19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Смоленску дали Дали

 Телескоп
Сразу сотня оригинальных работ великого сюрреалиста предстала перед смолянами

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2549

Александр Шадрин, известный российский коллекционер, открыл на минувшей неделе свою выставку «Шедевры Сальвадора Дали» в КВЦ имени Тенишевых. Среди сотни экспонатов известного мастера есть и те, которые смоляне увидят первыми в России! Экспозиция собиралась по всему мира, и наш город стал своего рода перевалочным пунктом перед большой выставкой Дали в Москве.

На открытии побывал и сам коллекционер, владеющий уникальным собранием работ именитого сюрреалиста. После пресс-конференции Александр Шадрин самолично провел первую экскурсию, подробно рассказав о каждом экспонате.

«Интерес к Дали у меня с 14 лет, - признается коллекционер, - в спецхранилище библиотеки, где работала моя тетя, был каталог Сальвадора, в который я буквально погружался с головой. Это великолепный автор с небывалой по своей глубине фантазией. Выразить невозможное, заложить столько смысла в любой, даже самой небольшой скульптуре - это в его духе. Взять, например, изъезженный вдоль и поперек сюжет - Венера Милосская. Что можно добавить здесь? Но посмотрите на его скульптуру Венеры - он разрезает ее пополам, внутри - яйцо, новая жизнь, буквально новая вселенная! К тому же, если сравнить фигуру с классической статуей, далинианская сродни Атланту, что держит на своих плечах весь мир, - массивная, практически бычья шея, широкие плечи».

На многочисленных выставках, в которых принимал участие Александр Шадрин, случались и необычные истории. Так, например, однажды группа посетителей попросила его разрешения замерить статую слона на птичьих ногах - известную работу Дали. Получив согласие, они тщательно измерили фигуру со всех сторон и удалились. На следующий же день объявились с необычными новостями. Когда они ввели все замеренные параметры в компьютер, программа выдала следующий результат: появись в природе такое животное, оно не только могло бы ходить, но даже бегать! Таким образом, Сальвадор Дали воплотил в скульптуре новый и могущий существовать вид живого существа!

«Его работы пропитаны жизнью, - продолжает Александр Шадрин. - «Женщина в огне» - его известная бронзовая скульптура. Взгляните на ящики, словно выдвинутые из ее живота, - они натерты до блеска. Когда она выставляется без стекла, постоянно находятся люди, желающие заглянуть внутрь, приходится каждому объяснять, что это скульптура, здесь ничего не двигается. Но тайна, рожденная рукой Дали, живет, и постичь далинианскую женщину по-прежнему хотят сотни и тысячи людей!»

Необычные открытия в скульптуре рождались у Сальвадора Дали случайно. Так, например, поехав на велосипеде в гости к Зигмунду Фрейду, он не сразу заметил на раме улитку. И уже по приезде понял, что, по сути, сделал для маленького живого существа невозможное - свозил ничтожную улитку на аудиенцию к мастеру психоанализа, помог ей проделать колоссальный путь. Скульптура «Улитка и ангел», отлитая после этого случая, несмотря на свои внушительные размеры, цельная, без положенных по правилам пустот. Она тяжела, как тяжела ноша обыденного мировоззрения, которое Дали стремится помочь изменить, взглянуть на мир под новым углом.

Сальвадор Дали был известным проводником в мир сюрреализма, в мир, где все выглядит совершенно не так, как мы привыкли. И недаром последнюю просьбу - быть похороненным под ступенями своего театра-музея - мастер сопроводил фразой: «Я достоин того, чтобы зритель топтал меня ногами! А когда выходил - я желаю видеть его эмоции!»

Для того чтобы познакомиться с экспозицией, у смолян есть почти два месяца - выставка пробудет в Смоленске до 21 декабря.

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика