Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Трудная победа

Шайбу! Шайбу!
«Славутичу» с большим трудом, но все же удалось одолеть команду Алтайского края.

Выпуск: Просмотров: 1683

Вторая серия домашних игр, которые на прошлой неделе провел «Славутич» с гостями из Барнаула - хоккейным клубом «Алтай», завершились для смолян (как и предыдущие встречи с «Ростовом») двойной победой. Правда, на этот раз смоленским хоккеистам пришлось серьезно побороться за право называться победителем: ни одна встреча, несмотря на усилия обеих команд, так и не завершилась в основное время, а для того чтобы решить исход второго матча, и вовсе потребовалась серия послематчевых штрафных бросков.

Стремительный старт
Первая встреча «Славутича» и «Алтая» прошла в первый же день октября. И, как показалось в начале игры, сулила легкую победу смоленскому клубу: чуть больше половины периода потребовалось игрокам «Славутича», чтобы одну за другой забросить в ворота соперника сразу три шайбы (отличились Руслан Чумичев, Сергей Гриф и Артем Кузнецов). Все, чем до перерыва сумели ответить на это хоккеисты «Алтая», - один забитый гол на середине тринадцатой минуты. Однако во втором периоде смоленские игроки немного потеряли взятый в начале встречи темп, стали совершать ошибки, чем и воспользовались соперники. В первой половине второго периода барнаульским хоккеистам удалось ловко воспользоваться численным преимуществом и уложить вторую шайбу в ворота Леонида Монетчикова.

Третья шайба от «Алтая» не заставила себя долго ждать: не прошло и минуты третьего периода встречи, как гости вновь забили гол смолянам. Конечно, «Славутич» пытался вновь вырваться вперед, но ни одна из атак смоленских хоккеистов так и не завершилась желанным изменением счета на табло. Игра плавно перетекла в овертайм, который, к счастью для смоленских болельщиков, продлился недолго: на первой же минуте дополнительного времени Александр Гордеев ловко протолкнул шайбу в ворота барнаульцев. И тем самым, несмотря на возражения гостей, первая встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу смолян.

До буллита доведет
На следующий день командам предстояло вновь встретиться на льду - либо для того, чтобы подтвердить свое преимущество, либо для того, чтобы реабилитироваться за недавнее поражение. На этот раз «Алтай» не пожелал с первых же минут оказаться в отстающих и в середине первого периода забросил в ворота смолян первую шайбу. К слову, в очередной раз реализовав численное преимущество, после того как один из игроков смоленской команды был наказан малым двухминутным штрафом. Смолянам, кстати, столь же результативно воспользоваться промахом соперника удается далеко не всегда.

Второй период начался с удаления барнаульского хоккеиста, вслед за которым на скамейку нарушителей вскоре последовал его коллега по команде. Однако и столь мощное преимущество смолянам не удалось завершить забитой шайбой: «распечатать» ворота «Алтая» Никита Шпаков сумел лишь в середине второго периода. И практически сразу «Славутич» записал на свой счет еще одну заброшенную шайбу, автором которой на этот раз стал нападающий Юрий Головкин.

Неудачи продолжали преследовать обе команды. Сначала хоккеист «Алтая» не сумел реализовать назначенный буллит, затем, после того как в ворота «Славутича» влетела вторая шайба, ни одна атака, ни один острый момент у обоих ворот так и не завершились голом. В итоге к окончанию основного времени счет на табло вновь показывал ничью - 2:2. Та же картина осталась на табло и по окончании дополнительного пятиминутного периода. И арбитру пришлось перейти к серии послематчевых буллитов. К счастью, Леонид Монетчиков на этот раз оказался надежнее алтайского коллеги и пропустил всего одну из трех брошенных по его воротам шайб. В то время как вратарь «Алтая» смог отразить всего один удар смоленских хоккеистов (хотя по ходу встречи его ловкость и умение «брать» самые разные удары не раз заставляла трибуны Ледового дворца разочарованно вздохнуть). В итоге и вторую встречу «Славутичу» удалось записать на свой счет, однако потерять при этом часть баллов, которые могли бы помочь клубу занять более высокое место в турнирной таблице чемпионата.

Следующие игры вновь пройдут на смоленском льду 4 и 5 октября. На этот раз «Славутич» встретится с ХК «Союз».