28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Стражи Смоленска

 В городе
Чем заменили пешие патрули и как быстро вызвать полицию с помощью смартфона.

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2000

О последних нововведениях в работе смоленской полиции и о том, почему горожанам стоит серьезно задуматься перед тем, как решиться на покупку травматического оружия, нам рассказал начальник УМВД России по городу Смоленску Дмитрий Близученко.

Кто в дружинники пойдет?
- Дмитрий Леонидович, многие смоляне жалуются на то, что в обычные дни на улицах города практически невозможно встретить пеших полицейских, патрулирующих улицы; мол, они появляются только в праздники или во время визита официальных лиц. Почему так происходит?

- Полиция города Смоленска прикладывает максимум усилий для обеспечения безопасности граждан, соблюдения правопорядка, несмотря на то что в ходе реформы МВД произошло значительное сокращение личного состава. Так, например, в управлении МВД России по городу Смоленску было реорганизовано 176 человек, и основное число сокращений пришлось на патрульно-постовую службу. Но, несмотря на это, ежедневно в городе на службу заступают порядка 120 полицейских - сотрудников ППСП, вневедомственной охраны, ГИБДД. Другое дело, что сейчас преимущество отдается не пешим, а автопатрулям, которые характеризуются высокой мобильностью и своевременным реагированием на сообщения о преступлениях и правонарушениях. Действительно, особое внимание со стороны полиции уделяется обеспечению безопасности граждан на различных массовых мероприятиях, чтобы не допустить в периметре проведения того или иного мероприятия совершения преступлений либо провоцирования беспорядков. Поэтому для охраны правопорядка в таких случаях задействуется максимальное количество личного состава. При необходимости содействие нам оказывают и подразделения ОМОН.

- После событий на площади Победы у многих смолян возник вопрос: законна ли деятельность так называемых валютчиков? Мол, в советское время это точно было незаконно, а сейчас все знают, где они стоят, но никто им ничего не делает...

- Следует начать с того, что в советское время деятельность таких граждан действительно была незаконной, но тем не менее люди, занимающиеся валютными операциями, существовали и тогда. Особенно активны они были во время резких изменений курса иностранных валют. Сотрудники полиции регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия в отношении граждан, занимающихся незаконными валютными операциями. В текущем году проведено свыше 40 рейдов в местах, где осуществляются такие операции. И в результате проведенных профилактических и иных мероприятий число лиц, занимающихся незаконными валютными операциями, сократилось почти в 5 раз - до 24 человек.

В соответствии с действующими законами действия по нарушению валютного законодательства могут квалифицироваться по статье 15.25 КоАП РФ. Протоколы об административном нарушении по данной статье уполномочены составлять сотрудники прокуратуры, налоговых и таможенных органов. В частности, по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ (осуществление незаконных валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ) сотрудниками прокуратуры составляется административный протокол, который рассматривается территориальным управлением Росфиннадзора по Смоленской области.

- Должны ли сотрудники патрульно-постовой службы следить за ситуацией во дворах? Ведь за распитие того же пива в парке смолян наказывают, в то время как во дворах и на детских площадках нередко распиваются и более крепкие напитки.

- Мы должны быть реалистами: полиция сделает все, чтобы обеспечить безопасность граждан, но у нас нет, к сожалению, возможности поставить полицейского на каждой площади, в каждом сквере или дворе. В таких случаях нам всегда помогают камеры видеонаблюдения. В текущем году на совещаниях в администрации города, на рабочих встречах мы неоднократно озвучивали вопрос о необходимости установки во дворах домов, парках и скверах видеокамер, изображение с которых будет выводиться на пульты в полицию. Это помогло бы отслеживать перемещение преступников, осуществлять профилактику преступлений и правонарушения на дворовых территориях. Помимо установки видеокамер, уже второй год мы ведем активную работу по возрождению добровольных народных дружин, которые вместе с полицейскими патрулируют улицы города, обеспечивают правопорядок на различных массовых мероприятиях. Мы пытаемся привлечь к этому благородному делу как можно больше смолян с активной гражданской позицией, заинтересовать их, и нам хотелось бы, чтобы таких граждан в рядах добровольных народных дружин стало еще больше. Поэтому, несмотря на все сложности, работа в данном направлении продолжается.

На быстром наборе
- Очень часто смоляне жалуются нам на то, что звонят в полицию по номеру 112 или по телефонам дежурных частей, но на том конце провода всегда занято. Почему так происходит?

- С тем, чтобы дозвониться по номеру 112, действительно могут возникнуть проблемы. Это единый номер, сигнал по которому поступает в региональное управление МЧС, где всего несколько операторов принимают звонки для всех экстренных служб. Поэтому время ожидания может быть длительным. По телефону «02» и телефонам дежурных частей ежедневно поступает до трехсот звонков от граждан. На линии «02» для удобства граждан и своевременного принятия от них обращений несут службу сразу несколько операторов. Основное время обращений - с 16.00 до двух часов ночи; именно в этот период у некоторых граждан и возникают трудности с тем, чтобы дозвониться в полицию. К сожалению, нередки случаи, когда граждане, находящиеся в нетрезвом состоянии, по одному и тому же факту звонят в полицию много раз с разницей лишь в несколько минут, а дежурный оператор обязан зарегистрировать каждый звонок, при этом записать данные человека, его адрес и суть проблемы. На все это уходит время, и остальные люди по реальным происшествиям порой дозваниваются в полицию далеко не с первого раза.

В начале этого года МВД России запустило новое мобильное приложение, благодаря которому можно экстренно связаться с полицией. Оно предназначено для смартфонов на операционных системах iOS и Android. Это мобильное приложение уникально: в режиме реального времени с его помощью можно связаться с оператором линии «02», чтобы сообщить о правонарушении, преступлении или происшествии, а также направить online-обращение. Приложение производит звонок в ближайшую дежурную часть. Если телефон занят, звонок автоматически переадресовывается на единый номер 102. Таким образом, в любой экстренной ситуации шанс быстро дозвониться до полиции заметно повышается. Кроме этого, у нового мобильного приложения есть и другие не менее полезные функции. Скачать его можно по ссылке на интернет-сайте УМВД России по Смоленской области.

- К нам обращались жители микрорайона Кловка: по их словам, в этом районе какие-то люди из машин расстреливали бродячих собак. Имеют ли простые горожане право стрелять в животных, пусть даже и в бешеных? Раньше, помнится, отстрел представляющих опасность бездомных собак осуществлялся лишь в присутствии сотрудников полиции и только соответствующими организациями.

- Нет, самовольно граждане не имеют права открывать огонь по животным, это уголовно наказуемое деяние. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, а также случаи, когда это деяние было совершено из хулиганских или корыстных побуждений, с применением садистских методов или в присутствии детей, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо арестом на срок до шести месяцев. В свою очередь, порядок применения оружия сотрудником ОВД четко регламентирован федеральным законом «О полиции». К примеру, это можно делать, когда собака нападает на людей или на самого сотрудника полиции. Но в то же время нужно учитывать место нахождения собаки, чтобы рядом не было ни детей, ни взрослых, и понимать, что табельное оружие имеет определенную убойную силу. Именно поэтому все функции по отлову собак были возложены на одно из муниципальных предприятий, которое во время проведения карантинных мероприятий имеет право отстреливать собак специальными препаратами, которые усыпляют или обездвиживают животных. Но все подобные мероприятия проходят под контролем полицейских, чтобы исключить случаи нарушения общественного порядка.

- После произошедших на площади Победы трагических событий многие смоляне стали задумываться о приобретении травматического оружия. Но бытует мнение, что использование «травматика» порой не только не защищает от преступника, но и может обернуться против самого владельца оружия. Так ли это?

- Считаю, что необходимости в экстренном приобретении оружия у граждан нет. Ведь при приобретении оружия необходимо еще и обеспечить его безопасное хранение. Кроме того, ни в коей степени не желая обидеть граждан, у меня возникает встречный вопрос: а насколько человек, купивший оружие, самодисциплинирован и способен принять адекватное решение? Представьте элементарную ситуацию: гражданину, разгоряченному спиртными напитками, показалось, что кто-то на него не так посмотрел. И он хватается за оружие, не умея им толком пользоваться, и попадает своему «обидчику» в глаз, после чего тот умирает. Подобных случаев, когда использование травматического оружия приводит к летальному исходу или нанесению тяжкого вреда здоровью, происходит немало. И впоследствии в суде приходится доказывать, правомерны ли были действия стрелявшего или нет, и далеко не всегда легко определить, существовала ли реальная угроза жизни и здоровью человека. Самый надежный, на мой взгляд, способ защитить себя от преступных посягательств - своими поступками не провоцировать совершение преступления, быть бдительными, не оставлять без присмотра свои вещи и, к примеру, стоя у банкомата, не заявлять во всеуслышание, сколько у вас денег хранится на карте.

- В День сотрудника органов внутренних дел - что бы вы хотели пожелать своим коллегам?
- В первую очередь - оперативной удачи, успехов в нашем общем нелегком деле - служении Отечеству, а также мира и спокойствия в семье.

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика