25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

На переправе не меняют

 В городе
Наш опрос: хотят ли смоляне другой даты Дня города?

Автор: Анастасия Звонарева Выпуск: Просмотров: 1878

Вот уже более 30 лет смоляне в конце сентября традиционно празднуют День города. Тот день, когда многочисленные жители Смоленска собираются вместе, когда проходят народные гулянья, выступают творческие коллективы, приезжают известные артисты, а в завершение всех ожидает праздничный салют. Теперь городские власти предлагают сдвинуть дату праздника на начало сентября. Были также предложения перенести торжества и вовсе на летние месяцы, так как 25-го числа первый осенний месяц зачастую не радует горожан погодой. Чтобы быть наиболее объективными, мы решили провести среди горожан опрос и узнать, что же думают на этот счет сами горожане, для которых, на минуточку, этот праздник вообще-то и устраивается? На всякий пожарный мы предложили прохожим несколько варианта ответов: а) конец июля, б) конец августа, в) оставить прежнюю дату.

Ксения: - Я думаю, что возможен перенос на конец августа. Тем более это очень удобно для огромного числа студентов, проживающих в области, ведь День города – это всегда выходные. Да и погода в конце лета обычно лучше, чем осенью.









Михаил: - Я считаю, что нельзя просто так взять и перенести День города! Это же традиция - все смоляне чтут ее, относятся с уважением. Давайте не будем забывать о том, что празднование Дня города тесно связано с 25 сентября - Днем освобождения Смоленщины. Это тесная связь, логически неразделимая.








Лариса и Людмила:
- Мы думаем, что август - неплохой вариант. А вообще, мы поддержим мнение молодежи -
у них все же больше интереса. Выйти на улицы города, отлично провести время, отпраздновать, чтобы остались хорошие впечатления. Конечно, есть еще 25 сентября, но ведь День города никто не привязывал к определенной дате, можно и что-то изменить, лишь бы хуже, как говорится, не было.





Алина и Наташа: - Нам кажется, что август - самое подходящее время. По крайней мере для многих это логическое завершение отпуска. Скажем даже - заряд эмоций перед трудовыми неделями и новым учебным годом. Было бы здорово, потому что в августе и потеплее будет. А вообще - оставить все как есть, возможно, было бы правильнее.







Ирина и Мария: - Нет, зачем переносить!? Для нас это уже привычка. И, конечно же, традиция. День города в Смоленске всегда отмечался в последние выходные сентября. А погода - она ведь и в июле может быть холодной и дождливой. Так что погода - вообще не аргумент.








Аноним: - Думаю, что стоит оставить прежнюю дату празднеств - конец сентября. Мы празднуем сразу два события, не забывая также об освобождении Смоленщины от фашистских захватчиков. Важно, чтобы молодое поколение чтило память об этом. А День города Смоленска – как закрепление. Лично для нас это отличная возможность провести время с семьей, и неважно, какая при этом погода на улице.

В общем, сколько людей, столько и мнений. Но, если сделать некоторые выводы, становится ясно: большинство опрошенных голосует за дань традиции, за то, чтобы ничего не менялось. В Уставе города Смоленска говорится, что «Днем города в соответствии со сложившейся традицией является день освобождения города Смоленска от немецко-фашистских захватчиков – 25 сентября». В этот день в Смоленске традиционно проходят народные гулянья, митинги и концерты. Лично мы считаем, что ничего переносить не стоит. День города в Смоленске празднуют в конце сентября - это и символично, и традиционно.


Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика