20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Тайна старого фургона

 Киноколонка
«Пленницы». Режиссер Дени Вильнёв. 2013 г.

Автор: Илья Дворников Выпуск: Просмотров: 2080

Совсем уже осенняя погода на улице: похоже, скоро и снег не за горами. Идешь на работу - темно, идешь с работы - снова темно. Сквозь фотожалюзи офисного окна (которые кстати заказывала тут) днем пробивается свет, и ты понимаешь, что по факту день есть… как минимум - был. Люди на улицах кажутся какими-то мрачными и отчужденными. И по телику, как назло, одни ужасы, а в газетах и в Интернете тоже ничего хорошего. В общем - так и формируется у людей в наших краях осенняя хандра. Почему-то лично у меня так происходит, что новые фильмы попадаются точь-в-точь под настроение. Придя вчера домой после очередного унылого осеннего буднего дня, я решил посмотреть фильм, который мне настоятельно рекомендовала одна моя очень мрачная знакомая. Как говорится, «не в бровь, а в глаз» - фильм полностью соответствовал настроению нынешнего сезона, однако я решил предложить его для ознакомления и вам. Так как по своему содержанию и художественным качествам он справедливо заслуживает внимания. Фильм называется «Пленницы».

В 2013 году его снял не очень известный канадский режиссер Дени Вильнёв, являющийся автором порядка тринадцати кинолент, но не снискавший признания. Пожалуй, «Пленницы» можно смело считать лучшей работой режиссера на сегодняшний день, благодаря которой его творчеством всерьез заинтересовались мировые кинокритики. Нужно отметить, что немаловажным фактором успеха фильма является блестящая игра Хью Джекмана и Джейка Джилленхола в главных ролях. Без них, вероятно, фильм мог быть чуть менее примечательным. Сюжет «Пленниц» повествует о любящих родителях, которые сталкиваются с самым большим кошмаром, с которым только могут вообще столкнуться родители: маленькая дочь одного из главных персонажей фильма Келлера Доверти внезапно исчезает вместе с подругой. Дни бегут как минуты, а девочки так и не возвращаются. Единственной зацепкой в таинственном исчезновении детей становится старый фургон, припаркованный рядом с тем местом, где играли дети. Полиции удается установить владельца этого фургона и его немедленно задерживают. Однако подозреваемого отпускают в связи с недостатком улик. Безутешный отец Келлер Доверти принимает решение разыскать пропавших девочек самостоятельно, во что бы то ни стало, любыми способами. Даже если для этого придется пойти против закона и общесоциальных норм.

Сразу хочу отметить, что сюжет фильма держит в постоянном напряжении, а сама картина смотрится на одном дыхании. Несмотря на ее мрачную атмосферу, сложно оторваться от просмотра, так как сюжет изобилует неожиданными, интригующими поворотами. «Пленницы» сложно назвать триллером - скорее это остросюжетный детектив. Здесь нет никакой «мясорубки» и грязных, непристойных сцен, однако сцены насилия присутствуют, хотя и в значительно небольшом объеме для подобной сюжетики. Драматизм и острота сюжета подчеркиваются цветовой гаммой и спе-цификой погодных условий, при которых разворачивается действие фильма. Это дождь, снег и ветер. Погода меняется в каждом эпизоде, но солнце так ни разу и не появилось за весь фильм. Цветовая гамма фильма «Пленницы» состоит из неизменно бледных, серых и темных тонов. Тут надо, конечно, отдать должное операторской работе и художникам-постановщикам. Интересной особенностью фильма также является отсутствие музыкального сопровождения как такового. А оно здесь, в общем-то, и ни к чему. Сюжет и эмоциональная атмосфера фильма в сочетании с цветовой гаммой настолько самостоятельны, что не нуждаются в особом музыкальном оформлении. Ну и в заключение подкину интригу: развязка будет весьма неожиданной, так что наберитесь смелости, посмотрите этот страшный, но очень интригующий фильм, и вы ни капли не пожалеете о потраченном вечере. На мой взгляд, «Пленницы» - один из лучших остросюжетных фильмов, которые выходили на экраны в последние несколько лет. Хорошего вам просмотра!

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика