28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Станция Спортивная» мигрирует в Австралию

 КВН
Известные кавээнщики хотят сразиться с юмористами пятого континента.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1974

После того как смоленская команда КВН «Триод и Диод» ураганом пронеслась по Премьер-лиге, а после завоевала победу и в Высшей, стало очевидно, что наш город заметили. И теперь все чаще другие звезды КВН включают в свой гастрольный график и Смоленск, как, например, это сделали москвичи из команды «Станция Спортивная». Бывшие соперники смоленских чемпионов привезли программу, состоявшую как из полюбившихся зрителям номеров прошлых лет, так и обновленного репертуара.

Но если отрепетированное «Приветствие» шло как по маслу, то в «Разминке» со зрителями зрители-смоляне заставили-таки гостей попотеть не на шутку. Кстати, среди задающих вопросы были и игроки нашей лиги КВН, а под конец на сцену поднялись и «Триоды», сидевшие до этого в зале в полном составе, так что «разминались» команды уже вместе.

Завершающим штрихом вечера стала визитная карточка команды - песня «Грузчик», которая по-прежнему вызывает зрительские улыбки.

Ну и, разумеется, как только отзвучали последние аплодисменты и смех, сцену КЦ «Губернский» заполонили желающие сфотографироваться с кавээнщиками зрители. После того как толпа схлынула, «Городу» удалось поговорить с капитаном команды Дмитрием Кожомой, усталым, но довольным.

- Здесь вас встретили тепло, долго не хотели отпускать, а, по-вашему, в каком городе удачнее всего выступили?
- В Грозном, - смеется Дмитрий Кожома, - потому что смогли оттуда уехать после концерта.

- Сюда же вас пригласили бывшие соперники - с командой «Триод и Диод» вы не раз сталкивались на сцене.

- Да, и я не считаю их соперниками. КВН тем и отличается от всевозможных соревнований, лиг и кубков - здесь «сражаются» только на сцене. Да и сражением юмор назвать сложно, у всех хорошее настроение, в компании других команд ты проводишь значительное время и большую часть его - на позитиве. В такой атмосфере очень сложно не найти друзей. А соревновательный момент очень вторичен.

- Вы кавээнщик с солидным стажем, играли еще в студенческие годы. Не жалеете, что не пошли по другому пути?
- Ни минуты! Очень много впечатлений, новых знакомств, эмоций. Это невероятная школа, которая развивает в тебе все от и до. Когда на репетициях буквально живешь, приходится забыть о лени или распрощаться с желанием чего-то добиться в КВН. Организовать команду - это означает проявить администраторские способности. Написать или скомпоновать сценарий - креатив нужен. Да и изнутри на главную кухню юмора нашей страны интересно было посмотреть.

- В следующем году вы планируете совместный проект с австралийскими кавээнщиками...

- Ну, «проект» - это громко сказано. Да, мы хотели бы выбраться в Австралию и сыграть с тамошними командами, но пока загадывать не хочу, вдруг что-то не получится. С нашим ритмом жизни нужно всегда быть готовым к форс-мажорам.

- А как же языковой барьер?
- Юмор, понятный между народами, конечно, серьезно отличается от того, что мы обычно видим со сцены. Это должен быть не речевой, а юмор тела или юмор, понятный без игры слов. Как в цирке - над выступлением профессионального клоуна будет смеяться каждый, независимо от национальности.

- За те годы, что вы играете в КВН, юмор ведь сильно изменился. В какую сторону?
- Те, кто говорит, что юмор «тупеет», не правы. Кто шутит и хочет шутить успешно, должен идти в ногу со временем, постоянно изобретая велосипед. В жизни много новых фишек появляется, нужно их постоянно использовать, чтобы рассмешить публику. Но построение шуток год от года становится сложнее, как я считаю.

- А свои старые выступления смотрите с какими чувствами?
- Ностальгия, конечно же. Давно это было, приятно повспоминать, какими мы были в молодости (улыбается).

- В свое время «Грузчик» буквально взорвал зрителей - как на телевидении, так и в Интернете. Как удалось создать себе такую визитную карточку?
- Это спасибо Алексею Юрину - у этого человека всегда фонтаны идей. Он на пустом месте способен выдать такое, от чего улыбку сдержать невозможно. Было трудно, конкурс одной песни, пожалуй, самый сложный. Особенно для нас - мы же не музыкальная команда, шоу не устраиваем. Выехали еще на удачном моменте - ситуация в стране была такая, как в песне. А чем правдивее шутка, тем она обычно смешнее.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика