в зависимости от метража квартиры.

В среднем к привычному счету за «коммуналку» прибавится по двести-триста рублей в месяц.
Но вот на что пойдут собранные таким образом средства и как много домов в итоге будет отремонтировано? По словам чиновников, прежде всего капитальный ремонт предстоит шести наиболее «сложным» домам (таким, как дом на улице Памфилова, 3, и на Кирова, 31). А уж дальше это число, мол, во многом будет зависеть от того, «как будет организован сбор денег от собственников»: если смоляне будут добросовестно вносить свой вклад в общий «котел» капитального ремонта, то и количество подпадающих под программу домов будет больше.

К слову, в образовавшейся задолженности перед энергетиками, считают городские чиновники, тоже во многом виноваты недобросовестные горожане, которые не желают оплачивать газ, воду и тепло. По официальной информации, на сегодня задолженность населения за «коммуналку» составляет порядка полумиллиарда рублей.

Однако на прошедшем брифинге обсуждались не только проблемы коммунального хозяйства, но и предстоящее празднование Дня города в Смоленске. В преддверии которого город, конечно, полагается привести в порядок, причем не только силами организаций, непосредственно отвечающих за чистоту на улицах, но и с помощью традиционных субботников. «Уже сейчас обильно падает листва, и есть объекты, которые не закреплены ни за одним из муниципальных предприятий, но тем не менее нуждаются в уборке, - отметил Александр Захарцов. - Нам бы очень хотелось, чтобы смоляне откликнулись на наш призыв, приняли участие в субботниках и помогли очистить город от опавших листьев и веток, чтобы на День города Смоленск предстал красивым и чистым».

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика