25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Между нами, девочками

 Здоровье
Разговор о женском здоровье.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 4909

Об инфекциях, передающихся половым путем, эрозии шейки матки, бесплодии и иных отклонениях в репродуктивном здоровье женщин не принято говорить вслух. Деликатную тему лучше обсуждать со специалистом, врачом-гинекологом. Это мы и сделали, попросив прокомментировать несколько утверждений или заблуждений, касающихся женского здоровья, Анну Иванову - врача-акушера-гинеколога, кандидата медицинских наук, зав. отделением охраны репродуктивного здоровья ОГБУЗ «Перинатальный центр».

- Анна Александровна, все больше женщин страдают теми или иными отклонениями репродуктивного здоровья. С чем это связано?
- Это так. В определенной степени такое положение вещей связано, например, с внедрением новых методов обследования - современная диагностика выявляет намного больше заболеваний. Многое из того, что используется сегодня, еще лет 20 назад, когда я только начинала работать, просто не было широко известно в России. Скажем, ПЦР-диагностика, которая активно вошла в нашу жизнь и помогает в выявлении различных заболеваний, таких, к примеру, как хламидийная инфекция, да и других скрытых инфекций тоже. Раньше, с помощью «старых классических методов» - микроскопического или бактериологического исследования, обнаружить их было просто невозможно. Между тем эти инфекции крайне коварны и без должного наблюдения и лечения способны спровоцировать развитие воспалительных процессов, а в конечном итоге привести к бесплодию. Естественно, на женское здоровье влияет и тот образ жизни, который мы ведем, продукты, которые едим, и воздух, которым дышим.

- Бесплодие не лечится - так ли это?
- Факторов, которые могут привести к бесплодию, достаточно много. Чаще всего медики сталкиваются с нарушением проходимости маточных труб, в основном вызванным воспалительными процессами, инфекциями, эндометриозом. К сожалению, современная медицина не всегда может помочь в данном случае, и тогда женщина получает направление на ЭКО. Бесплодие может быть и результатом эндокринных нарушений. Надпочечники, щитовидная железа, яичники и так далее - все эти органы выделяют свои гормоны. Если на каком-то уровне происходит сбой (нарушается процесс выделения гормонов), овуляции не происходит. Нет выхода яйцеклетки из яичника - значит, нет и зачатия. На процесс выделения гормонов также влияет множество моментов, тот же стресс, к примеру. Большинство этих проблем успешно лечатся, и консервативное лечение занимает около года. Порой бесплодие тесным образом связано с психогенным фактором - когда женщина зацикливается на беременности, и это мешает ей зачать ребенка. Но как только она успокаивается, возвращается к обычной жизни (некоторые даже успевают обзавестись приемными детьми), наступает беременность. Такие случаи имеют место быть. Кто-то в отчаянии обращается за помощью к святым, к святой Матроне, и бывает, что и это помогает. Не зря же говорят: дети - от Бога.

- Все больше женщин откладывают рождение ребенка на «потом», и в итоге становятся матерями ближе к 40 годам…

- В середине 90-х у большинства обращавшихся в женскую консультацию молодых женщин, как правило, уже был один ребенок. И только единицы в то сложное время решались на второго, не говоря уже о третьем и четвертом ребенке. Сегодня могу констатировать, что все больше и больше встречается мам, имеющих двух и более детей. И рожать их стали позднее. Это так. Случается, женщины собираются стать мамами в 45 и даже в 48 лет. Хотя доказано, что первого ребенка лучше все-таки родить до 25 лет, а последующих детей - до 35 лет.

Следует помнить, что состояние здоровья женщин напрямую влияет на здоровье потомства. С возрастом женщина, как правило, приобретает ряд хронических заболеваний. И они отрицательно могут сказаться и на здоровье ребенка, и на процессе вынашивания. С возрастом растет риск рождения детей с генетическими нарушениями, это общеизвестный факт. К тому же, если для женщины под 40 это первая беременность, следует иметь в виду, что в таких случаях достаточно велик процент тяжелых родов.

Естественно, имеет значение состояние здоровья не только будущей матери, но и отца. Поэтому желательно проконсультироваться с генетиками и обследоваться перед беременностью. Кроме того, период между родами должен быть хотя бы 2-3 года. Этому есть и научное обоснование: дело в том, что в идеале следует кормить ребенка грудью 2 года, что полезно как для малыша, так и для его мамы, ее яичники и организм в этот период отдыхают. Кстати, информацию по поводу детской гинекологии можно узнать тут - Nordin.by

Опасна ранняя беременность (до 18 лет), в этом возрасте организм будущей мамы еще не до конца созрел и не готов к деторождению. Поэтому повышается риск развития замерших беременностей и проблем при родах. У плода может развиться фетоплацентарная недостаточность - он будет испытывать кислородное голодание. И так далее…

Природой женщине предназначено рожать детей. Если по каким-то причинам этого не произошло, то это также грозит серьезными проблемами. Такие женщины в старшем возрасте зачастую сталкиваются с онкологическими заболеваниями, и прежде всего - с раком молочных желез. Именно эта патология чаще всего фиксируется среди нерожавших и не кормивших грудью женщин.

- Прием гормональных препаратов позволяет сохранить детородную функцию?
- Гормональные препараты действительно сохраняют овариальный резерв, то есть дают отдых яичникам - созревания и выхода яйцеклетки не происходит, а, наоборот, происходит ее искусственное сохранение. В обычной жизни, если женщина не беременна, яйцеклетка выходит вхолостую, ведь запас яйцеклеток ограничен, и он у всех разный. И если спустя годы женщина вдруг решится родить ребенка, может оказаться, что запас исчерпан, и она уже не сможет забеременеть. Но стоит иметь в виду, что применение гормональных препаратов никак не влияет на качество яйцеклеток. С возрастом женщина, как правило, приобретает ряд хронических заболеваний. О чем я уже говорила.

- Но ведь множество женщин делают аборты и потом спокойно рожают детей… Получается, все индивидуально?
- Не хочу никого пугать, но аборт может «аукнуться» непоправимыми последствиями в будущем. Воспалительные заболевания, эндометриоз, гиперпластические процессы в матке и в конце концов бесплодие - вот, пожалуй, самые коварные последствия аборта. А это значит - проблемы в семье, нереализованные мечты, стрессы… Еще страшнее, когда абортом заканчивается первая беременность. Согласно исследованиям, это может привести к развитию онкологических заболеваний, с которыми женщина столкнется в более зрелом возрасте.

На организм влияет и то, каким методом проводился аборт: к сожалению, в нашей стране чаще всего практикуется так называемый хирургический аборт - порой у женщины просто нет альтернативы, потому как именно такой вид аборта в наших больницах делается бесплатно. На Смоленщине, в частности, это так. Не буду вдаваться в тонкости, скажу лишь, что хирургическое вмешательство на любых сроках беременности - это большая травма для организма и серьезное психологическое испытание. За рубежом, в развитых странах, применяется так называемый медикаментозный аборт, что оказывает более щадящее воздействие на организм женщины. Насколько мне известно, в ряде российских регионов пошли по такому же пути и делают медикаментозный аборт в рамках полиса ОМС. Но в любом случае женщине дается время на размышление. В женских консультациях практикуются так называемые «дни молчания» - при маленьком сроке беременности пациентке дается 2 дня, или 48 часов, на то, чтобы принять окончательное решение. Если речь идет о поздних сроках беременности - 7 дней. По моему мнению, к этому процессу должен активно подключиться и мужчина - отец ребенка, ведь это ненормально, когда вся тяжесть ответственности ложится на мать, а отец в лучшем случае ставится перед фактом. Все должно решаться в семье, а наша задача - предоставить психологическую и медицинскую поддержку, в том числе дать полную информацию, как это все будет и какие риски и возможные осложнения существуют.

- Эрозия шейки матки может привести к необратимым последствиям и, возможно, к раку. Это правда?
- Правильно называть не «эрозия», а «эктопия цилиндрического эпителия шейки матки». Согласно современным медицинским подходам, эктопия считается не патологией, а элементом нормы. Дело в том, что эктопия наблюдается у всех девушек до 18 лет, ничего страшного в этом нет: до этого возраста шейка матки, как правило, еще не завершила свое развитие. Потом она должна покрываться многослойным эпителием, но этот процесс в силу перенесенных инфекций или даже стрессов может и не завершиться. Поэтому сейчас женщину с «рядовой» эктопией мы просто наблюдаем, дабы исключить серьезные случаи и возможные осложнения. Эктопия не может привести к раку шейки матки: доказано, что рак - последствие заражения папиллома-вирусной инфекцией (вирусом папилломы человека), которая может наблюдаться как у женщины, так и у мужчины. Причем не все виды инфекции опасны, но некоторые могут действительно привести к онкологическому заболеванию. Спешу успокоить: до 30 лет 70% женщин излечиваются самостоятельно, без какого-либо вмешательства - иммунная система сама справляется с инфекцией. После 30 лет уже требуется пристальное медицинское наблюдение, исследования, диагностика с целью исключения дисплазий. К слову, сегодня есть возможность сделать прививку против ВПЧ девочкам, начиная с 12-летнего возраста. И я, как врач, занимающийся этой проблемой многие годы, настоятельно рекомендую мамам обратить на это особое внимание. Также делаются прививки девушкам и более старшего возраста. Но стоит отметить, что прививка от ВПЧ имеет только профилактическое значение. Лечебный эффект от прививки находится в стадии научных разработок.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гостья
Стесняюсь спросить:"Почему противозачаточные таблетки назначают без специального обследования?" "А каков размер премии от РПЦ за то, чтобы отговорить от аборта по медицинским показаниям, причем без направления на ДНК-диагностику?" Рост демографии решается через популяцию дебилов?
08.10.2014 16:45

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика