29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Если хочешь остаться...

 Среда обитания
Десять минут размышлений провинциалки о десяти причинах, почему приятней жить в Смоленске, а не в Москве Вот вполне обычный для многих наших сограждан диалог, который сейчас можно услышать в любом месте, в любое время и от смолян разных профессий, конфессий и прочих "-ий": - Эх, задолбало меня все тут...

Автор: инна петрова Выпуск: Просмотров: 1014

Десять минут размышлений провинциалки о десяти причинах, почему приятней жить в Смоленске, а не в Москве
Вот вполне обычный для многих наших сограждан диалог, который сейчас можно услышать в любом месте, в любое время и от смолян разных профессий, конфессий и прочих "-ий":
- Эх, задолбало меня все тут...
- Что такое?
- Личная жизнь в коме, работа не нравится, получаю мало... Да и вообще, скучно здесь, серо как-то. То ли дело Москва, Питер. Вот где жизнь! Решено - сваливаю отсюда. Вот только до отпуска дотяну. Скорее всего, в Москву рвану.
- А жить-то там где будешь?
- Да есть варианты... у родственников или у друзей первое время перекантуюсь, а там посмотрим. Да мне все равно, главное - из этой деревни свалить. Вот тут у меня уже все (характерный жест рукой по горлу).
Точно. Хорошо там, где нас нет.

БОЛЬШИЕ ГОРОДА. ПУСТЫЕ ПОЕЗДА
Что правда, то правда: всего 400 км отделяют нас от "престольного" и, как известно, пожизненно нерезинового града Москва... "В Москву, в Москву!" - чеховские три сестры продолжают маниакально звать скучающих провинциалов туда, где вождь мирового пролетариата все еще лежит не по фэн-шуй и где бесчинствует Церетели. И пока москвичи и москвички плачут по Манхэттену, непатриотично настроенным смолянам хотя бы в Химках комнатку снять.
Итак, с трепетом в сердце выходим из поезда на Белорусском вокзале. Что там? Фанфары, Лужков с румяным караваем наперевес, ковровые дорожки? Нет. Правильно: длинная очередь за проездными билетами в метро, среди дружно потеющих "челноков" в ранний час. Именно с этого начинается счастливый, или не очень, "московский период" в жизни каждого, кто покидает провинцию. Большой город. Розовые мечты. И самое жесткое столкновение с реальностью.
"Если ты не умеешь толкаться локтями, тебя тут просто съедят, - говорит бывшая смолянка, а ныне менеджер крупного столичного холдинга Елена. - Я живу в этом городе уже пять лет, но до сих пор не обзавелась здесь ни собственным жильем (цены на него тут просто заоблачные), ни семьей, ни детьми. Конечно, тут я зарабатываю в несколько раз больше, чем когда-то в Смоленске, но денег хватает впритык: питание, проезд, одеться-обуться, заплатить за съем жилья. Времени ни на что, кроме работы, нет. В общем, с тем же успехом я могла бы жить в Смоленске. Кстати, подумываю туда вернуться. Нервы уже не выдерживают, да и не вижу смысла оставаться: олигархом мне все равно не стать - в городе больших денег хорошо живется только тем, у кого их много. А время идет... Хочется пожить спокойно, размеренно, хочется, чтобы было больше времени на общение с родными и друзьями... Кстати, в Москве у меня новых друзей за все это время так и не появилось. Тут людям особенно дружить некогда: все заняты зарабатыванием денег, и часто "человек человеку - волк". Крутятся, как белки в колесе. Мегаполис высасывает тебя без остатка и в редких случаях что-то отдает взамен".
Слово "деньги" в лексиконе москвичей встречается действительно чаще, чем у провинциалов. И это не самый "здоровый" признак. "А что тут странного? - пожимает плечами москвич Олег. - Я постоянно думаю о деньгах и о том, как и где заработать их больше... В этом городе остаться без средств - самый страшный ночной кошмар каждого. В провинции все же не такой жесткий естественный отбор. Если ты человек со скромными запросами, в провинциальном городе вполне можно жить на 10 000 рублей в месяц. Здесь об этом и речи не идет". 

НИ БЕРЕГА, НИ ДНА. ВСЕ НАЧИНАТЬ СНАЧАЛА
Судьба тех, кто решает все бросить и насовсем уехать в столицу, - начинать все сначала. Конечно же, лучше всего делать это на молодую и пока еще горячую голову. А конкретно, юношам и девушкам, у которых чувство самосохранения пока еще притуплено, жизненное море - по колено и за спиной нет увесистого груза накопленных разочарований и страхов. Именно молодым, пробивным и талантливым легче всего покоряются мегаполисы. Да и везет чаще тем, у кого горят глаза и кровь кипит. Всем остальным стоит как следует подумать, стоит ли овчинка выделки: может быть, действительно лучше синица в руке. И есть ли четкая, конкретная, а главное - по возможности реальная цель впереди. Готовы ли вы, как когда-то в студенческие годы, делить съемное жилье со случайными людьми или банально ночевать на коврике у добрых друзей-родственников в "ожидании чуда"? День ото дня вставать часа в четыре утра, чтобы провести пару часов в утренних пробках или в "подземке", и затемно возвращаться домой тем же путем. Забыть о том, чтобы по вечерам неспешно прогуливаться с работы "по Октябрьской", о том, что в жизни есть что-то, кроме работы, а у человеческого организма - не безграничные ресурсы и также некие свои потребности (хотя бы в задушевном общении с близкими людьми и здоровом сне). И так далее и тому подобное.
- Я не могу сказать, что жалею о том, что уехала из Смоленска в Москву несколько лет назад, - признается стилист-парикмахер Ровшана. - Мне нравится этот бешеный ритм жизни. Здесь миллион возможностей для самореализации, если ты достаточно талантливый и увлеченный человек... Я неплохо зарабатываю. Но в ближайшее время мне все же придется вернуться обратно - не знаю, на время или насовсем. Я жду ребенка, и мне не хватит ни сил, ни средств, ни возможностей, чтобы выносить, родить и начать растить его здесь. Это просто нереально. В Смоленске у меня хотя бы есть "тыл" - мои родители.
Время, деньги, нервы - вот три ветряные мельницы, с которыми и за которые бесконечно сражаются москвичи. Кому-то это нравится - непрекращающийся адреналин, как на американских горках или на трассе "Формулы-1". Кто-то живет по принципу "загнанных лошадей пристреливают, не так ли?". И мечтает накопить денег, чтобы когда-нибудь жить в тихом, уютном, безлюдном месте и выращивать цыплят. Большинство москвичей, что зарабатывают более-менее, по возможности стараются обзавестись дачей где-нибудь подальше от города, чтобы не просто сбегать туда из города на выходные, а просто жить там. Чтобы не только выхлопами раскаленных пробок дышать, а настоящим свежим воздухом. И банально наблюдать, как один сезон сменяет другой. И они искренне не понимают, почему тысячи провинциалов год от года так манит столица. Каким медом намазан для этих "пчелок" всегда равнодушный к их проблемам, надеждам и мечтам каменный мешок?
"Большой город "выплевывает" нытиков и слабаков, - говорит коренной москвич, дизайнер Евгений. - И, как известно, слезам не верит. Именно здесь происходит тот самый естественный отбор. Те, кто не уверен в собственных силах, неадекватно оценивает свои возможности и считает, что в столице его все ждут с распростертыми объятиями, - расслабьтесь. Постарайтесь как можно честнее взглянуть правде в глаза и взвесить все "за и против". А также реально понять, чего конкретно вы от этого города хотите и что вы в нем точно можете. И если ни в чем точно не уверены - оставайтесь там, где вы есть".


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Павел (pavelsmolensk@mail.ru)
Согласен с автором. С осени 2006г. я учусь в Москве, но знаю точно: летом 2011г. (а то и пораньше), после окончания учёбы, я вернусь в Смоленск, в привычную жизнь.
Мск - город скорее для работы (однако это ещё оч-чень большой вопрос), но не для жизни. Здесь очень много раздражающих факторов. Но смотря на пробки из окна автобуса, едущего в противоположную сторону, я бормочу себе под нос: "Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!"
А московское образование ничем не отличается от смоленского. В ряде случаев (побеседовал я как-то с бывшими однокласниками) наше отличается от него в лушую сторону. Скажем, практика у некоторых смоленских ребят (и это по специальности, а не отмывание полов в университете) - 1го курса. У нас (МосГУ) - хорошо, если на 4ом будет...
Культ московского образования было бы неплохо развенчать!
26.05.2008 08:16

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика