18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Невыносимая жестокость

 В городе
В Смоленске этой осенью своя война.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2652

Два показательных по своей жестокости происшествия, случившихся в Смоленске с разницей всего в неделю, буквально потрясли город. И наглядно показали, как ничтожно мала сегодня цена человеческой жизни. Те, кто устроил разбой 4 октября на площади Победы, оценили ее примерно в 25 тысяч рублей. А мы и не знали, насколько просто сегодня стать жертвой шальной пули или быть просто так, ни за что, избитым до смерти.

Шесть выстрелов из пистолета Макарова, в результате чего погибли двое, – это не просто вызов правоохранительным органам (все произошло накануне профессионального праздника сотрудников уголовного розыска), но всем нам. Центр города, выходной, 16 часов, многолюдная площадь Победы и пятачок возле «Юноны», где постоянно толпились валютчики и просто прохожие... Сегодня место расстрела смоляне предпочитают обходить стороной. Некоторые кладут там цветы…

Расстрел: горожане не стали помогать следствию
Как уже всем известно, целью нападавших были валютчик и его деньги. Но люди в масках просчитались. Они сорвали не настолько большой куш, на который рассчитывали, - в сумке валютчика, выхваченной ими, было всего 50 тысяч рублей. Во второй сумке не было ни копейки. Ее владелец оказался на месте расстрела по нелепой случайности. Его жена, по некоторой информации, ранее имевшая отношение к валютному бизнесу, отошла в магазин, а он остался. Напомним, что мужчина скончался в больнице через несколько часов после произошедшего... Велосипедист также оказался случайной жертвой налетчиков. Человек ехал с дачи, остановился поговорить со знакомыми...

«По моему мнению, если бы там было пятеро свидетелей, они бы стреляли в пятерых, -    Александр Почуфаров, отработавший в уголовном розыске более 30 лет, в ходе брифинга на прошлой недели не смог сдержать эмоций. - Такого дерзкого и жестокого преступления я не помню. За 50 тысяч рублей убить двоих – не понимаю этого! Но я был уверен, что  мы раскроем это преступление. Сколько бы времени понадобилось - это другой вопрос, но мы бы их нашли. Я боялся другого. Преступники практически ничего не взяли. Я ожидал следующего преступления, оно могло произойти в конце октября - начале ноября… Люди, попробовавшие крови и действовавшие так дерзко и зло, вряд ли смогли бы остановиться».

Но их смогли остановить. На поиски стрелков ушла всего неделя. И все это время город гудел, везде говорили о беспределе, о бездействии полиции и даже о возврате лихих 90-х. Припоминали Почуфарову и сказанную им накануне фразу о том, что смоляне могут спать спокойно…

На след убийц удалось выйти благодаря оперативной информации, полученной одним из сотрудников уголовного розыска райотдела, о том, что к расстрелу мог быть причастен конкретный человек. В отношении него был проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в результате чего информация подтвердилась. Мужчину задержали. Причем, по словам оперативников, он достаточно быстро стал давать показания и рассказывать о произошедшем. Рассказал о том, где был спрятан пистолет. Дальше была установлена личность второго подозреваемого, в задержании которого участвовал СОБР.

«Стрелявший был бывшим сотрудником одного из силовых ведомств и имел отношение к нападению на полицейского летом этого года. Убийство на площади Победы было совершено из того самого пистолета, который был отобран у раненого сотрудника полиции (напомним, что 21 июня сотрудник патрульно-постовой службы полиции УТ МВД России по ЦФО пострадал от нападения неизвестного - был ранен ножом. Выхватив у патрульного пистолет, преступник сбежал. - Прим. авт.), - рассказал Почуфаров. - По ходатайству следствия судом в отношении двоих нападавших несколько дней назад была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

К слову, всего полиция отрабатывала на причастность к совершению разбойного нападения более 120 тысяч человек - ранее судимых, поднадзорных... и даже журналистов. В ряде СМИ появилась информация о том, что жертв было три, поэтому  некоторые журналисты стали звонить в больницу, где находился третий пострадавший, и спрашивать о его самочувствии... А полицейские, предполагая, что этим может интересоваться преступник, звонки отрабатывали. В то же время полицейские сетуют, что помощи от рядовых граждан, ставших свидетелями преступления, не было. Практически ни один человек из тех, кто был на месте преступления и что-то видел, не позвонил в полицию и не сообщил никакой информации.

Юбилея не будет. Школа скорбит
По второму происшествию, жертвой которого стал 25-летний учитель информатики из Смоленска Михаил Соловьев, есть и немало свидетелей, и видео. Что, впрочем, только осложняет работу следователей и порождает немало слухов.

Первая информация об инциденте появились в интернет-СМИ в воскресенье вечером. Журналисты писали о том, что в ходе дорожного конфликта на Киселевке был убит молодой мужчина и что якобы его избили лица кавказской национальности. На следующий день это было опровергнуто и полицейскими, и следствием - были предъявлены подозреваемые. Кавказцы оказались ни при чем - все участники конфликта имеют славянскую внешность. В отношении 18-летнего юноши, который и сделал один, но роковой удар, было возбуждено дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Его 20-летний знакомый проходит как свидетель. Третий молодой человек находился в момент происшествия в машине и участия в конфликте не принимал.

Кто-то стал проводить параллель между смоленской историей и делом борца Мирзоева, от удара которого погиб студент Иван Агафонов. Стали звучать и заявления о том, что задержанные - «чьи-то» родственники и дело могут замять, а подозреваемых скоро отпустят. Следственное управление СК России по Смоленской области в прошлый четверг, не медля, выступило с официальным заявлением на этот счет: «Некоторые СМИ и интернет-пользователи, не разобравшись в сути дела, пытаются умышленно исказить факты, публично оказать давление на следствие, указывая недостоверные сведения о родственных связях участников конфликта с сотрудниками силовых структур, вынуждая нас предъявить обществу весомые основания и доказательства, имеющиеся у следствия, которые подтверждают обоснованность принятия решения о возбуждении уголовного дела по вышеуказанной статье. Однако все должны понимать, что как в интересах следствия, так и в интересах участников уголовного судопроизводства (потерпевших, свидетелей и подозреваемого) мы не можем на данный момент рассказать о всех подробностях произошедшего».

Напомним, что инцидент произошел около 18 часов 30 минут 12 октября во дворе одного из домов на улице П. Алексеева. Между двумя пешеходами и молодыми людьми, ехавшими мимо в автомобиле «АУДИ А6», произошел конфликт. По предварительным данным, машина слишком близко проехала возле Михаила и его друга. Разгорелась словесная перепалка, в результате 18-летний пассажир вышел из машины и ударил Соловьева в лицо кулаком. Потом сел в иномарку и уехал.

Как видно из видеозаписи, от удара молодой учитель упал не сразу. По предварительным результатам судебно-медицинского исследования, пострадавший получил повреждения в виде перелома костей носа. Но указать точную причину смерти, а соответственно, и дать ответ на вопрос, спровоцировал ли удар в нос наступление летальных последствий, может только судебно-медицинская экспертиза.

Тем временем педагогический коллектив 17-й школы, где работал Михаил Соловьев, и его ученики глубоко скорбят. В связи с трагическими событиями здесь было принято решение о переносе празднования 50-летия образовательного учреждения, которое должно было состояться этой осенью, на следующий год.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

александр
чурке мирзаеву вилы вбок а убийц к ответу а гостю быть бы на месте убитого
25.11.2014 00:41

Гость
Мирзаева упомянули зря. Для таких, как он, надо награду учредить. Ждал бы убитый студент суда не под подпиской, а в СИЗО, был бы жив. Гопников выпустили из- за того, что потерпевший смог вырваться и удрать, а родители компенсировали ущерб. Сколько реального срока дали подельникам убитого, я не помню. Суд над ними прошёл через несколько месяцев, после суда над Мирзаевым. Вечная слава Мирзаеву, а гопников- в петлю, на фонарные столбы.
25.10.2014 00:01

Гость
ужасно все это...
21.10.2014 14:00

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика