29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Паранойя

 Резонанс
«Суббота, 4 октября. Площадь Победы. 16.20 по московскому времени.

Автор: Ольга Васильева Выпуск: Просмотров: 1947

 Горожане мирно спешили по своим делам. Вдруг раздалась серия выстрелов. Неизвестные в медицинских масках устроили пальбу возле ТЦ «Юнона». Расстреляв троих мужчин, у одного из них они забрали сумку и скрылись. Велосипедист, молодой парень, по словам прохожих, попал под огонь случайно. Он был убит наповал. На место преступления тут же прибыла опергруппа». Цитирую «Город» от 6 октября сего года.

Оказалось, это было не все…
Вечером 12 октября Смоленск всколыхнула очередная страшная новость: в одном из дворов на Киселевке произошел конфликт между водителем машины и пешеходом. После удара в лицо пешеход, 25-летний учитель информатики Михаил Соловьев, упал замертво. Полиция задержала подозреваемых в преступлениях, совершенных 4 и 12 октября. Преступники – молодые люди, казалось бы, обычные парни. Но таких зверств от них никто не ждал.

Недавно, когда я шла по площади Победы, подвернула ногу. Спешила по рабочим делам. Когда на регулируемом переходе наконец загорелся зеленый, я похромала через дорогу. Прямо передо мной,  заехав на переход, остановилась новенькая белая Audi c белорусскими номерами. Я шла медленно, и парень за рулем заорал так громко, что я не могла не услышать:

- С*ка, блин!!! Давай быстрее!
Несмотря на то что зеленый свет еще горел, я, превозмогая боль, захромала как можно быстрее. Честно говоря, раньше я бы ответила хаму, но теперь поймала себя на мысли, что лучше хромать быстрее. А то выйдет и…

Вечером в моем дворе молодая мама шла по пешеходной дорожке с подругой и ребенком. Преградив им путь, прямо через бордюр на тротуар заехал автомобиль. Припарковался. Из машины вышли два подростка в спортивных костюмах. Громко хлопнув дверью, они удалились в сторону дома.

- Вот уроды! - бросила им вслед одна из женщин.

А вторая – та, что с ребенком – тихо промолвила:

- Тише. Не кричи. Не хватало, чтобы нас еще тут убили…

И ты каждый день ловишь себя на том, что всматриваешься в хмурые лица прохожих на улице, пытаясь понять, а кто из них может оказаться вооружен и опасен. А может, кажется?

Утром по дороге на работу я рассказала о своей странной паранойе коллеге, на что он понимающе кивнул головой и ответил, что я не первая, кто ему говорит об этом. Да он и сам подвержен этой паранойе.

Убийство водителями пешехода - это как эпилог всего, что происходило ранее. Люди, сбитые насмерть на пешеходном переходе, драки на дороге между водителями,  заставленные автомобилями детские площадки… Это ненормально! Где уважение к окружающим? Где полиция?

Наша редакция находится на улице Шевченко, рядом с «Энергосбытом» и супермаркетом стройматериалов. Там есть пешеходная дорожка, по которой с работы и на работу ежедневно проходили и проходят сотни человек. С появлением супермаркета дорожка превратилась в одну большую парковку, а люди вынуждены лавировать между этих машин, рискуя быть сбитыми. Водители еще могут и недовольно посигналить, чтобы эти «людишки» быстрее шевелили конечностями. Мы уже неоднократно писали об этом, выходили на места парковки и спрашивали у водителей, не стыдно ли им ставить свои авто прямо на тротуаре. Ведь это же территория пешеходов. Водители делали вид, что им и вправду неловко и даже совестно. Но было понятно, что на самом деле - все равно. Приезжали сотрудники ГАИ, долго рассказывали про какие-то условности. Мы обращались в городскую администрацию с просьбами уладить этот вопрос. Прошло уже два года - никаких результатов нет. Конечно, мы получали отписки, нам говорили, что нужно собрать документы, чтобы поставить знак, обозначающий, что парковаться на тротуаре нельзя. И когда это случится, ГАИ сможет штрафовать нарушителей. А пока знака нет, никто ничего сделать не сможет. А между тем мы между машин пробираемся на работу уже два года. Ничего не изменилось. Им всем все равно. Наверное, вы спросите: какое это имеет отношение к вышеупомянутым убийствам? Прямого отношения нет. Но это очень показательный случай общего городского автомобильного хаоса и безнаказанности. Говорят, подозреваемые в убийстве учителя информатики могут выйти на свободу с условным сроком. Смоленск скоро будет похож на Сицилию времен «Крестного отца». Только без всяких кодексов чести.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика