19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Штраф 200

 В городе
Ершов ответил за свои слова.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 1604

Ленинский районный суд Смоленска вынес приговор по громкому делу депутата горсовета Андрея Ершова, оскорбившего своим высказыванием бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Приговором суда Ершов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ «Унижение человеческого достоинства по принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенное публично». Восстановления справедливости пожилые люди ждали почти 2 года. Напомним: скандал разгорелся 16 октября 2012 года на заседании постоянной планово-бюджетной комиссии Смоленского городского Совета 4-го созыва, проходившем в здании администрации города Смоленска. При обсуждении вопроса о льготах для некоторых категорий граждан Ершов озвучил свою позицию довольно резко и цинично: «Чем мы обязаны малолетним узникам? Тем, что их не добили?» Естественно, резонанс был широк: фраза ушла в народ, а в Интернете появилась аудиозапись того выступления. На Ершова обрушился шквал негодования и осуждения, и не только со стороны бывших малолетних узников. Репортаж из Смоленска показывали федеральные СМИ, на Андрея Ершова завели уголовное дело, уволили с должности сотрудника муниципального предприятия «Заднепровский рынок» и исключили из рядов сторонников «Единой России». Также его публично осудил губернатор, призвавший народного избранника добровольно сдать депутатский мандат.

Однако Ершов не сдался: он публично извинился перед бывшими малолетними узниками и попытался оправдаться. Дескать, слова были вырваны из контекста - он совсем не то имел в виду. Однако эксперты, прослушав запись выступления депутата, с ним не согласились. Согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы, «в высказываниях депутата Смоленского городского Совета содержатся признаки унижения достоинства группы лиц «бывшие малолетние узники фашистских концлагерей». Потерпевшими по делу выступали 11 человек - бывшие малолетние узники. Суд встал на их сторону и удовлетворил иски о взыскании с подсудимого компенсации морального ущерба в размере 100 тысяч рублей на каждого потерпевшего. Кроме того, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. К сожалению, председатель Смоленской региональной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Надежда Ивановна Хатуцкая не дожила до этого дня - она скончалась несколько месяцев спустя после прозвучавших высказываний Ершова. Однако точку в этом деле ставить пока рано. Скорее всего, народный избранник будет обжаловать приговор Ленинского районного суда, ведь на кону не только его репутация, но и карьера. Согласно 35-й статье устава Смоленска «полномочия депутата Смоленского городского Совета прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда».

Председатель Смоленской региональной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Зоя Кузьминична Кумерданк:

«Прошедшие два года принесли нам душевные страдания и причинили моральный вред и вред здоровью. И не только узникам из Смоленска, но и всем бывшим узникам, живущим на территории России. Мы чувствуем облегчение, оттого что не надо больше ходить по судам.

Мы довольны приговором и считаем, что суд вынес правильное и справедливое решение. Народный избранник Ершов должен знать, что мы - жертвы и свидетели последней войны.

И нельзя так унижать достоинство людей, которые прошли через этот ад, через концлагеря».


Застава на Покровской горе
   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика