24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Срочно или по контракту – вот в чем вопрос

 Призыв
У призывников появилось право выбора: идти в армию на год или служить два, но по контракту.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2871

О том, какие еще нововведения ждут смолян-призывников, «Городу» рассказал начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Смоленской области по городу Смоленску Сергей Кравчук.

- Сергей Михайлович, 1 октября начался осенний призыв на военную службу. Традиционный вопрос: сколько человек будет призвано и куда они отправятся?
- В этот осенний призыв уйдут служить более 200 жителей Смоленска. Место прохождения службы большинства из них – части Западного военного округа, в основном сухопутные войска. Есть наряд на части ВМФ, воздушно-десантные войска, спецназ, ракетные войска стратегического назначения – перечень очень велик…

- Атомная подлодка «Смоленск» есть в этом перечне?
- Нет, части подводного флота перешли на контрактную службу - здесь профессиональные контрактники. А вот части надводных кораблей – морская пехота, морской спецназ – формируются за счет солдат-срочников и контракт-ников.

- Желание призывника служить в конкретных частях учитывается? И какие навыки наиболее востребованы?
- По мере возможности – да, учитывается. И большей частью это касается парней, не имеющих особых проблем со здоровьем и претендующих на службу в спецназе, морской пехоте, ВДВ. Что касается навыков и специальностей, то спросом пользуются опытные водители и водители категории С, которых готовят в ДОСААФе. В Минобороны всегда есть потребность в медиках, поварах, специалистах по ремонту автомобилей, сварщиках.

- А, скажем, в музыкантах?
- С ними сложнее. В таком случае мы рекомендуем юношам поведать нам о своих талантах и навыках заранее, скажем, за полгода до призыва. Мы подаем о них сведения в областной военкомат, те связываются с Генштабом… И если такой специалист нужен, его отправляют в особое подразделение. Это, пожалуй, единственная из специальностей, в отношении которой все рассматривается индивидуально.

- Более 200 призывников – это больше или меньше, чем в прошлые призывы?
- Это больше, хотя численность призывников в целом по России осталась прежней – согласно приказу министра обороны в этот призыв, как и полгода назад, встанут под ружье более 154 тысяч молодых людей. Наш призывной резерв – это уклонисты. В настоящее время от призыва на военную службу уклоняются около 200 жителей Смоленска. В это число включены как те, кто получил повестку и не явился в военкомат по каким-то причинам, так и те молодые люди, кому сотрудники военкомата вообще не смогли вручить повестки. По словам родных, они не знают о местонахождении парней – якобы те уехали на заработки и не дают о себе знать. Но молодым людям стоит знать, что в этом случае они нарушают правила воинского учета: те, кто выехал на новое место жительства, нашел работу в другом городе, регионе, обязан известить об этом военкомат и встать на воинский учет. Что мы делаем? Оформляем персональный запрос в ОВД, и правоохранительные органы ведут поиски беглецов по всей России. Кстати, поступая подобным образом, молодые люди подпадают под статью 21.5 Кодекса об административных правонарушениях и наказываются штрафом. 27 человек, получивших повестку в весенний призыв и не явившихся на заседания призывных комиссий, имеют куда более серьезные проблемы. Материалы в отношении них направлены в следственные органы. Уже возбуждены уголовные дела… Кстати, как показывает опыт, именно этот момент зачастую побуждает молодых людей пересмотреть свое отношение к военной службе. У нас были случаи, когда призывники раскаивались, сами являлись в военкомат и уходили служить… Мы надеемся, что вступившие в силу поправки в закон о прохождении гражданской и муниципальной службы также помогут в борьбе с уклонистами. Они фактически начинают действовать с этого призыва. Напомню, что те граждане, которые уклонялись от прохождения военной службы, получат соответствующую отметку в военном билете, и им будет отказано в такой работе. Первое заседание военной комиссии назначено на конец октября, соответственно, уже в ноябре мы начнем выдавать военные билеты с такими отметками.

- Подлежат ли в этот раз призыву молодые люди, имеющие судимость?
- Да, в этом призыве Минобороны призывает молодых людей, ранее привлекавшихся к ответственности и имеющих погашенную судимость. Но речь идет о так называемых нетяжких статьях. И такими призывниками будут укомплектовываться лишь отдельные подразделения.

- Альтернативная служба по-прежнему непопулярна?
- Из призыва в призыв всегда кто-то изъявляет желание проходить альтернативную гражданскую службу. Но таких людей немного. 1 октября состоялось первое заседание призывной комиссии Военного комиссариата города Смоленска, на котором мы рассмотрели дело одного молодого человека, как раз написавшего заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную. Свое решение он объяснил тем, что вероисповедание не позволяет ему взять в руки ружье. Его просьба была удовлетворена. Пока он учится, а призван будет весной следующего года. Еще один призывник-альтернативщик написал заявление полгода назад, и весной также его заявление было одобрено. Место его службы будет определено Министерством труда и социального развития. В весенний призыв вступило в силу новое Положение о проведении военно-врачебной экспертизы, согласно которому перечень болезней, при наличии которых призывник признается годным к военной службе, стал больше.
- В частности, стали призывать молодых людей с плоскостопием…

- Если быть точным, то с плоскостопием 2-й степени, с артрозом… Да, действительно, раньше такие юноши не призывались. А сейчас они признаются годными к военной службе. С октября вступила в силу еще одна поправка в положение о военно-врачебной экспертизе, согласно которой призывник, имеющий сколиоз с 11 до 17 градусов, признается годным к военной службе с 4-й степенью ограничения, раньше со сколиозом 11 градусов в армию не брали. Еще одно изменение касается схемы комплектования войск. После того как призывник примет присягу и пройдет курс молодого бойца, он вправе идти на контрактную службу. Это если речь идет о молодых людях с высшим образованием. Если такого образования нет, то молодому человеку, прежде чем подписать контракт, необходимо прослужить 3 месяца. Если в процессе службы молодой человек передумал, он может вновь перевестись на срочную службу с перерасчетом дней службы. Напомню, что срочная служба составляет 1 год, а служба по контракту – от 2 лет. Денежное довольствие также различное. Контрактник в среднем получает от 25 тысяч рублей в месяц, а если сдает нормы физподготовки, то и больше. Денежное довольствие солдата-срочника – 2 тысячи.

- Наверняка многие родители беспокоятся насчет того, будут ли отправлять в приграничные регионы…

- Вдоль границы никакие войска не размещаются, кроме пограничных, а они формируются также контрактниками. Но речь идет о профессиональной контрактной службе.

- Вы постоянно участвуете в заседаниях призывных комиссий. Какую тенденцию наблюдаете? Как изменились призывники?
- Отрадно, что стало больше призывников с высшим образованием. Почти каждый четвертый призывник сегодня – это выпускник или студент вуза. В последнее время часто случается так, что молодой человек берет академический отпуск и идет в армию. Кстати, среди уклонистов процент ребят с высшим образованием минимален. Основная масса не имеет даже среднего образования.

- Не так давно в федеральных СМИ появились сообщения о том, что призывать планируют всего один раз в год. Дескать, так будет экономнее для бюджета, да и дедовщина будет истреблена. Ваше мнение?
- Не уверен, что так будет лучше. Всех отслуживших уволят, и на их места придут новички. Да, на дедовщину это, наверное, повлияет. Но что они будут уметь, что знать? Какая степень подготовленности будет у новобранцев? И что сможет такая армия? Что до финансовой выгоды, то она также весьма призрачна. Нам все равно предстоит отравлять призывников к месту службы, только их будет в два раза больше.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика