29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Пропал по собственному желанию

 Среда обитания
«О месте моего нахождения близким прошу не сообщать», или Хроники 7-го отдела.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2624

В 7-й отдел УВД по Смоленской области едва ли не каждый день поступают сводки об ушедших из дома, пропавших без вести, о найденных людях, страдающих потерей памяти… За каждым таким случаем - слезы, переживания родных и непременно надежда, что самый близкий человек обязательно отыщется.

«Самое сложное в нашей работе - общение с родственниками, - признается зам. начальника 7-го отдела по координации деятельности органов внутренних дел по розыску лиц управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области майор полиции Андрей Кунавич. - Надежда живет в каждом, и до последнего. И хотя по закону розыск пропавших ведется в течение 15 лет, люди продолжают надеяться и верить и после окончания этого срока». В обязанности отдела входит несколько направлений работы: розыск пропавших без вести, розыск преступников, скрывшихся от следствия, дознания и суда, идентификация личности неопознанных трупов, установление местонахождения лиц, утративших родственную связь с близкими, идентификация неизвестных больных…

- Андрей Анатольевич, когда вы начинаете розыск пропавшего человека?
- После поступления к нам заявления от его родных или близких. Это раньше надо было ждать три дня с момента исчезновения человека, и только тогда принималось заявление. Сейчас же комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление его местонахождения, запускается сразу же. В каждом случае, конечно, действуем индивидуально, но, как правило, начинаем с одного и того же - собираем так называемую характеристику на пропавшего. Узнаем о его привычках, особенностях, уточняем список друзей, параллельно связываемся с больницами…

- Можете ли вы до завершения поисков со 100-процентной вероятностью определить, ушел человек, грубо говоря, в загул или с ним что-то случилось?
- После того как побеседуешь с друзьями пропавшего, как правило, сомнений в том, что произошло, уже не остается. Ведь подчас друзья знают больше, чем семья… И когда мы находим человека, он нередко обращается к нам со странной на первый взгляд просьбой - не рассказывать о том, где его нашли и с кем он находился. Для нас же главное - убедиться, что он жив-здоров, что против него не совершено никаких противоправных действий…

- Этим грешат мужчины?
- Почему мужчины? Бывает, в такие загулы уходят и женщины. Был случай, когда родные заявили о пропаже молодой женщины, ее искал муж и ждал дома ребенок. Мы опросили родственников, друзей - никто ничего не знал… Рассматривалась версия о том, что с ней случилась беда. Прочесали овраги рядом с домом - ничего. Через несколько лет беглянка нашлась живой-здоровой, она обратилась в отдел УФМС по поводу оформления документов. Оказалось, что все это время она жила у своей знакомой в деревне. Свое отсутствие объяснила тем, что устала и захотела изменить свою жизнь.

- Был ли в вашей работе эпизод, который особенно врезался в память?
- Таких эпизодов было несколько. Всегда близко к сердцу принимаешь трагические истории. Несколько лет назад к нам обратились родственники мужчины, который жил и работал в Смоленске и перестал выходить на связь с родными. Выяснилось, что он познакомился с молодыми людьми и провел вечер в их компании. После чего его больше никто не видел. Молодых людей задержали, они пояснили следствию, что в ходе распития спиртных напитков между ними и их знакомым произошел конфликт, они убили парня, труп вывезли и закопали. До сих пор (а прошло уже несколько лет) задаюсь вопросом: за что лишили человека жизни?

А бывает, что человек пропадает из поля зрения родных, не отвечает на телефонные звонки, и когда его находят, он поясняет: денег нет, выехать к родным не мог, сообщить о себе тоже возможности не было. Да и желания тоже... Если это взрослый, дееспособный человек, который не желает возвращаться домой, он может написать заявление, мол «о месте моего нахождения прошу близким не сообщать». Это его право. Тогда мы уведомляем заявителей о том, что тот, кого они ищут, жив-здоров, но не хочет раскрывать свое местонахождение.

- С экстрасенсами работаете?
- Нет, к их услугам мы не обращаемся. Мы больше доверяем реальной помощи. Плотно сотрудничаем с отрядом «Сальвар», чаще всего к ним обращаемся, когда речь идет о пропаже людей, ушедших в лес по грибы-ягоды. Тогда сотрудники полиции связываются с добровольцами, вместе разрабатываем план поисков, привлекаем также местных жителей, егерей, охотников и ведем совместные поиски.

Большую помощь они оказывают в поиске пожилых людей - таких случаев также немало. Люди в возрасте, страдающие различными заболеваниями, уходят из дома и… пропадают. Нередко их поиски заканчиваются в психиатрических больницах. Врачи подбирают блуждающих бесцельно пешеходов прямо на улице, когда те начинают вести себя неадекватно… Зимой пожилых нередко находим в травматологических отделениях, лечебных учреждениях… Те же медработники сообщают нам и о поступивших больных, которые о себе вообще не могут ничего рассказать - из-за потери памяти. Тогда на место выезжает следственно-оперативная группа и собирает всю возможную информацию о человеке: при каких обстоятельствах был обнаружен, что имел при себе. Составляется ориентировка, по которой потом мы ищем его родственников, даже если те живут в другом регионе или стране.

- Часто ли из дома убегают дети?
- Подростки, как правило, пускаются в бега в теплое время года, большая часть из них - воспитанники интернатов, самовольно оставляющие учреждения. Чаще всего их находим у родителей, друзей. Пропажа ребенка - особая ситуация, для его поисков привлекаются дополнительные силы и средства. Бытует мнение, что в основном бегут из неблагополучных семей. Мой опыт показывает, что это не всегда так. Достаток семьи не влияет. Пожалуй, все дело в предрасположенности подростка к побегам. Когда я еще работал в Промышленном РОВД, на территории района жил такой подросток. Парень сбегал из дома, пожалуй, раз 20. Семья была обеспеченной, правда, родителей у него не было и он воспитывался бабушкой… И я уже примерно знал, в каком направлении его искать. Мы находили сначала у друзей, потом на крепостной стене, на польском кладбище… Он объяснял свое поведение тем, что ему просто нравится такой образ жизни.

- Давайте поговорим еще об одном направлении вашей работы - розыске преступников…
- Лица, совершившие преступления и скрывающиеся от правосудия, принимают различные меры для того, чтобы их не нашли и не осудили. Зачастую они меняют документы и место жительства. Не буду раскрывать всех секретов оперативной работы, но мы все равно их разыскиваем, даже спустя годы. Не так давно, к примеру, отыскали мужчину, подозреваемого в убийстве жены и ее знакомого. Он прятался 10 лет - уехал в глухую деревню и спокойно там жил эти годы. По оперативным каналам нам стало известно, что в один из дней он обязательно должен приехать навестить родственников, где и был задержан…

- А если человек скрывается за рубежом?
- Тогда мы обращаемся за содействием в Интерпол, сотрудники которого по своим каналам узнают о его местонахождении и дают нам знать, действительно ли искомое лицо там проживает. По линии Интерпола сейчас разыскиваются 15 человек, по нашей информации, скрывающиеся за рубежом. Буквально на днях один из них был найден во Франции, и сейчас решается вопрос о его экстрадиции на родину. Речь идет о деле, связанном с незаконным оборотом наркотиков.

- И последний вопрос: что могло бы помочь вам в вашей работе? Может, какие-то технические новинки?
- Нет, не в их наличии или отсутствии дело. Наверное, если бы люди вдруг стали более ответственно относиться к родным и близким и уделяли им больше внимания - наша работа стала бы легче.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Наталья
Да, казалось это где-то в кино. Но вот у руководительницы танцев пропал муж, нормальный порядочный человек, без вредных привычек. просто испарился из центра Питера. И понимаешь, что вот оно все рядом и никто не защищен. И все-таки ,хорошо если ошибаюсь, главное-это торговля органами и рабство. Борьба с коррупцией, реальные наказания, следствие не для галочки,возможно что-то исправится. А ведь просто не хватает сотрудников, глубоко заниматься делами, даже если они и рады. Ну и конечно воспитательная работа. Ведь кто-то становится преступниками в этом направлении и переступает черту совести. а когда-то может был хорошим добрым ребенком..
06.04.2018 13:24

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика