20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Вопрос нотариусу

 Право
С этого номера в "Городе" открывается новая рубрика - "Вопрос нотариусу". Какие документы нужно собрать для оформления наследства, как составить завещание, доверенность, брачный договор, как избежать ошибок в оформлении юридических документов... На эти и другие вопросы гражданско-правовой темы, волнующие вас

Выпуск: Просмотров: 1424

С этого номера в "Городе" открывается новая рубрика - "Вопрос нотариусу". 
Какие документы нужно собрать для оформления наследства, как составить завещание, доверенность, брачный договор, как избежать ошибок в оформлении юридических документов... На эти и другие вопросы гражданско-правовой темы, волнующие вас, отвечают нотариусы Смоленской областной нотариальной палаты.
- Я собираюсь перевести квартиру в собственность моей старшей сестры (она перешла к нам обеим по наследству от мамы). Как мне это лучше сделать? Какие документы нужно оформить для этого? У нее есть двое детей (моих племянников). Может, лучше оформить квартиру на детей сестры? Анастасия, 34 года.

- Для начала нужно определиться, каким образом и кому конкретно вы хотите передать в собственность свою долю в квартире: передадите безвозмездно - путем заключения договора дарения, либо безвозмездно - по договору купли-продажи. В любом случае после принятого решения необходимо обратиться к нотариусу: он грамотно оформит договор, разъяснит правовые последствия совершаемого вами поступка, подскажет, какие документы необходимо иметь для его заключения.
Есть еще один плюс при оформлении любого вида договоров у нотариуса. По действующему законодательству все права на недвижимое имущество (в данном случае - квартиру) должны быть зарегистрированы. В настоящее время законом нотариусу разрешено быть "посредником" между гражданами и регистрирующими органами. Это значит, что после оформления договора (например, дарения) вы можете подать этому же нотариусу заявление с просьбой произвести действия, необходимые для регистрации ваших прав. Таким образом исчезнет необходимость вашего личного присутствия в регистрационной службе. Останется только ждать извещение от нотариуса о том, что документы готовы.
- У меня есть бабушкина дача в Ярцевском районе, но документы на нее полностью утеряны (завещание и т.д.). Дачу я хочу продать. Можно ли как-то восстановить завещание? Куда конкретно посоветуете обратиться?
Ирина Викторовна,
Смоленск.
 
- Завещание восстановить можно. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дубликата завещания. Однако в вашем вопросе есть ряд нюансов, в связи с чем рекомендуем вам обратиться в Смоленскую областную нотариальную палату (тел. 68-35-87), чтобы получить более полную консультацию. После получения дубликата завещания вам необходимо будет оформить наследственные права и уже только после этого решать вопрос о продаже дачи.

- Я пенсионер, ветеран войны, инвалид I группы. Лежачая больная. Хочу передать свою квартиру в собственность внука. Как это лучше сделать: путем дарения или же оформления завещания? Сколько это все будет стоить?
Валентина Сергеевна,
86 лет,
Смоленск.

- Передать в собственность внука свое имущество вы можете любым из перечисленных вами способов. Однако следует помнить, что завещание - это распоряжение в отношении принадлежащего вам имущества (например, квартиры) на случай смерти. То есть квартира перейдет в собственность внука ПОСЛЕ вашей смерти, а договор дарения - это безвозмездная передача в собственность имущества ПРИ вашей жизни. Поэтому вам необходимо знать, что внук станет собственником квартиры с момента регистрации договора в регистрационной службе (это обязательное условие для договора дарения), а значит, сможет распоряжаться ею по своему усмотрению: продать, подарить, отдать в залог и т.д.

Задать свой вопрос нотариусу вы можете по телефону
8-960-560-50-80 каждый вторник с 14.00 до 16.00, а также письмом в адрес редакции или по e-mail:
gorod@gorodnews.ru.


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика