29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Новый взгляд на Библию

 Телескоп
В Смоленске открылась выставка современного христианского искусства.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1315

Людей, уважающих и ценящих искусство на религиозную тематику, наверняка заинтересует выставка «Образ иконы», открывшаяся на минувшей неделе в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Из Москвы к нам привезено более полусотни различных произведений искусства - картин, мозаик, барельефов и скульптур 16 современных авторов, работающих с библейскими сюжетами. В работах используется множество всевозможных техник и стилей, от экспрессионизма до примитивизма. Экспонаты относятся к свободному для творчества постперестроечному периоду, когда творческое самовыражение уже ничем не ограничивалось.

«Когда речь идет о религиозной тематике, многим представляется весьма консервативный взгляд на библейские сюжеты, - говорит куратор выставки Мария Терехова. - Однако мы хотим показать, насколько многогранно и оригинально можно подать каждый из известных всем мотивов. Это одна из тех выставок, где можно и нужно задумываться над смыслом произведения, но не искать его, натыкаясь на непонимание. Вот, например, полиптих-загадка - 13 портретов, 12 апостолов и Христос, но нигде не указано, кто из апостолов - Иуда. Зрителю предоставляется возможность решить это для себя самостоятельно».

Тема извечного человеческого метания между добром и злом - одна из центральных в религии как таковой. Неудивительно, что больше всего внимания приковывает расположенная в центре зала инсталляция - на сене стоит сделанная из зеркал молодая овечка, перед которой две шкуры - волка и собственно овцы.

«Это и есть символ выбора, который должен делать человек, идя по жизни, - поясняет Мария. - Мы старались разнообразить нашу экспозицию, составляя ее не только из картин, чтобы у посетителей не возникло ощущения скучной «плоскости» выставки, поэтому здесь не только висящие на стене полотна, но и трехмерные экспонаты, которые можно обойти и рассмотреть со всех сторон».

Особый смысл приобретает при детальном рассмотрении и другой, не менее интересный образец современного религиозного искусства - «Читая Библию» Лидии Шульгиной поначалу смотрится, как простое нагромождение кусков окрашенной бумаги. Но стоит присмотреться, и в них проступают фрагменты известных сюжетов главной христианской книги, силуэты людей и животных, которые, как и в Священном писании, приобретают четкие очертания после внимательного осмысления.

Кроме того, из известных авторов современности на выставке представлены работы Виктора Калинина, Валерия Харитонова, Лазаря Гадаева и других авторов. Посетить «Образ иконы» можно будет до 1 февраля 2015 года.

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика