25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Первый блин Алексея Воробьева

 Золотой Феникс
Певец, ставший режиссером, взял «Рубинового Феникса»

Автор: Елена Миронова Выпуск: Просмотров: 2472

Короткометражка «Папа», по мнению жюри, стала лучшим дебютом смоленского кинофестиваля. Ее автор, Алексей Воробьев, выступил не только в роли режиссера, но и сценариста, а также композитора.

«Многостаночность» как нельзя лучше характеризует эту молодую звезду, которая стремится успеть все. Воробьев и актер, и режиссер, и клипмейкер, и сценарист, и музыкант, и композитор, и посол доброй воли ООН… Однако именно режиссура, по словам Алексея, вернула его к жизни после тяжелой аварии, когда врачи советовали артисту поставить крест на карьере актера и музыканта. Об этом он рассказал «Городу» сразу после церемонии награждения.

- Смоленский кинофестиваль не первый, где вы представляли свою картину…
- Да, уже четвертый. Премьера состоялась в рамках «Кинотавра», потом был ММКФ. Неделю назад в Америке мой фильм взял приз как лучший иностранный короткометражный фильм. Но именно на «Золотом Фениксе» я впервые смог посидеть в зале вместе со зрителями и посмотреть свой фильм. Это огромная честь для меня. И волнение, конечно.

- Чем стало для вас собственное кино?
- Этот фильм я писал как сценарист, снимал как режиссер и написал к нему всю музыку как композитор - это мое детище. Часто в жизни случается что-то, что рушит все твои планы, а тебе хочется оставить все так, как было, не хочется идти вперед, хочется остаться в прекрасном прошлом - это та мысль, которую проживает главный герой картины. Она близка мне.

- В прошлом году в Лос-Анджелесе вы попали в очень серьезную автомобильную аварию. Обращение к режиссуре стало для вас поиском нового себя?
- Короткометражка «Папа» и работа в качестве режиссера по-настоящему вернули меня к жизни. Я пережил посттравматический инсульт: 30 процентов правого полушария головного мозга у меня поражено. Люди с таким диагнозом либо лежат в коме, либо парализованы. Врачи смотрели на меня, как на сумасшедшего, и говорили: радуйся, что можешь ходить и говорить. Режиссура для меня стала попыткой найти то, ради чего я буду жить, если не смогу больше быть актером и певцом. Я нашел себя по другую сторону камеры. Я доказал себе, что могу! Могу двигаться вперед, несмотря ни на что.

- В ближайших планах есть «большой метр»?
- Есть. Сейчас у меня в работе сразу пять сценариев. В поезде, в самолете, в перерывах между съемками я пытаюсь найти свободную минутку, чтобы писать. Один из этих сценариев я точно буду снимать как полнометражное кино. Надеюсь, уже в этом году. Главное - найти на это время. Иногда мне кажется, что я взял на себя слишком много, но мне это нравится. У меня нет свободного времени, чтобы, знаете, так - сесть и пострадать о жизни. Все расписано по минутам. После фестиваля улетаю в Америку, чтобы закончить наконец работу над своим англоязычным альбомом, который продюсирует Red One, известный по работе с Lady Gaga и другими мировыми звездами.

Фото Елена Хлиманова


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика